28 февраля 2011 г. 15:40

От такого маленького рассказа столько эмоций! Два дня ходила под впечатлением. Жестоко, грустно, больно и правдоподобно.....

3 марта 2011 г. 15:23

Зима человечества. Наверно, оттого, что попутно собирался из дому , дОлжного впечатления рассказ не вызвал. Пробежал глазами. Ну да, чернО. Идеи нет, только горе. какое-то сдавленное. смиренное. Рассказ-констатация. Какие-то кастрированные трагедии уже приготовившихся умирать. Не пробрало - то ли кратость рассказа, то ли картонность героев. Не успелось проникнуться. Ну да, снег, поезд, ждешь вечных проводников с чаем в вечных же подстаканниках. А тут ветер в разбитых окнах, автоматчики, выстрелы, одеревеневшие персонажи, в которых и горя нет, и ожиданий, - лишь дление сроков дожития. Душевная мерзлота.

11 июня 2010 г. 16:15

Жанр: Проза, фантастика.

Содержание: За счет химии и автоматизации производства, вопрос удовлетворения минимальных естественных потребностей удалось снять. Каждому члену общества гарантирован минимальный социальный минимум, позволяющий ему сносное существование.

Главный герой, обладающий сверхестественным обонянием (направленная мутация, полученная в результате опыта родителей) досрочно получает паспорт, порывает с родными и отправляется в свободное плавание искать свое место в этой жизни.

Достоинства: Интересный сюжет и язык (можно сказать короче - Лукьяненко :) ). Интересная плоскость рассмотрения главного вопроса книги - места человека в мире.

Недостатки: Считаю минусом поверхностное рассмотрение конфликтов Михаил/Родители и Михаил/Общество. Этот минус можно и в плюс превратить, резко…

gipsylilya

20 февраля 2010 г. 19:03

Мне кажется, Лукьяненко ни до, ни после не написал ничего лучше, пронзительнее рассказов сборника. Особенно врезался "Мой папа - антибиотик".

22 июля 2009 г. 14:11

Единственное произведение Лукьяненко, которое понравилось и запомнилось.

24 декабря 2008 г. 07:18

-Не дойдешь,сколько тебе повторять! -Верю,но я все равно буду пробовать. Всегда.
Кстати,говорят,что качественная рабочая сила (люди с образованием) уже сейчас может обеспечить всем необходимым ВСЁ население планеты. А автоматизация всех процессов производства была придумана еще в 80е годы. Только вот этого не допускают,потому что не знают,чем займутся остальные. Эта идея как раз есть и в рассказе. Но основная идея в другом.

26 ноября 2008 г. 23:15

общее впечетление хорошее. но особо поразил один рассказ. книгу читала давно и слабо помню названия. он один из первых, а точнее - логическая концовка первой истории в книге. Почему логическая? потому что автор размещал части рассказа в том порядке, в котором писал, насколько я могу судить. но суть в другом. она рушит одно из главних челоеческих желаний - изменить прошлое. лишь за это(даже не смотря на художественную ценность) ее стоит прочесть. все истории - особенны. все идеи - прекрасны. может, это мой фанатизм по отношению к Лукьяненку, а может - реальность...

2 декабря 2023 г. 07:34

5 Frostpunk

Отличный фанфик по вселенной Frostpunk (которую придумают через 25 лет после книги).