PjotrAkimov

9 мая 2022 г. 07:30

5 По пути свободы...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ представляет собой очень интересную вариацию на тему светлого будущего. Но нужен ли в этом будущем полностью реализующийся человек, а не просто винтик в машине производства каких либо технологических инноваций. Так вот - самое интересное, что Лукьяненко в данную довольно стандартную канву включил аспект права поиска себя человеком с гораздо более раннего возраста, нежели в нашей реальности.

Замечательный рассказ. Начало цикла рассказов. Так же как и любое произведение автора он обладает психологизмов наталкивает на мысли о судьбе - как человека, в частности, так и человечества во всеобъемлющем ключе общевселенского порядка и каждой отдельной персонифицированной личности. Читать его лучше в составе сборника и в том порядке который…

31 июля 2022 г. 11:19

3 Двоякое впечатление

Я как глубокий почитатель таланта Сергея Лукьяненко был немного раздосадован этим произведением. И мои три звезды здесь потому что у меня высокая планка, которую сделали великолепный Спектр, мудрые Звезды - холодные игрушки, масштабные Линия грез и Императоры иллюзий, шокирующий силой мысли Меггидо и Рубикон, другие творения с большой буквы. Но так как это малая форма, естественно и требования другие.

По сюжету я не увидел никакой динамики и интриги. В конце ожидая как обычно чего-то яркого по форме (действия) или содержанию (новые смыслы). Некая тревога за новую реальность пронеслась вскользь, начало будущего генной инженерии, простые смыслы семьи и друзей, скучающих ученых и детей-индиго.

Прочесть стоит лишь потому, что это Лукьяненко. Чтобы понять его мысли второго десятилетия 21 века.…

21 июня 2022 г. 10:38

5 Все рассказы в одном месте.

Лукьяненко выкатил все свои рассказы, написанные на данный момент в одной книге. Скажу сразу, большинство из написанного уже или где-то печаталось, или выходило в сборниках, или же выкидывалось в интернет. Стопроцентного эксклюзива ждать не стоит. Но с другой стороны, автор всё это структурировал, разбил на части и добавил свои комментарии (которые, к слову были очень к месту, и не очень объемными). Сборник - прекрасен, читать его было одно удовольствие. Так что о приобретении не жалею ни разу, хотя теперь несколько книг в моей скромной библиотеке потеряли свой смысл. Тем не менее, лично я ставлю этой книге 5 из 5,и через время перечитаю её однозначно.

10 мая 2021 г. 16:16

4.5 Иногда ты неправ.

Прочитал один из первых рассказов Сергея Лукьяненко. Он был написан в 1988, мне было 8, а ему 20. В своем время когда мне было, от 16 до 25 лет, прочитал почти все его книги выпущенные на то время. А вот этот рассказ, почему то, прочитал только сейчас. Возможно, какие то спойлеры, так как рассказ не большой.

Рассказ короткий, и очень поучительный. Думаю актуальность рассказа будет долгое время.

Большинство конфликтов как среди людей, так и среди целых стран, чаще всего бессмысленны и если сесть и поговорить, то можно всё разрешить. Но людям проще, раз за разом устраивать ссоры и драки, боевые действия. А потом как часто бывает, уже подобное трудно остановить миром, слова сказаны, пули выпущены и вот уже первые жертвы.

В этом рассказе то ли будущее, то ли какая то планета. Тут есть…

1 мая 2021 г. 04:03

5 Спойлер Башня из кубиков

Сергей Лукьяненко это знак качества и сильного сюжета. Не стал исключением и этот рассказ. Никогда изменения прошлого не заканчиваются позитивно... всегда что-то идёт не так. Весь рассказ пропитан надеждой, любовью, легкостью... и кажется вот тут-то всё будет хорошо и вроде бы всё научно обоснованно. И герои делают своё дело и всё у них получается. Для меня до сих пор остается загадкой, как всего одним финальным предложением рассказа можно развернуть картину мировосприятия на 180°. Она упала — а мы под обломками. И дальше идет это самое предложение.

От себя не убежишь и себя не исправишь — это и есть закон временной петли. Только память осталась с нами, Но возможно, что так и надо

6 января 2021 г. 15:17

Следующая станция – неизбежность судьбы, но ведь так интереснее? А может нет? С каждым событием окутывает тихий ужас. И это чувство имеет нарастающий эффект. Но ведь Тёплый край не может быть ужасным?! Борьба главного героя с яростным самопожертвованием за светлое будущее в этом краю заставляет сопереживать так сильно, что ты каждой частицей кожи чувствуешь тяжесть окутывающего тумана и горного снега. Сергею Васильевичу мастерски удаётся швырять твои чувства из стороны в сторону. Ты словно в кабине самого жуткого аттракциона: если несколько мгновений назад ты был полон надежды, что конечный пункт будет достигнут с успехом, то следующий поворот отбросит тебя смачной пощёчиной в самый дальний угол страшной неизвестности. До последней точки рассказа хотелось верить, что вознаграждение за…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

11 декабря 2020 г. 10:53

4.5 Всегда ли можно оставаться человеком?

Всегда ли люди остаются Людьми? Можно ли сделать выбор между жизнью мальчика и победой Земли в межгалактической войне? Может ли робот определить, где человек, а где животное? Как долго преследуют призраки прошлого, приказ убить которых ты дал лично? Можно ли изменить свою любимую, поменяв ее прошлое и стоит ли это делать? Чувствуют ли роботы предательство или это свойственно только нам? Именно эти и другие вопросы, связанные с человечностью,  поднимаются в этом сборнике.

Если моим приданным при создании семьи были книги классики и фэнтези, то муж-физик, собственно как и все физики, принес домой ящик фантастики. И среди них была и эта книга. Долго она ждала своего часа и, когда великий рандом ее вытянул, муж с нетерпением ждал, когда же я ее прочитаю, так как ему не терпелось обсудить…

29 января 2020 г. 22:20

Прекрасный сатирический смешной рассказ о том, как капитан как-то поменял свой старый корабль "Громовержец" на новый "Мечтатель". Но у "Мечтателя" кибермозг оказался занудой и мелким пакостником. В итоге не капитан управлял кораблем, а корабль капитаном.

29 августа 2019 г. 19:32

3 Сыровато

Это первое произведение, которое я прочитала у данного автора. Меня заинтересовало название, жанр да и сам рассказ был небольшим. Начала я его читать. Автор описывает свой фантастический мир со знаками взрослости у каждого человека, который можно было получить сдав экзамен, и необычных героев-подростков. Лукьяненко размышляет в некоторых местах о многих проблемах того времени через диалоги, показывает нам паракинетиков и тут я вспоминаю произведение Клиффорда Саймака "Что может быть проще времени". Лукьяненко поднимает ту же тему, что и Саймак. Только вот у классика фантастики раскрыть тему получается гораздо лучше и глубже, чем у нашего соотечественника.

nad1204

25 мая 2019 г. 17:02

Хорошо, что рассказ небольшой. Очень уж он гнетущий, холодный и страшный. Апокалипсис. Выжить могут только избранные, те кому удалось сесть в поезда, идущие в Теплые края. Остальные все в расход. Предприимчивые граждане с удовольствием забирают детей, якобы в приюты. Но приютов давно уже нет. А на рынке очень много мяса... Жуть... И всё-таки рассказ о человечности. Только вот без обещаний хорошего конца.

В рамках игры "Книжное путешествие"