23 февраля 2019 г. 17:26

Для меня осталось непонятным, зачем этот хайп на имени Стругацких. Почему нельзя было написать самостоятельное произведение, высказав те же идеи? Ведь несмотря на множество цитат и аллюзий к Стругацким в качестве фансервиса, дух оригинального произведения не выдержан. А все персонажи, как будто клоны - те, да не те.

В самом деле, кто может представить, чтобы Малянов приказывал жене "Диктуй, шалава"? Или чтоб они, как школьники, хохотали над словом "кончить" у Толстого. Не ясно, с какой стати астрофизик заделался филологом - уж не уши ли автора у него выросли? И вообще, зачем понадобились эти байки о буднях корректорского отдела с хиханьками да хаханьками - загадка.

Из-за явных стилистических недочётов, идея произведения считывается с трудом. На мой взгляд, автор хотел сказать следующее:…

27 сентября 2018 г. 09:44

4 Трудно стать богом

Трудно стать богом, но, мне кажется, если больше придерживаться прототипа, я бы сказал, трудно быть человеком. Человеком, сумевшим сохранить свои принципы, не поступившимся идеалами. Попробуйте ответить себе честно, а вы стали тем, кем видели себя в молодости? Кто-то скажет, да, ты просто повзрослел, всё правильно, цели стали другими, но, согласитесь, порой есть щемящее чувство незаметной потери, словно что-то светлое, неземное переросло в обыденные материальные ценности. А ведь правда, человек, сохранивший себя, выглядит неким маргиналом, не от мира сего (а от какого тогда мира?)

24 января 2016 г. 17:48

Отличный рассказ, доступен в аудио. Мысль, которая понравилась - последний момент жизни ничем не отличается от другого момента, всегда можно переосмыслить и подумать, что важно