Igor_K

26 июня 2021 г. 01:13

3 Фильм лучше

В детективном жанре настолько важны чисто формальные сюжетные приемы, что те, кто придумывают в этом отношении что-нибудь новенькое, автоматически заносятся в историю жанра. Подобные идеи потом эксплуатируются всеми, кому не лень. В какой-то момент они становятся штампами, но при этом именно исходное произведение, в котором возник тот или иной штамп, все так же интересно любителям жанра. Правда, порой исключительно из исследовательского интереса, скажем так, из любви к искусству. Порой какому-нибудь автору за всю жизнь удается изобрести всего лишь одно жанровое новшество, но и это, согласитесь, достижение, учитывая то, что, кажется, ничего нового в развлекательной литературе уже давно и не придумаешь. Патриция Хайсмит сделала самую важную свою сюжетную находку в первой же книжке,…

10 июля 2021 г. 15:29

4.5 Спойлер Take me?

Половина книги совпадает со сценарием фильма, а вторая половина не совпадает! Меня книга заставила задуматься, Хичкок свой фильм построил по принципу американских горок, где в конце зритель выдыхает с облегчением, книга же - драма.

Я не понял последней фразы книги - «Возьмите меня» (Take me), что Патриша вложила в эти слова?

Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

29 января 2021 г. 12:31

3.5 Зависимость и созависимость

Как-то вечером за рюмкой чаю встретились два одиночества. Нет. Это из другой истории)) Встреча есть, но она совсем не такая. Все знают, как легко рассказать совершенно чужому человеку свои страхи и горести, случайному попутчику почему то можно рассказать много больше, чем другу или родному человеку. Вот и здесь так случилось. Случайная встреча, жалобы под коньячок и отличная детективная история. Говорить о детективе без спойлеров сложно, у меня в этом случае не получилось, тем, кто не хочет знать ничего заранее, лучше тут притормозить. История случайного знакомства, зависимости, убийств, созависимости и полного крушения. Сейчас этот прием и в литературе и в кино часто встречается (убить друг для друга), не знаю, использовал ли его кто-то до Хайсмит, мне на память никто не пришел.…

26 января 2021 г. 09:58

Воу, а чего это у книги общая оценка такая низкая? о_О Она ж шикарна!

"Незнакомцы в поезде" — это история знакомства психопата и нормального человека, которого этот психопат в итоге почти доводит до ручки. Это прививка от излишней самоуверенности: "Ну, я-то не такой, я подобного никогда не сделаю". Сделаешь, дорогой, ещё как сделаешь — если будешь продолжать считать, что ты принципиально умнее и сильнее других людей.

Мне понравилось, с какой точностью и тщанием автор выписывает натуру Бруно, его образ мыслей и действий. И вообще книга полна атмосферных деталей и подробностей — она словно огромное полотно, вышитое мельчайшим крестиком. Очень мастерски получилось.

Отдельный лайк за концовку. В одном из вариантов аннотации к этой книге сказано: "Гай не принимает Бруно всерьёз, и это приводит к…

20 февраля 2021 г. 12:15

В поезде случайно встретились двое: Гай, довольно успешный архитектор, и Чарльз Бруно, сын богатых родителей. Гая немного тяготит его жена, с которой они уже давно живут раздельно и не разводятся, а Бруно страдает из-за нелюбимого отца. И вот второму приходит мысль, что он мог бы убить жену своего попутчика, а тот бы разобрался с отцом Бруно. Это было бы просто идеальное преступление! Неправда ли захватывающий сюжет? Уже потираешь руки от предвкушения и тут…такая нудятина. Жутко бесил Чарльз со своими явно психическими отклонениями и Гай с его колебаниями- то хочу убить, то не хочу. Несмотря на то, что роман заявлен как детектив и сюжет крутится вокруг преступления, но у меня не возникло чувство, что я читаю хороший детектив. Язык автора меня так же не впечатлил. Желания читать её книги…

16 января 2021 г. 22:36

Немного неоднозначной вышла для меня эта книга. С одной стороны лишний раз убеждаешься что не надо рассказывать незнакомцам все свои проблемы, а с другой, все выглядит немного утрировано. Конечно, неадекватов никто не отменял, но не шарахаться же от всего на свете.

Главный герой Гай, конечно молодец, и душу излил и "крутого" друга нашел, да такого что решил все проблемы за один вечер. Вот только друг почему-то подумал, что пора Гаю выполнить свою часть сделки. Прям такое чувство, когда не прочитал пометку мелким шрифтом и попал. Почему бы не пойти в полицию, когда доказательств по сути никаких, непонятно.

Начало шло у меня немного тяжеловато, но потом все как поехало, кто надо быстро отошли в мир иной, кто надо получил свое и все закончилось. Честно говоря я даже не заметила как…

27 января 2021 г. 14:27

4 Таинственная нить

В поезде встречаются два совершенно незнакомых человека. Они вместе ужинают, болтают, выпивают. И тут один из них признается, что уже давно вынашивает мысль об идеальном преступлении. Он знает, как можно совершить убийство, да так, что никто не подкопается. Второму пассажиру эта идея кажется дикой, да и сам попутчик ему не слишком нравится. На следующее утро второй пассажир сходит с поезда, и вчерашний разговор начинает ему казаться лишь дурным сном. Но маховик преступления уже запущен...  Два незнакомца в поезде по направлению в Техас - Гай Хейнс и Чарльз Бруно за разговорами - рассказывают друг другу о личной жизни: Гай о разводе с молодой женой Мириам, Бруно о нелюбимом богатом отце. Гай пытается поскорее сделать развод, взяться за большой архитектурный проект, и встречается с семьёй…

21 января 2021 г. 15:36

4 Убить может каждый?

Мне не очень понравилась концовка, я ждала чего-то другого. Но в целом книга достаточно интересная. Многие пишут, что скучная. У меня высокие требования к интересности сюжета, но тем не менее скучной книга не показалась.

28 декабря 2020 г. 02:59

2 Ожидание/Реальность

Книгу мне посоветовала Olgadrakosha в рамках игры "Новогодний флешмоб". К сожалению, для меня эта книга детективом не оказалась, да и в целом не понравилась.

Сама идея идеального убийства, по-своему интересна, но вот то, как она раскрыта в книге - явно не наилучшим образом. Мы почти сразу узнаем кто и кого убьет, и еще до середины книги узнаем как. Все же остальное время - это мышление человека, загнанного в угол.

Самое интересное, второго убийства вполне можно было избежать. Бруно - сумасшедший алкоголик, ненавидящий женщин и ревнующий мать ко всем, даже к собственному отцу. Гай - не до конца уверенный в себе архитектор, который только начал выстраивать свою жизнь. Вопрос: кому, в случае чего, поверит суд вместе с присяжными? Порядочному человеку либо заядлому пьянице?

Всей этой…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

1 октября 2020 г. 14:52

Я слишком многого ожидала от этой книги. В целом ожидания оправдались, но почему-то уау-эффекта не случилось. Два случайных попутчика обсуждают разные темы, и в какой-то момент всплывает обсуждение идеального убийства. Назойливый Бруно описывает практически готовый план перекрестного убийства, Гай же просто слушает, не воспринимая пьяного соседа всерьез.

Расставшись, казалось бы, навсегда, Гай забывает о попутчике. Но Бруно загорелся идеей и совершает свою часть преступления. Он не хочет спустить Гая с крючка. Он изматывает Гая напоминаниями, угрозами, и в итоге тот ломается.

Этот детектив скорее не детектив, а психологический триллер, т.к. изначально известно кто и кого убил, интерес составляет именно психологическая составляющая, как Гай переживет произошедшее, как поведет себя Бруно.