Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

29 января 2021 г. 12:31

3.5 Зависимость и созависимость

Как-то вечером за рюмкой чаю встретились два одиночества. Нет. Это из другой истории)) Встреча есть, но она совсем не такая.
Все знают, как легко рассказать совершенно чужому человеку свои страхи и горести, случайному попутчику почему то можно рассказать много больше, чем другу или родному человеку. Вот и здесь так случилось.
Случайная встреча, жалобы под коньячок и отличная детективная история.
Говорить о детективе без спойлеров сложно, у меня в этом случае не получилось, тем, кто не хочет знать ничего заранее, лучше тут притормозить.
История случайного знакомства, зависимости, убийств, созависимости и полного крушения. Сейчас этот прием и в литературе и в кино часто встречается (убить друг для друга), не знаю, использовал ли его кто-то до Хайсмит, мне на память никто не пришел. Случайная встреча, выплеснутая горечь, жалобы и практически "влюбленность" одного в другого. Убийство для друга и нежелание этого друга понять кто и для чего это сделал. Осознание и практически порабощение. Вынужденное убийство в ответ и постоянная зависимость одного от другого. Навязчивость первого и тихая ненависть второго, непонимание окружающих, гнет вины и невозможность молчать, когда вина ложиться только на одни плечи.
История классная, завязка классная, а вот развитие подкачало, середина совсем провисла, мне было скучно.
На мой взгляд было слишком много воды, если бы из книги выбросить страниц 150, наверное, был бы хит.

Вроде как и неплохой роман, но всё-таки какой-то слишком обыденный, автору не особо удалось захватить, После той же Агаты Кристи уже не сильно впечатлит

Вот правда, неплохой, но не больше. Замах был хорош, а бросок не получился. Жаль.