26 января 2021 г. 09:58

Воу, а чего это у книги общая оценка такая низкая? о_О Она ж шикарна!

"Незнакомцы в поезде" — это история знакомства психопата и нормального человека, которого этот психопат в итоге почти доводит до ручки. Это прививка от излишней самоуверенности: "Ну, я-то не такой, я подобного никогда не сделаю". Сделаешь, дорогой, ещё как сделаешь — если будешь продолжать считать, что ты принципиально умнее и сильнее других людей.

Мне понравилось, с какой точностью и тщанием автор выписывает натуру Бруно, его образ мыслей и действий. И вообще книга полна атмосферных деталей и подробностей — она словно огромное полотно, вышитое мельчайшим крестиком. Очень мастерски получилось.

Отдельный лайк за концовку. В одном из вариантов аннотации к этой книге сказано: "Гай не принимает Бруно всерьёз, и это приводит к фатальным последствиям для обоих". Так вот, я понимала, конечно, что всё кончится плохо, но до самого финала книги представляла себе всё по-иному. Я бы сказала, я примерно ожидала, что судьба, доставшаяся Бруно, будет у Гая, а судьба Гая — у Бруно. А в итоге вышло наоборот. И это логично, потому что вариант, которого ожидала я, не слишком логичен и скорее соответствует неким сценарным клише, а не реальной жизни.

В итоге я довольна. Очень нестандартный детектив с огромной психологической составляющей и неожиданной концовкой (хотя да, это всё-таки триллер, а не детектив. Но расследование преступлений, сыщик и допросы здесь есть).

Книга прочитана в рамках игр KillWish, "Игра в классики" и "Собери их всех!"