11 января 2021 г. 15:14

Для меня в этой книге было слишком много необычного, что не давало ее воспринимать как автобиографию, ведь тогда, я должна поверить во все, что испытал автор. Все внутри меня кричало "Не верю!" И тогда я пошла от обратного - отбросила как истину все мистическое, а также все, что связано с религией (да-да религия, с явлениями божественного мною тоже не воспринимается) и передо мной открылась интересная история познания самого себя, своих целей, своих пороков и страхов. В книге множество отличных высказываний, умных мыслей, мудрости. Дочитав до самой последней строчки, я могу сказать что "Дневник мага" - отличная книга! И порекомендую ее к прочтению, но знайте, помимо всего вышеперечисленного, это произведение должно попасть еще и в нужное настроение, так что не торопитесь бросить с первых…

25 ноября 2020 г. 01:33

4 Вестник может помочь лишь в одном случае – если ты сам точно знаешь, чего хочешь.

"Дневник мага" — это история из жизни Пауло Коэльо, относящаяся ко времени прохождения им Дивного Пути Сантьяго.

Путь Сантьяго - это реально существующий в Испании путь, который проходят пилигримы (паломники) еще с эпохи средневековья.

Пауло, будучи паломником, проходит путь в сопровождении проводника-наставника Петруса, чтобы отыскать свой Меч - древнюю мудрость. Однако главный герой сталкивается не только с поиском Меча, но и с самим собой. На протяжении всего пути наставник обучает Пауло различным премудростям, которые позволяют герою развивать и раскрывать себя с духовной стороны.

Для меня это вторая книга данного автора. На самом деле, в ней есть множество полезных мыслей. Сразу хочу отметить: одно дело - знать что-то, и совсем другое - применять это знание на практике.

Поставлю 4…

24 июля 2020 г. 15:06

Прекрасная книга, наводящая на многие мысли, хоть я ее только и слушал, и не раз, но каждый раз как будто первый, как будто сам проходишь этот путь, как будто с тобой происходит все что происходило с ним для меняя эта книга стала мостом соединившем магию и религию, и кто знает, может быть я тоже пройду по пути Сантьяго, в поисках своего меча

1 июля 2020 г. 12:07

Книга неплохая. Сначала трудно поддавалась чтению, но по мере углубления в смысл, читать становится легче. Она о поисках своего пути, своего места в мире. Довольно полезная книга. Она полна смысла и хороших высказываний.

9 июля 2020 г. 23:19

4 Как найти свой меч — заново обрести себя

Книга Пауло Коэльо «Дневник Мага» — описание одного периода жизненного пути самого писателя.

Роман посвящён поиску мудрости бытия, которую обретает герой на протяжении своего паломничества в древний испанский город Сантьяго-де-Компостела.

Его наставник-проводник, итальянский архитектор, учит всему, что знает о RAM, слиянии с окружающим миром. Главное, он помогает герою познать себя и обрести заново свой меч. Все изучаемые упражнения связаны с гармонией с природой и самим собой, со спокойствием, с концентрацией и с приобретением той энергии, с помощью которой человек с новыми яркими красками смотрит на мир.

Познание и поиски себя — индивидуальный путь каждого человека. Именно об этом пишет Пауло Коэльо — о поиске самого себя.

Текст произведения прост и понятен, поэтому подходит для каждого.…

Lana_26

10 июня 2020 г. 09:32

Книги Пауло Коэльо дают мне некое откровение. Каждый раз, читая и перечитывая, я нахожу в них что-то новое, что доселе не видела.
___
Каждый человек должен пройти свой Путь в жизни. И только он сам определяет, каким будет этот Путь.
Жизнь на всем протяжении даёт свои подсказки и, закрывая одну дверь, всегда открывает другую.
___
Мир внутри человека может измениться полностью - в зависимости от его восприятия, даже если внешние/реальные обстоятельства не изменились вовсе. Стакан наполовину пуст, но и наполовину полон одновременно.
___
Я беру в руки книгу Пауло Коэльо и знаю, что найду знаки и толкования жизни. Эти книги для меня - гримуары. Именно так я их воспринимаю.

6 марта 2020 г. 18:28

2 О, боже! Я дошёл до конца!

Рецензия на книгу Пауло Коэльо «Дневник мага» «О, боже! Я дошёл до конца!» — именно так я подумал, дочитав эту книгу. Признаюсь, это первая моя рецензия, которую мне хочется написать в негативном ключе.

Не так давно, я прочитал «Алхимика» и, хоть произведение того же автора показалось мне весьма наивным, чересчур символичным и больше направленным на молодую аудиторию, в целом оно оставило у меня позитивное отношение. Но книгу «Дневник мага» я дочитал до конца с большим трудом и только потому, что не привык бросать начатое на полпути.

Стержнем произведения служит дорога — «Путь Сантьяго», начинающийся во французском городке Сен-Жан-Пье-де-Пор и заканчивающийся в испанском городе Сантьяго-де-Компостела. Об этом пути паломников «пилигримов» я узнал в 2012 году, когда прошёл маленькую часть…

14 марта 2020 г. 23:33

4 В сознательном возрасте это тяжело читать

И сейчас я объясню почему. Думаю ни для кого особо не секрет, что жизнь Коэльо довольно тесно связана с религией, и ей пропитаны если не все, то многие его книги. И ладно, зная об этом ты, как говорится, предупрежден и вооружен, и открываешь книгу будучи морально готовым к религиозным монологам. И сразу же утыкаешься в огромное "но": у нас тут магия! Да, это конечно не Гарри Поттер, но на протяжении всего произведения автор будет напоминать о том, что это такое же естественное явление, как, допустим, рождение ребёнка. А почему это тебя смущает? - спросите наверняка вы. Да потому что книга позиционируется как автобиография, а в итоге получается какой-то, простите, бэд-трип) На самом деле не все так плохо: если абстрагироваться и воспринимать Роман как обычную фантастику, то получается…

28 октября 2019 г. 13:46

Эта книга... что-то с чем-то. Она оставила меня в смешанных чувствах. Как говорится в аннотации, это автобиография, о путешествии Коэльо путём Сантьяго - к этому я и готовилась, однако в истории явно есть немного фантастики. Это меня смутило, потому что поверить в реальность этого мне сложно, но задана-то эта книга как автобиография.

Скажу сразу, Кольцо немногие любят, но мне его труды по душе, мне нравится, что они заставляют и многом задуматься.

Сказать что-то про содержание сложно. Это скорее философские произведение, "на подумать". Главный герой, сам Кольо, в результате неудачи отправляется пилигримом в путь Сантьяго. Сопровождает его такой же обычный человек как и он, который уже проходил этим путём. Безусловно, герой сталкивается с трудностями, проблемами, но это скорее аллегории.…

7 июля 2019 г. 20:15

2 Свет в окнах дома Коэльо

Решил прочитать эту книгу т.к. интересна тема путешествия по Пути Святого Иакова. На эту тему в книге всего навсего пара тройка фактов, зато 90% текста занимает достаточная неубедительная смесь из кусков идей, выдранных из разных философии и религий, от Христианства до Кастанеды. При этом если убрать всю эта псевдоинтеллектуальную завесу и привязку к знаменитому маршруту пилигримов, останется невнятный сюжет, такие же герой, и книга сожмется в небольшой рассказ. Как после большинства такого рада псевдоинтеллектуальной, псевдофилософской литературы остается ощущение что в окнах свет горел, а хозяев дома не оказалось