Собрание сочинений в восьми томах. Том 4 (сборник)

Конан Дойль Артур

16 августа 2023 г. 23:38

3.5 Торговый дом Гердлстон

Первый роман сэра Артура Конан Дойля. В сюжете нам рассказывается о влиятельном и престижном коммерческом предприятии, ведущим торговлю с Африкой. Предприятие это принадлежит отцу и сыну Гердлстонам, и имеет в своем распоряжении несколько торговых судов. Одно из них окажет знаковое влияние на события романа. Действие происходит в 19 веке и кроме как по морю из Англии до Африки никак не добраться. Однако, всякому коммерческому предприятию рано или поздно приходит конец. Торговый дом Гердлстон не исключение. Спасаясь от неминуемого банкротства, хозяева намереваются прибегнуть к способам, которые караются в Англии вплоть до смертной казни. Незамысловатый, легко читающийся роман, протагонисты белые и пушистые, злодеи моральные подонки, добро победит зло (но это не точно). Тем не менее, за…

23 апреля 2023 г. 16:17

4 Идеально в отпуске

Произведение произвело должное впечатление: ужас от лицемерия и готовности пойти на всё, даже на преступление отца и сына Гердлстон, и некий трепет от наивности, доверчивости и доброты Кэт Харстон и Тома Димсдейла.
А вообще люблю Конан Дойла за простоту повествования и погружение в атмосферу романа.
Прочла на морском отдыхе за два дня.

26 декабря 2022 г. 13:08

2.5

Непритязательная штампованная романтически-криминальная история. Торовым домом Гердлстон управляю отец и сын, долгие годы фирма процветала, наживаясь на "обмене" бусиков на слоновую кость у африканских племен, но с развитием конкуренции этим забавам пришел конец. Торговый дом близок к банкротству, все кредиты исчерпаны, репутация под угрозой, да голодная смерть в работном доме уже не кажется эфемерной страшилкой. Выход один - срочно жениться на богачке. Завидных и на все согласных невест не так много вокруг, но зато под рукой сирота, вверенная заботам благочестивого "друга". Капитал не Бог весть какой, но хоть как-то продержаться.... Роман не блещет глубокомыслием или лихо закрученной интригой, жаль, но детективно-уголовной линии не получилось. Как и положено герои черно-белые, плохиши…

2 ноября 2022 г. 20:22

Артур Конан Дойл. Большой эксперимент в Кайнплатце

Один из главных героев рассказа, профессор Баумгартен уверен, что душа способна покинуть тело в состоянии транса, побродить по окрестностям и вернуться обратно. Чтобы доказать это, он намерен провести эксперимент с участием одного из своих студентов (который является вторым главным героем истории). Ассистент ему нужен в качестве свидетеля: предполагается, что блудная душа профессора, покинув тело, встретится с такое же бродяжкой - душой второго участника эксперимента. У студента же свои цели, далёкие от научных - он влюблён в дочку профессора, но фрау Баумгартен категорически против такой кандидатуры в зятья. Эксперимент прошёл удачно. Ну, почти. Гипотеза профессора о способности души покинуть тело загипнотизированного человека получила…

quarantine_girl

без особой фантазии

11 июля 2022 г. 13:27

4 "Тихая" студенческая жизнь

Но мудрость людская ничтожна,а природа хранит в себе ещё бесчисленное множество тайн,и разве кому-нибудь под силу усмирить те тёмные силы,которые могут стать подвластны жаждущим их?

Что нужно знать перед тем, как начать читать этот рассказ? (а познакомиться с ним я рекомендую, мало сказать, что он того стоит)

Во-первых, этот рассказ максимально пропитан духом 19-го века, что наверняка оценят не только любители той атмосферы и поклонники классической литературы, в которой она воспевается

Во-вторых, здесь не такая сильная мистическая линия, но также мало и элементов ужасов, что для меня как любителя этих жанров стало некоторым минусом, однако же уверена, что для кого-то это станет безоговорочным достоинством этого произведения

В-третьих, здесь есть всё, что нужно для создания занятного сюжета

26 мая 2022 г. 22:26

3.5 Тёмные знания.

Довольно интересная история. Ничего нового нам не показывают, только то что человек всегда стремится к новым и не постижимым ему знаниям, которые могут оказаться очень опасными для окружающих.

Glenna

13 сентября 2021 г. 16:34

Сборник рассказов именитого английского писателя, обладателя орденов Святого Иоанна, Меджидие, Короны Италии и титула рыцаря-бакалавра, в большей степени связаны с его первой профессией - медициной, а точнее с психологией и психиатрией.

Каждый рассказ призван внушить сердечный трепет, душевный ужас и необъяснимый страх, в любом из них - тайна, мистико-фантастическая или легко объяснимая, раскрытая или нет, но неизменно связанная с паранормальным. Уже тогда проявилось увлечение Артура Конан Дойля сверхъестественными явлениями и спиритуализмом.

Произведения малой прозы, написанные в течение 20 лет, с 1883 по 1913, сегодня воспринимаются как милые винтажные страшилки, которые хорошо рассказывать и слушать в сгущающихся сумерках, в окружении загадочных шорохов и таинственных теней, но не более…

Mahaosha

30 октября 2021 г. 21:01

Сюжет:

Гердлстоны - надежный торговый дом, занимающийся поставкой товаров с далекой Африки. Владеют им отец и сын. Оба прожженные дельцы, жестокие, беспринципные. И поэтому, когда благосостоянию их предприятия начинает грозить опасность - они делают все, чтобы это благосостояние улучшить. Они не гнушаются ничем: ни мошенничеством, ни кражей, ни убийством.

И в сферу их внимания попадает молодая дочь друга детства старшего Гердлстона, которая по воле судьбы оказывается зависимой от их опеки. И это может грозить ей лишением не только свободы, но и потерей денег и даже самой жизни.

Герои: все герои, описанные автором живые, имеют свой характер, правда, как присуще викторианским романам - немного шаблонны. Злодеи самого злодейского вида. Юные девушки юны и невинны. Юноши горячи и мужественны.…

2 декабря 2021 г. 00:55

3.5 Двое дерутся, третий не мешай. Но и шанс не упускай

В поместье в Англии приезжает молодой офицер, но уже ветеран Афганской войны. И он видит, что девочка, с которой он провел все детство, выросла и превратилась в прекрасную девушку. Однако, помимо него, на ее руку есть и еще один претендент... Небольшой рассказ с неожиданной концовкой о любви и способах ее добиться. Немного сдобренный юмором, читается легко и быстро. 7/10.