2 ноября 2022 г. 20:22

Артур Конан Дойл. Большой эксперимент в Кайнплатце

Один из главных героев рассказа, профессор Баумгартен уверен, что душа способна покинуть тело в состоянии транса, побродить по окрестностям и вернуться обратно. Чтобы доказать это, он намерен провести эксперимент с участием одного из своих студентов (который является вторым главным героем истории). Ассистент ему нужен в качестве свидетеля: предполагается, что блудная душа профессора, покинув тело, встретится с такое же бродяжкой - душой второго участника эксперимента. У студента же свои цели, далёкие от научных - он влюблён в дочку профессора, но фрау Баумгартен категорически против такой кандидатуры в зятья. Эксперимент прошёл удачно. Ну, почти. Гипотеза профессора о способности души покинуть тело загипнотизированного человека получила подтверждение. Вот только из "загула" обе души вернулись не по тому адресу: душа студента заняла тело профессора и наоборот.

Самое фантастическое в этой ситуации, на мой взгляд, даже не то, что такой обмен вообще произошёл. А в том, что оба экспериментатора несколько часов не осознавали, что вышла путаница. Мне не хватила авторского обоснуя для этого факта (из-за чего и снизила оценку).

На Фантлабе по жанрово-тематическому классификатору этот рассказ отнесён к твердой научной фантастике без какого-либо намёка на иронию. Мне же в этой истории увиделась порядочная доза юмора. Оба героя - ходячие коллекции популярных штампов "гениальный профессор" и "студент-раздолбай". Ситуации, в которых они оказываются после незапланированного обмена душами, тоже исключительно комические, никаких трагедий и даже хоть сколько-то серьёзных драм. Даже название несуществующего немецкого города, в котором развернулась эта история прямым текстом сообщает, что это место, которого нет: Кайнплатц = Kein Platz (Нет места).

В итоге рассказ выглядит как попытка Конан Дойла пошутить на свою любимую тему - спиритизм и всё такое. Но мне всё равно очень не хватало обоснуя, о котором сказано выше!

Прочитано в игре ФФантGame