Валентин Распутин. Избранные произведения в двух томах. Том 1. Деньги для Марии. Последний срок. Рассказы (сборник)

Валентин Распутин

3 августа 2023 г. 17:33

Этот рассказ мне очень понравился. А когда я узнал, что это автобиографическая история, она мне понравилась ещё больше. Мальчик оканчивает 4 класса в деревне и уезжает один в райцентр учиться дальше. Это происходит в 1948 году, автор голодает и начинает играть на деньги, чтобы купить себе молока. Этот рассказ наполнен добротой, но и тревогой, переживаниями. Я восхищён поступком учительницы, то как она пыталась помочь мальчику, рискуя своей карьерой. Хотя, наверное, можно было попробовать это делать как-то по-другому, но молодая женщина придумала только такой вариант. Эта история учит умению постоять за себя, не отчаиваться и не сдаваться. Мне понравилось, как Лидия Михайловна сказала о том, что человек стареет не тогда когда доживает до старости, а когда перестает быть ребёнком. И я с…

27 июля 2023 г. 19:54

5 Качественно, кратко, о важном

Рассказ совсем небольшой (~40 страниц стандартного электронного текста), но потрясающе трогательный и глубокий. Нет, не так. ЧЕЛОВЕЧНЫЙ - вот какой это рассказ!

О чем-то важном, о чем-то детском, о чем-то слишком взрослом, о чем-то слишком жизненном. О простом, но почему-то таком сложном…

Советую

1 июля 2023 г. 14:59

Очень грустное произведение. Рядом с Анной собрались дети, и казалось бы можно спокойно уйти из жизни, но вокруг возникают склоки и недопонимание. Дети приехали не к матери, а потому что так надо. А мать тревожится о младшей дочери, которая до сих пор не приехала. Все ли с ней в порядке?
Анна уже собралась умереть, а смерть ее не забирает. Но ведь сейчас самый подходящий момент, когда дети рядом.

В книге были моменты, где можно было улыбнуться, мне очень нравились диалоги Анны с подругой. Они добавляли юмор в грустную и тревожную атмосферу.

В целом, "Последний срок" оставил у меня глубокое впечатление. Это книга о жизни, о семье, о надеждах и разочарованиях. Она заставляет задуматься о том, как мы проводим время со своими близкими и как ценим каждый момент.

Я очень рекомендую прочитать эту…

2 июня 2023 г. 12:00

Читаешь и понимаешь, через какие ужасы прошли люди. Родители, делающие все и даже больше для своих детей, дети не жалующиеся на судьбу и идущую к своей цели. Ребенок, никогда не видящий яблок, но с жестким стержнем внутри, молодая девушка, идущая против правил во вред себе, но из желания помочь. Жестокие законы жизни. Читаю каждый раз этот рассказ всем сердцем.

11 июля 2023 г. 11:48

Послевоенные годы - тяжёлые годы. Родителям приходилось отрывать от дома детей, чтобы дать шанс тем учиться. И получалось так, что каждый день нужно было думать о ребёнке, как он там, вдалеке, а помочь ему ты почти никак не мог, да и практически не знал, чем он там живёт и как. Детям же приходилось очень быстро взрослеть и становиться на ноги, ища себе пропитание наполовину самим. Вот только ты жил с родными, с матерью, сёстрами-братьями, в родном месте, у тебя было полно друзей и товарищей, а сейчас вмиг ты находишься далеко от них. И всё ради одного: учиться. И ты должен доказывать, что ты сможешь.

3 января 2023 г. 13:18

5 Уроки французского и не только

Сентиментальных людей книга способна растрогать до слез. Тема школы и учителей мне близка, у меня в семье много сотрудников школ и вузов и до чего же порой обидно слушать нелестные отзывы об учителях. Особенно в 21 веке таких отзывов - горы. Отдаю себе отчет в том, что не все люди хорошие, что в каждой профессии могут найтись дилетанты, лентяи, равнодушные люди, но в отношении педагогов я таких грехов простить не могу, перед глазами множество прекрасных примеров и для меня профессия учитель не пустой звук! Я по образованию педагог, но в школе никогда не работала и тем не менее усвоила - если человек не любит детей, то в школе ему делать нечего. Учительница героя книги очень любила детей, учила их со всей душой. Она еще так юна, примерно 25 лет, но уже созрела для того, чтобы взять на…

12 марта 2023 г. 11:31

0 Учитель с большой буквы

Добрая история, наполненная юмором, о том, каким должен быть Учитель. Не просто учить своему предмету, но и быть внимательным и чутким человеком. Лидия Михайловна пусть и в не совсем педагогичной манере, но смогла помочь своему ученику, при этом не унижая его своей помощью. Очень жаль, что после они уже и не увиделись. Описывается не самое простое время, да и вещи совсем не шуточные - послевоенные годы, голод, но всё это с какой-то теплотой, что вызывает грустную улыбку, ведь завтра будет у мальца рубль и он попьет молока.

16 марта 2023 г. 23:08

4 Валентин Распутин "Уроки Французского"

Неплохой рассказ. Я сразу выскажу свою позицию, относительно этого рассказа, без воды. Рассказчик, ведёт повествование от первого лица, и рассказывает о учительнице французского, и своих жизненный трудностях. Надо сказать, что пока я читал этот рассказ, я проникался главным героем, но при этом я всё же сниму один балл за то, что атмосфера ну очень депрессивная. Но всё же сам рассказ читается довольно легко, и поэтому в целом советую к прочтению!

3 декабря 2022 г. 14:58

5 Уроки доброты

Известнейшая история доброты и дружбы! Не единожды произведение Распутина перефразировали другие литераторы и кинематограф. Поэтому сюжет повторять не буду, но о чём действительно хочется сказать, так это о чувствах.

Главное, о чём думаешь на протяжении всего рассказа - чувство благодарности. Благодарность к тому, что имеешь и чего лишены другие. В произведении мы видим послевоенные голодные годы, опустошенность не только на кухнях, но и в сердцах людей. И благодарность просыпается за мир, что тебя окружает, и что по-настоящему ужасы войны тебе не знакомы. Сейчас международную ситуацию и события моей страны нельзя назвать полноценным миром, но как часто, живя в условиях мира, мы его не замечаем.

Как само собой разумеющееся главный герой проглатывает глазки картошки в надежде прокормить…

Obicnii_Knigoman

по чтению с паузами на чай

22 января 2023 г. 23:44

5 В самое сердце...

Пожалуй, есть немало произведений русской классики, которые зря были введены в школьную программу по литературе, однако конкретно это произведение, на мой взгляд, одно из самых удачных для детей .

В 6 или 7 классе, помню, учительница задала нам на лето прочитать довольно внушительный список книг и в том числе "Уроки французского". Тогда я еще, как и любой ребенок, не любил читать (ненавидел) и, само собой, до книги руки не дотянулись. И вот, в один из множества обыденных учебных дней нам задали прочитать эту повесть.

Её я раздобыл в школьной библиотеке, чтобы не получить плохую оценку за отсутствие текста на уроке. Открыв первую страницу, я приступил к одному из моих самых нелюбимых на тот момент дел, однако на долго меня не хватило, и через несколько минут я закрыл книгу. Даже краткое…