Американская фантастика. Комплект из 14 томов. Том 9. Человек без лица. Рассказы (сборник)

Альфред Бестер

1 ноября 2023 г. 23:09

4 - Мы воюем за идеалы цивилизации, за культуру, за поэзию, за Непреходящие Ценности, - сказал он на празднике чикагских биржевиков-хлеботорговцев. - Мы сражаемся не за себя, а за наши мечты, за Лучшее в Жизни, что не должно исчезнуть с лица земли.

Давненько не брал в руки меч богатырский, да конь вороной застоялся в стойле, да броня кольчужная предками данная поизносилась.

Тридцать лет и три года лежал на печи Илья Муромец. А потом встал и пошёл.

А я чем хуже. Встал и пошёл.

И так начинаем новый сезон рецензий – Осенняя серия. Мой стиль каждый раз меняется, не знаю как будет в этот раз.

Можно было сказать, как говорил один парень по имени Драко – трепещите враги наследника.

Но я же добрый, поэтому скажу, придется всем снова менять свой стиль рецензий, чтобы подстраиваться под золотой стандарт.

И так оказывается у меня еще была одна книга, которую мне надо было прочитать в рамках флэшмоба(на самом деле две).

Сборник- Продается планета.

Тут различные рассказы из жанра фантастики на злобу дня. Для сборника написано интересное вступление, о…

Forane

1 октября 2023 г. 03:24

3.5 Спойлер

Для своего времени этот роман, наверное, был прорывом. И сейчас он смотрится достаточно современно. Не остаётся ощущения (пусть и на наивность представления 24 века), что роман написан 70 лет назад. И все было бы хорошо. Пусть я и не слишком люблю психоделику, иллюзии и безумие, если бы не несколько серьезнейших вопросов, возникших у меня по прочтению последней главы. Я совершенно не понимаю почему Рич мог стать ниспровергателем мировых основ. Обычные (на фоне способностей эсперов), умный целеустремленный человек. Человек, который не смог бы ничего ни ниспровергнуть в силу слабости собственной психики. Для меня крайне удивителен истины мотив убийства и как Рич вообще может быть стрессоустойчив с такой впечатлительной натурой. Далее. Рича не казнят, т.к. миру нужны такие сильные личности.…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 сентября 2023 г. 00:38

Тоже люблю списки, чтобы всё было по порядку и аккуратно сбалансировано. Люблю и красивые числа. Вот, например, 65536. Раньше оно часто встречалось, теперь реже.

Подозреваю, никто не понял, зачем я это сейчас написал. Вот и я не знаю, что хотел сказать мне Альфред Бестер. Думаю, он надеялся, что каждый читатель что-то додумает за него сам. Тогда возникает вопрос: а нахрена мне в таком случае автор?..

KindLion

5 июля 2023 г. 09:46

3.5 Я очень странный гражданин

Какая-то странная, тревожащая душу и ум, но, практически, непонятная история. Некий человек, по совместительству — главный герой, всеми правдами и неправдами старается сделать так, чтобы хаос мира оставался хаосом. Любые попытки любых вещей, до которых он может дотянуться, стать упорядоченными, этот человек пресекает на корню. Безумная тяга к простым числам и энтропии. Этот человек считает себя хранителем хаоса. Безумная тяга? Ну да, этот человек похож на безумца. Или на существо из иного мира? Непонятно. Написано хорошо, но не очень ясны смысл и общий посыл рассказа.

9 октября 2022 г. 21:38

1 Киберпанк для бедных.

Вывод: написано просто отвратительно. Если это не ваша  первая книга... Да даже будь оно так, держитесь от этого ширпотреба подальше. Как  же тут все пафосно, тупо и нелепо написано. Осилил половину книги, а по ощущениям, как две полноценных.

Наткнулся случайно, а вам не советую его трогать даже 18 метровой палкой.

18 июня 2022 г. 19:25

Давным-давно, во времена моей глубокой юности, роман Альфреда Бестера "Человек без лица" произвел на меня ошеломляющее впечатление. По моим представлениеям это была наикрутейшая фантастика. Не многие книги так запалии мне в память, чтобыа я помнила события романа спустя десятилетия. И вот я решила вновь перечитать книгу, чтобы сравнить прошлые свои впечатления и нынешние.

Надо сказать, что многое оказалось не так, как я помнила. Видимо и воспоминания о других книгах смешались в моей голове. Поэтому решила выбросить из головыы, что я помнилаа, и читать роман как "новенький".

Хотя как новенький не совсем получилось. Ведь сам роман был написан в 1952 году. А за 70 лет, понятно, многое изменилось в мире. Поэтому читать некоторые моменты, особенно те, в которых задействованы высокие технологие…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

1 февраля 2022 г. 18:39

4 "Выбирай себе врагов сам, а не заводи их случайно"

Собралась я такая задаться для начала вопросом о том, почему раньше не вцепилась в психологическую фантастику, а потом припомнила, что предыдущий опыт показал, что чаще всего психологический аспект улетал в закат, т.е. в фон, оставляя произведение чисто сраженчески-боевичковым. И из-за этого оставалась я разочарованной, поскольку именно фантастика и фэнтези мне нужны в роли декораций, а вот на первом плане жажду чего-то символического, метафоричного, социального - о людях: обществе и внутренних составляющих.

Поначалу "Человек без лица" напоминает именно тот мой разочаровательный опыт - даже хотелось уточнить необходимость выстраивания аннотации на телепатии, когда сюжет показывает противостояние совершившего преступления и того, кто пытается найти неопровержимые доказательства для…

25 июля 2022 г. 16:41

3 Человек без лица, история без конца

Сижу я как-то вечером, думу думаю. Надо, мол, пройтись по лауреатам премии Хьюго. Фантастику я люблю и уважаю, а тут люди веников не вяжут, а серьезные произведения пишут, раз такая высокая оценка их творчества. Ну, ок, вектор задан, надо начинать прямо с самых ранних произведений. "Человек без лица" - одно из самых ранних. Сказано - сделано! Тем более поезд Москва - Воронеж как бы других удобств, кроме как чтение, не предлагает, и есть время полностью окунуться в произведение.

Начало бодрое, то что я люблю! Будущее, высокие технологии, люди с псионическими способностями. Увы, капитализм никуда не делся, корпорации стали только богаче и могущественнее. Но общество давно не знает таких бед, как убийство, как раз все благодаря этим людям, псионикам, способным с легкостью прочесть мысли…

OlgaKrivosheeva

И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива!

6 мая 2021 г. 17:47

5 Большая сила - большая ответственность.

Очень короткий, но захватывающий рассказ про детей индиго. Не помню кто и как мне посоветовал, но нашла я эту книгу по рекомендации. И не пожалела. Казалось бы, тема детей-индиго затерта до дыр в книгах, в фильмах и т.д. Но этот рассказ трогает до глубины души. Концовка весьма неожиданна. Главный герой пишет школьное письмо-эссе на тему "как я провел лето" (думаю многие писали такое письмо). Казалось бы, обычное школьное сочинение, но внимательный учитель в одном из таких сочинений, замечает нечто необычное, целая история о группе уникальных гениальных детях. При попытке найти этого ученика, он исчезает вместе со всей своей семьей. И вот тут то закручивается вся история!!! В тексте поднимается вопрос, что же делать с такими людьми икс? Держать в резервациях, или такие люди, при…