1 ноября 2023 г. 23:09

4 - Мы воюем за идеалы цивилизации, за культуру, за поэзию, за Непреходящие Ценности, - сказал он на празднике чикагских биржевиков-хлеботорговцев. - Мы сражаемся не за себя, а за наши мечты, за Лучшее в Жизни, что не должно исчезнуть с лица земли.

Давненько не брал в руки меч богатырский, да конь вороной застоялся в стойле, да броня кольчужная предками данная поизносилась.

Тридцать лет и три года лежал на печи Илья Муромец. А потом встал и пошёл.

А я чем хуже. Встал и пошёл.

И так начинаем новый сезон рецензий – Осенняя серия. Мой стиль каждый раз меняется, не знаю как будет в этот раз.

Можно было сказать, как говорил один парень по имени Драко – трепещите враги наследника.

Но я же добрый, поэтому скажу, придется всем снова менять свой стиль рецензий, чтобы подстраиваться под золотой стандарт.

И так оказывается у меня еще была одна книга, которую мне надо было прочитать в рамках флэшмоба(на самом деле две).

Сборник- Продается планета.

Тут различные рассказы из жанра фантастики на злобу дня. Для сборника написано интересное вступление, о нем расскажу в самом финале, когда буду подводить черту.

Сам сборник вышел в 1988 году.

Отличный был год, мне было 8 лет и никаких бед, и забот.

Первый рассказ в сборнике в оригинале называется: Disappearing Act - можно перевести например - Акт исчезновения, но то название, что дали переводчики мне кажется более подходящее.

Рассказ был написан в 1953 году, и хочу сказать, что и сейчас актуален.

Рассказ мне скорее понравился, чем нет. Он не много запутывает в начале, а в финале слишком быстро заканчивается и остается послевкусие недосказанности.

О чем рассказ.

2112 года, США развязали очередную войну за Американскую мечту. Руководит всем генерал Карпентер. Именно он и придумал смысл для этой войны - Американская мечта и ни как иначе. Боевые действия вынудили всех переселиться под землю. Кажется США проигрывают эту войну, но тут из отдела Т поступают сигналы, что возможно там есть решение. Генерал решает разобраться.

Подробнее.

Как говориться будь проклята эта война, причем любая. Не вижу ничего хорошего в том, когда умирают люди и не важно кто прав, а кто нет. Да одни начинают другие не могут не ответить, а еще одни походу дела вынуждены занять чью-то сторону. И оглянуться не успеешь, как начинается куча мала.

Слушая этот рассказ, мне вспомнился другой, Великие медленные короли

написал его Роджер Желязны  , в прошлом году был на этот рассказ отзыв, кому интересно , можете ознакомиться. Так там были два дракона, которые жили в своем временном потоке, для них время шло с одной скоростью, а за пределами определённого контура все шло быстрее или нормально, кто знает. Но для них все было медленно. И там эти два дракона пытались помочь людям развиться. Но прежде, чем они, что-то успевали сделать, люди создавали ядерное оружие и друг друга им закидывали. И погибали. И так раз за разом.

Не буду дублировать свой отзыв сюда, но суть такая, что люди очень воинственные и вместо того, чтобы решать проблемы и думать покорение вселенной, они занимаются лишь уничтожением себе подобных.

Этот рассказ 1953 года, а тот был написан через 10 лет.

Но как видим лучше не стало. Тогда отгремела вторая мировая война, но стал ли мир добрее и безопаснее нет. США и их союзники начали захватывать лакомые кусочки в мире, СССР тоже имели свои интересы. Началась гонка вооружений. В 1950 году началась корейская война, и впервые в истории столкнулись страны, обладатели ядерного оружия. Да формально, воевали северные корейцы против южных, но как в песне группы Чиж,

Жизнь моя висит на волоске.
«Кто же тот пилот, что меня сбил?» —
Одного вьетнамца я спросил.
Отвечал мне тот раскосый, что командовал допросом:
«Сбил тебя наш летчик Ли Си Цын».
Это вы, вьетнамцы, врете зря!
В шлемофоне четко слышал я:
«Коля, жми, а я накрою!» — «Ваня, бей, а я прикрою!»
Русский ас Иван подбил меня.
Где-то там вдали родной Техас,
Дома ждут меня отец и мать.
Мой «Фантом» взорвался быстро в небе голубом и чистом —
Мне теперь вас больше не видать…

В рассказе Альфред Бестер, не пишет врага, с которым воюет США, да и не важно это, там сам процесс их волнует. Даже начинается рассказ следующим образом.

Цитата из рассказа
Это была не последняя война. И не война, которая покончит с войнами вообще. Ее звали Войной за Американскую Мечту. На эту идею как-то наткнулся сам генерал Карпентер и с тех пор только о ней и трубил.

Что мне понравилось, что генерал словно играл в компьютерную игру. Вы, наверное, играли во всякие стратегии или, например игры в стиле “Веселая Ферма” и что-то подобное. Тебе надо строить здания и развиваться, но тебе нужны ресурсы и разные специалисты.

Но у генерала всё это было, вся мощь Северной Америки была в его руках.

Цитата из рассказа
Итак, Америка воевала. Генерал Карпентер потребовал сто миллионов человек. И сто миллионов человек были призваны в армию. Генерал потребовал десять тысяч водородных бомб. И десять тысяч водородных бомб были сброшены на голову противника. Противник тоже сбросил на Америку десять тысяч водородных бомб и уничтожил почти все ее города.

Под понравилось, имел ввиду, то, как автор это описывает. А не то, как бомбы уничтожают города. В компьютерных играх, накопишь ресурсов и юнитов, и идешь захватывать территории, погибают одни, не страшно еще создадим. В реальности все гораздо страшнее. Кто смотрит новости, тот знает, как и чего.

Так же интересно автор написал, когда враг ответку прислал и разрушил города.

- Что ж, уйдем от этих варваров под землю! - заявил генерал Карпентер. - Дайте мне тысячу специалистов по саперному делу!

Когда они бросают свои бомбы это демократия, а стоит им ответить то это варварство.

Как уже говорил, этот рассказ напоминает военную стратегию. У генерала были любые специалисты, стоило только сказать, а подать мне 10000 уборщиков, как ему тут же их подавали.

Так в этом рассказе США из жизни на планете перешли к жизни под землю, а в замкнутых пространствах всякое бывает.

И тут людям не понравилось, что в военном госпитале, в палате - Т происходят странности, вроде должны люди быть, а на деле их нет. Целая пустая комната, а другие лежат как сардинки в банке.

Та зона, где был госпиталь бурлила, и в конечном итоге лично Генералу пришлось ей заняться.

И мне понравился один момент.

Цитата из рассказа
- Вот мои специалисты и хотят поговорить с вами и вашими пациентами насчет этих исчезновений. И начнут они с вас, Диммок.
Специалисты взялись за Диммока, пустив в ход эффективные средства ослабления психического сопротивления и устройства, выключающие волю. Были испробованы все известные в литературе реакции на искренность и все виды физического и психического давления. Отчаянно вопящий Диммок был трижды сломлен, хотя и ломать-то, собственно, было нечего.

А потом, когда Генерал понял, что тот не виноват, то извинился и присвоил ему звание полковника.
Такое бывает очень часто, в тех местах, где нет закона. Точнее закон есть, но это закон одного человека. Знаете, например был Иван 4 - по прозвищу грозный. Были у него опричники, кто там там, что то не так сказал, они схватили и на дыбу. Ну потом выяснилось, не виновен был. Его отпускают, но человек уже со сломленной психикой и руками и ногами.

Самое главное, что можно вынести из этого рассказа, что оголтелый милитаризм и жажда власти, разрушают само понятие человека, и у такого общества нет будущего. Люди, которые не имеют творческого мышления, а как инструменты в ящике умеют только лишь то, чему их научили, уже не люди в полном смысле этого слова.

Человек без фантазии и не умеющий мыслить нестандартно, по сути, живой робот. Мне кажется автор, был против войны и военных, в частности. Что власть военных делает людей лишь функциями.

Читали, может быть, Сергея Лукьяненко - Черновик, так там были такие люди функции, вроде бы и могущественные, но на деле были такими же инструментами, как для нас электрочайник, пылесос или стиральная машина. Только твоя функция и все. Ни больше ни меньше.

В армии же как, одни отдают приказы другие их исполняют. И часто те, кто приказы отдают, полные болваны, но приказ не выполнишь, тебя накажут. А в военное время еще и расстреляют. Понятно, что это все утрировано и подогнано под пример, но все же. В каждой шутке, есть доля правды.

Не говорю, что армия — это плохо. Нет она должна быть. Но, когда все люди в этой армейской системе, то ничего хорошего не будет.

Цитата из рассказа
Скрим был настроен все так же вызывающе, но его удалось втянуть в игру, заинтриговав проблемой палаты-Т.
- Но я же не эксперт, - огрызнулся он. - В этой невежественной стране сплошных экспертов я последняя стрекоза среди полчищ муравьев...
Карпентер щелкнул переключателем.
- Энтомолога!
- Ни к чему. Я объясню. Вы - гнездо муравьев - работаете, трудитесь и специализируетесь. А для чего?
- Чтобы сохранить Американскую Мечту, - с жаром ответил Карпентер. - Мы воюем за поэзию, культуру, образование и Непреходящие Ценности.
- Словом, за то, чтобы сохранить меня, - сказал Скрим. - Ведь этому я посвятил всю свою жизнь. А что вы сделали со мной? Бросили в тюрьму.
- Вас обвинили в симпатиях к противнику, в антивоенных настроениях.
- Меня обвинили в том, что я верю в Американскую Мечту. Говоря иными словами, в том, что у меня своя голова на плечах.

Бестер говорил про США, но можно наложить это лекало на любую страну, которая воюет ради самой войны. Как говориться лучше худой мир, чем добрая война.

Кроме того, что действия в рассказе происходит в 2112 году, фантастичности этому рассказу придают, загадочные пациенты из палаты - Т и их исчезновения.

Такая игра со временем и пространством, а на деле в финале мы понимаем, что скорее со своим воображением.

Не хочу спойлерами бросаться, поэтому давайте перейдем в спойлеррум и там расскажу вам тайну золотого ключика.

Спойлер.

Тайная комната
Ага, конечно, так и рассказал, тайну ключика.
А про рассказ, люди перемещаются в придуманные ими миры, но автор, чтобы нас запутать, стилизует это под прыжки в прошлое. И только историк Скрим, понял в чем тут дело, ведь все истории были наполнены анахронизмами. И просто придуманными фактами. У нас же тоже многие люди плохо знают свою историю, и все что о ней знают, они скажем увидели в кино. Поэтому многие американцы и верят, что это они победили во второй мировой волне, так как Гитлера убил Бред Пит в Бесславных ублюдках.
Представляете, что будут знать поколения людей, которые будут жить через 50 лет. У нас же все новости фейк на фейке, и кто прав и виноват будет не очень понятно.
Ну да ладно, так суть проблемы Генерала и его команды была в том, что они на столько стали рабами системы, что разучились творческому мышлению. Они боролись за американскую мечту, но в итоге людей кто умеет мечтать, почти и не осталось.

Что хочу сказать, развивайтесь и мыслите. Чем больше будете сами создавать свои миры и фантазии тем лучше.

Меня всегда раньше удивляло, когда на обложке книг было написано “ МИРЫ - и далее фамилия автора” казалось бы, что там такого придумал. Ведь ты сам на досуге и не такое придумываешь. Но на деле есть люди очень сильно приземленные, которые не могут представить как будет какая-то вещь в другом цвете или чуть больше или меньше. Которые не представляют, как выглядит море и солнце, хотя ты там никогда и не бывал.

Поэтому, если автор хотя бы придумал, свою деревню с четкими персонажами и логикой жизни, то это уже круто. Мы часто многое принимаем за данность. А на деле это дар, придумывать, мыслить и мечтать. И талантливые авторы, делятся этим даром, не только авторы, художники и музыканты и прочие творческие люди.

Да рассказ и про то, что война плохо, и то, что власть, которая делает из людей рабочих муравьев это тоже плохо. И самое важное, что любая благая цель для войны, всего лишь красивые слова.

А так этот сборник можно, сказать посвящен таким рассказам, измените себя сейчас пока такое будущее не наступило.

Всем спасибо, кто прочитал. Первый пошел.

Прочитано в рамках : Новогодний флешмоб 2021

Благодарю jnozzz за рекомендацию этой книги.

МАЛАДЕЦ! Ты как тот ёж, который птица гордая – пока не пнёшь, не полетит. А стиль у тебя и правда здесь другой. Мне нравится.

Спасибо, Милена.

начинаем новый сезон рецензий

Ура! Жду новых рецензий)

Ура! Жду новых рецензий)

Спасибо, Женя.

Смело))
С выходом!)
Так же думаю о войне... с*ка она и те, кто ее начинают... еще хуже.

Смело))

Это я для поднятия всем настроения.

С выходом!)

Спасибо, Наташа.

Это я для поднятия всем настроения.

А кому-то (не мне), тонуса)). Лично я пишу, так... как душа пожелает)) Спонтанность наше все)

;).

Привет!

И так начинаем новый сезон рецензий – Осенняя серия.

С возвращением! )))
Занимаю место в первом ряду и жду много-много новых рецензий.

как в песне группы Чиж

ты мне сейчас Америку открыл, правда! О_О Я слушала эту песню в исполнении RadioTapok и была свято уверена, что это его песня :-)

Что хочу сказать, развивайтесь и мыслите.

К сожалению, немногие готовы взять на себя ответственность за свои поступки и решения. И потому им больше нравится быть ведомыми и хаять всех и вся на чём свет стоит.

Сразу вспомнились уроки черчения, когда даётся проекция фигры в разрезе и нужно начертить исходную деталь. И ты сидишь, мысленно плача о том, что у тебя отсутствует пространственное мышление, и считаешь минуты до окончания занятия :-)

Привет, Юля. Спасибо. Постараюсь.

Сразу вспомнились уроки черчения, когда даётся проекция фигуры в разрезе и нужно начертить исходную деталь. И ты сидишь, мысленно плача о том, что у тебя отсутствует пространственное мышление, и считаешь минуты до окончания занятия :-)

да, ну это же не сразу дается, плюс много от учителя зависит. А мало кто заморачивается объяснить кому то что- то. Но в данном рассказе тут скорее про воображение  поэта или писателя, чем о 3д фигурах.

С возвращением! Теперь уже полноценное возвращение вышло. Буквально дверь пинком распахнул и : удивляйтесь и восхищайтесь! Я вернулся!
И да, 3 месяца с копейками прогулов даром не прошли)) действительно, стиль изложения изменился.
Ну что ж, будем посмотреть, как дальше пойдет

С возвращением!

Спасибо, Олеся.

Буквально дверь пинком распахнул и : удивляйтесь и восхищайтесь! Я вернулся!

Как сказала Милена, в комментарии выше , Еж птица гордая, не пнешь не полетит. Так, что надо еще посмотреть, как я там двери раскрывал с пинка или летя головой. ))

Да я почти не читал, имею ввиду художественную литературу. И нахватался всякого.

Ну что ж, будем посмотреть, как дальше пойдет

Самому интересно.

мне нравится твой стиль, привет! Веет нашим родным и близким.
А что за "золотой стандарт" это что-то типо "золотой молодежи?" ))))

Привет Игорь.

Веет нашим родным и близким.

Спасибо.

А что за "золотой стандарт" это что-то типо "золотой молодежи?" ))))

Не совсем, сейчас же бумажные деньги. А раньше были монеты разные, потом начали вводить бумажки. А Российской Империи была неудачная попытка ввести - Золотой стандарт. Не только там, но меня другие страны не особо интересует.

Золотой стандарт - это денежная система, в которой основной единицей расчётов является некоторое стандартизированное количество золота. В экономике, построенной на основе золотого стандарта, гарантируется, что каждая выпущенная денежная единица может по первому требованию обмениваться на соответствующее количество золота.

В моем же случае, имел ввиду, что будет золотая рецензия, полностью самоотдача, а не какая то бумажная подделка.

завлекательно))

моя любимая игра была Век империи, очень нравилось рубить лес, собирать урожай и строить домики, а вот военных действий очень боялась. Но там можно было быть всесильным богом, например, окружить себя непроходимым лесом или такую крепость заранее построить, что враги не могли прорваться никак, т.е. редактировать все, создавая суперусловия) . Эх, мечтаю опять поиграть, но как найти ее не знаю, на сотовый какие-то иные игры устанавливаются :(

моя любимая игра была Век империи

Да тоже любил эту игру.  Найти ее можно. Тем более были и продолжения. Хотя самая первая часть очень старая от 1997 года, я думаю ты ее и имеешь ввиду.

Да, ту старую. Я пока не нашла подобное с возможностью менять все по собственному желанию

да ремейк той игры. точно. Только не он, там же просто стратегия была, а тут явно какая то замануха не деньги.

Не, не совсем (я установила, красивая, но в моей можно было отмахнуться от миссий, отредактировать все по собственному желанию и неспеша развиваться без войн) А-ля Симс;)

Звучит интересно. Если вдруг найдёшь, скинь мне тоже, поиграю :)

С удачным почином, после долгой разлуки!

Спасибо, Светлана.