Forane

1 октября 2023 г. 03:24

3.5 Спойлер

Для своего времени этот роман, наверное, был прорывом. И сейчас он смотрится достаточно современно. Не остаётся ощущения (пусть и на наивность представления 24 века), что роман написан 70 лет назад.
И все было бы хорошо. Пусть я и не слишком люблю психоделику, иллюзии и безумие, если бы не несколько серьезнейших вопросов, возникших у меня по прочтению последней главы.
Я совершенно не понимаю почему Рич мог стать ниспровергателем мировых основ. Обычные (на фоне способностей эсперов), умный целеустремленный человек. Человек, который не смог бы ничего ни ниспровергнуть в силу слабости собственной психики. Для меня крайне удивителен истины мотив убийства и как Рич вообще может быть стрессоустойчив с такой впечатлительной натурой.
Далее. Рича не казнят, т.к. миру нужны такие сильные личности. Они разрушает его личность и построят в теле новую личность без изъянов. Как автор себе это представляет. Рич был (по словам автора) сильной личностью способной пойти против общества и поэтому его уничтожат, но такие люди нужны и ему создадут новую личность. Стоп. Здесь аж два противоречия. Такая личность может вступить в противоборство с обществом, уничтожить мировой порядок и его надо разрушить. И он все-таки нужен, но развернуться ему не дадут. И второе. Они сотру его сильную личность. Останется только тело. И как эсперы собираются забисывать новую лучшую версию. Во-первых, может получиться слизняк. Ведь в формировании человека нужен житейские опыт. Или выйдет тот же самый Рич. И вообще. Ну, запишут они идеального человека. Но ведь он такая скотина меняется со временем. И что получится в итоге.
В общем концепция Бена Рича, как ниспровергателе мирового порядка, крайне сомнительно. Полезность его для общества как сильной личности также сомнительная. А вдруг ниспровергнет ещё? Перезапись сильной личности ещё сомнительней...
Так что общей идеей центрового персонажа я не удовлетворена. А так весьма бодрое, динамичное произведение.