23 марта 2023 г. 01:26

4 Немного о книге

"Нечто оМИФигенное" - это легкий комический роман, написанный Робертом Асприном, известным фантастом и фэнтези-писателем.

Книга рассказывает о приключениях мага Скива, который работает на свою корпорацию. Его задача - помочь различным сказочным персонажам стать знаменитыми и успешными, используя магию и хитрость.

oneona

24 сентября 2019 г. 13:41

3 ...

Асприн Роберт Начал сочинять романы о Корпорации М.И.Ф. в конце 70-х гг. и с тех пор все еще (спорадически) их пописывает. Выступал в качестве редактора антологии "Мир воров". Пишет романы о Шутте. Знаменит своими длиннющими, выжимающую слезу извинениями перед издателями, агентами, упаковщиками и читателями за нарушение сроков и всякого рода опозданий.

Мне не понравилось. По сути вся книга - повторение 10й, но от лица Гвидо (не совсем голое повторение, а с неизвестными подробностями, конечно) плюс свадьба Маши с Плохсекиром (от лица Скива и отдельно от лица Ааза). Ну еще собрание по поводу роспуска корпорации М.И.Ф.

26 октября 2016 г. 18:13

3 Чем дальше в лес…

В предисловии к книге автор подчеркивает плюсы контрактов сразу на несколько книг. Заказы на 2 и более тома позволяют «расправить крылья», отложив пару козырей на потом.

Весьма воодушевленный таким предисловием, я с готовностью погрузился в чтение и… почти сразу обломался. Для не читавших подряд серию поясню: 10-ая книга (МИФтерия жизни) заканчивается на ранении лучшего друга Скива – Глипа. Что случилось с одним из самых харизматичных (и умных, надо признать) драконов? Этот вопрос меня грыз всю 11 книгу и первую добрую половину 12-ой.

И что же я получил? Пережевывание уже прошедших событий, но от лица друзей Скива, с чуть ли не копипастом пары глав, где ГГ размышляет о таких жизненных материях, как любовь, борьба полов и истинное предназначение брака. Звучит не очень весело? В точку!…

Ataman_Vagari

1 января 2015 г. 22:40

Прекрасное дополнение и продолжение 10-й Саги. Здесь объясняется, чем занимался Гвидо и Ко, в то время как Скив решал дилемму с шантажом коварной Цикуты, пытающейся поженить его на себе. Здесь объясняется, что случилось с Глипом: оказывается, в него стреляли из лука ролевики Поссилтума, косящие под Робин Гуда и Фродо из Властелина Колец, причём стреляли совершенно случайно. Глип оправился от ран благодаря Машиной волшебной мази и открыл свой секрет Скиву о том, что умеет говорить. А Маша вышла замуж за генерала, Хью Плохсекира. Их свадьба была такой пафосной, но такой трогательной! Я даже прослезилась :-))) В конце к моему огромному восторгу, прилагается глоссарий - кто есть кто в МИФах. Настоящий подарок фанатам, потому как сама люблю делать такие вещи к своим книгам!

akitashka

27 мая 2013 г. 13:37

Несколько дней я думала,собиралась с мыслями, чтобы наконец хоть что-то написать. Книга не то,чтобы уж совсем жуть, но как-то не то. Уже надоело мусоленье одних и тех же событий с королевой Цикутой. Сначала рассказали от лица Скива, решили тоже самое от лица Гвидо,чтобы прям все со всех сторон рассмотреть. Вот только если в "Корпорации М.И.Ф. в действии" это было интересно, то тут скука. Еще эта жуткая глава от лица товарищей,собирающихся грабить налогосборщиков - вообще не в кассу. Причем после введение о недовольстве тем,что якобы Скив захватывает власть в королевстве, сразу ясно стало из-за чего бедный Глип получил стрелу, пусть даже, скажем так, случайно пущенную. И да Глип жив!!!!ЫЫЫЫЫ)))) Это наверно вообще единственная радость за всю книгу. Чисто только за это можно поставить…

11 декабря 2012 г. 21:44

Увы, увы, увы - ещё более долгожданное продолжение оказалось пшиком. За все 200 страниц хорошо, если десяток удачных. Мало того, что львиная доля сюжета уже пережёвана в предыдущих книгах - действие 12-й книги до середины происходит параллельно 10-й - так всё, что появилось нового, практически неинтересно. Отсылки к легендарным англоязычным сюжетам, конечно, забавны, но ровно на один миг.

Всё-таки писать по заказу, выполняя обязательства контракта, неблагодарное дело. Писать надо только тогда, когда не можешь не писать - прав был классик.

14 августа 2012 г. 23:28

МИФ 12

Досадно, но Асприн таки кажется исписался. Казалось бы неожиданный финал "МИФфия не выполнима" предполагал, что следующая книга будет на порядок более захватывающей, чем написанное после десятилетнего перерыва продолжение... Ан нет. Облом подкрался незаметно.

Третью (!!!) книгу подряд Асприн топчется вокруг Пента и желания королевы Циккуты женить на себе Скива. Нет, я конечно согласна, что действующих лиц много и порой занятно посмотреть на мир их глазами. Но растягивать до такой степени то, что могло бы с успехом поместиться в одну книгу? А смысл? (с)

Эта книга хороша как финал цикла, потому что хоть раз в кои-то веки Асприн поставил явную точку в конце книги. Но вот незадача - после это финала есть еще полдюжины книг, написанных в соавторстве с Джоди Линн Най. Придется теперь…

28 июля 2012 г. 22:47

Попалась вот мне на днях на глаза рецензия госпожи Elena_020407 , которая мне напомнила о существовании этой серии. Читал я её около 10 (или чуть меньше) лет назад, закончив на предыдущей книге, да так благополучно к ней и не возвращался, так как сначала не мог достать следующую книгу, потом отвлёкся на что-то другое, и эта серия напрочь вылетела из головы, а закончилось всё тем, что я совершенно перестал читать фэнтези. Но вот прочитал рецензию и решил таки добить до конца МИФический цикл, хоть и сам не знаю, для чего мне это понадобилось. О самой книге я мало могу сказать. Как-то уж совсем уныленько. Глупо, конечно, многого требовать от юмористического фэнтези (не стоит забывать и том, что это двенадцатая книга серии), но уж хотя бы юмор-то в ней присутствовать обязан! Ну, мне так каза…

27 января 2012 г. 18:03

Не долго музыка играла…

Ох, зря я так хвалила прошлую книгу, как есть сглазила. Мы снова в Полсинтиуме, только на этот раз здесь нет ничего нового, та же история, что в книге «МИФтерия жизни», только изложена Гвидо. Не пойму, чем автору так правится этот персонаж, у меня так от его «умения выражаться» начинает болеть голова. Но все же, 4 звезды, за несколько забавных моментов и за конец истории, который дает надежду на что-то новое в будущем.