28 февраля 2021 г. 13:40

5 Я выпала в осадок, извините

Я дочитала цикл Хроники Нарнии. Мне очень понравилось, но концовка... Я перечитывала пару раз предпоследний абзац. Я до сих пор нахожусь в состоянии ступора. Вроде бы все понятно. Но я не ожидала такого поворота событий. Я даже не знаю, как это описать. Полнейший шок, связанный с окончанием цикла.

Cassiopeia_18

31 декабря 2020 г. 00:52

Никогда не была фанаткой цикла, а после этой книги, тем более не стану. У меня такое чувство, будто мне разбили сердце! Финал мега-подкашивающий.

Сама завязка сюжета была слишком простенькой, по сравнению с прошлыми книгами. Возомнивший себя слишком умным обезьян Хитр нашел шкуру льва и решил выдать за Аслана своего "друга" осла Лопуха. Даже по именам понятно, что осликом манипулировать легко. Далее был ожидаемое падение Нарнии (а я до последнего надеялась, что этого не будет) и наконец, появились 7 королей и королев. Сразу скажу, я обрадовалась встрече с ними, но в тоже время у меня проскочил вопрос, а ведь Питер, Эдмунд и Люси не должны были вернуться в Нарнию, Аслан, что, обманул?

Как оказалось, нет. Ведь попали они в новую Нарнию. И вот теперь моя боль...

Эта несправедливость меня…

22 декабря 2020 г. 14:03

5 Дальше вверх и дальше вглубь!

Авторы многих рецензий на "Последнюю битву" ругают Льюиса за мрачность, недетскость, за множество параллелей с Библией.

Для меня же эта повесть, как и "Серебряное кресло" стали лучшими из всего цикла про Нарнию - как раз из-за этих пунктов.

Да, это больше не наивная, светлая детская сказка. Как раз за наивность первые повести я моментами заставляла себя читать - уж очень для детей, но мне хотелось поставить галочку напротив этой серии книг :) Конечно, добро в итоге, как и в остальных повестях, побеждает, но не совсем в ожидаемой форме.

Я в принципе не совсем понимаю, как можно принадлежать к европейской культуре и негодовать по поводу отсылок к Писанию, к тому же большинство читателей заранее знают, что Льюис был не просто писателем, но и богословом.

Грустно, что сегодня на постсоветском…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

30 ноября 2020 г. 12:07

Вот и закончилась эта история. Я понимаю почему эту книгу поклонники Нарнии не очень любят. Но так как я не влюбилась в эту страну, то книга оставила меня практически равнодушной. Да финал несколько ошеломил, но негатива не вызвал. Автор решил так закончить эту историю, ему виднее. Да, не детский вышел финал. Но не стоит забывать, что Льюис богослов и такое окончание истории для него логично. Сама же книга вызывает смешанные эмоции. С одной стороны терзаешься от несправедливости и коварства Обезьяна, с другой - радуешься за единство и преданность настоящих друзей.

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

28 ноября 2020 г. 22:33

Последняя книга из цикла "Хроники Нарнии". И эмоции пока только одни: Наконец-то я это дочитала. Завязка у книги вполне интересная. Обезьяна находит шкуру льва и выдает осла за самого Аслана. На этом все хорошее кончается, поскольку автор замахивается на межрелигиозную войну, проигрыш в которой представили, как возвышение. Такая позиция мне в корне не близка. Конец Нарнии – логичное завершение, но представление этого, как чего-то хорошего, увы, мне не понятно. Тема со Сьюзен меня и вовсе возмутила. Во-первых, почему именно она перестала быть другом Нарнии (у Питера были точно такие же шансы)? Во-вторых, чего плохого в том, что человек перестал жить детскими сказками? В-третьих, почему это не показано? Об этом упомянуто совсем вскользь и слова эти ничего не доказывают? Ну, и в…

15 октября 2020 г. 09:08

3 В данной книге наиболее ярко проявляется аллюзия на христианские мотивы

И, кроме указанного в заголовке, я мало что могу добавить сверху. Книга совершенно не зацепила, даже ее финальная часть. Немного обидно за Сьюзан, которая решила забыть о Нарнии - хотя, с другой стороны, не является ли ее поведение попыткой заглушить боль от потери своего королевства, целого мира, где она стала прекрасной взрослой женщиной и пережила невероятные приключения? Боюсь, каждый из читателей должен сам ответить себе на этот вопрос. Если бы я могла дать себе юной совет, я бы посоветовала "Серебряное кресло" и "Последнюю битву" не читать.

13 ноября 2020 г. 03:31

3 Грустное окончание сказки

Мне эта повесть понравилась меньше всего. Начало было не плохое. Но автор как то через чур быстро все закруглил не дав героям раскрытся. В конце, повествование оставило во мне только грусть и тоску. Если сказка рассчитана на детей, то лучше было бы закончить все на более позитивной ноте. Жаль что окончание подпортило мне все впечатление от этой серии.

2 декабря 2019 г. 11:45

Совсем уж абсурдное начало, не смогла читать как позорят доброе имя Аслана.

10 августа 2019 г. 17:06

3 Помните: даже в бою нужно видеть ясно и слышать чутко.

Последний бой - он самый трудный. Все же меня радует, что я наконец-то завершила цикл Хроники Нарнии. Увы, но должна признать, что я слишком опоздала с этой книгой. Мне бы прочесть ее хотя бы лет 10 назад, когда не был так сформирован вкус.

Последняя битва — конец истории и, увы, автор под конец совсем ушел в религию. Знаю, знаю, Льюис придумал свой мир, у которого уйма поклонников, но... Лучше бы не было седьмой повести. Хотя, не, ведь в общем и целом все шло хорошо, пока мы не стали приближаться к концовке.

Я рада, что в конечном итоге познакомилась с миром Нарнии. 3 из 5

27 августа 2019 г. 10:53

Эта книга понравилась чуть больше, чем предыдущие, из-за ее окончания. Но она была страшнее, потому что в ней была большая битва. При этом я знал, что в Нарнии обязательно будет хороший конец. В этой книге встречаются все герои, которые были в предыдущих книгах. Здесь завершается история Нарнии. Книга мне понравилась и жалко, что серия закончилась.

Собери их всех. Канто. 6Е. Квест №48