Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

28 ноября 2020 г. 22:33

Последняя книга из цикла "Хроники Нарнии". И эмоции пока только одни: Наконец-то я это дочитала.
Завязка у книги вполне интересная. Обезьяна находит шкуру льва и выдает осла за самого Аслана. На этом все хорошее кончается, поскольку автор замахивается на межрелигиозную войну, проигрыш в которой представили, как возвышение. Такая позиция мне в корне не близка.
Конец Нарнии – логичное завершение, но представление этого, как чего-то хорошего, увы, мне не понятно.
Тема со Сьюзен меня и вовсе возмутила. Во-первых, почему именно она перестала быть другом Нарнии (у Питера были точно такие же шансы)? Во-вторых, чего плохого в том, что человек перестал жить детскими сказками? В-третьих, почему это не показано? Об этом упомянуто совсем вскользь и слова эти ничего не доказывают? Ну, и в четвертых, по сути выходит, что ей больше всего и повезло. Она выжила в катастрофе, в отличие от всех остальных.

Я не пожалела, что прочла весь цикл, мне определенно стоило с ним ознакомиться просто для общего развития. Эта серия мне не понравилась, за исключением некоторых моментов и дело тут, пожалуй, в ее истоках. Если бы тот же Аслан был бы представлен не на основе библейских историй, а как нечто местное мифическое, я бы на это может и не посмотрела. А так, это очень сильно бросается в глаза. Может, людям, которым близка эта тема, это и кажется хорошим ходом, но мне, увы, нет.
Я так и не смогла увидеть саму Нарнию, я в нее так и не поверила. Намного больше мне понравилась ее кино-версия на основе первых книг и описание стран за пределами Нарнии.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"