Cassiopeia_18

31 декабря 2020 г. 00:52

Никогда не была фанаткой цикла, а после этой книги, тем более не стану. У меня такое чувство, будто мне разбили сердце! Финал мега-подкашивающий.

Сама завязка сюжета была слишком простенькой, по сравнению с прошлыми книгами. Возомнивший себя слишком умным обезьян Хитр нашел шкуру льва и решил выдать за Аслана своего "друга" осла Лопуха. Даже по именам понятно, что осликом манипулировать легко. Далее был ожидаемое падение Нарнии (а я до последнего надеялась, что этого не будет) и наконец, появились 7 королей и королев. Сразу скажу, я обрадовалась встрече с ними, но в тоже время у меня проскочил вопрос, а ведь Питер, Эдмунд и Люси не должны были вернуться в Нарнию, Аслан, что, обманул?

Как оказалось, нет. Ведь попали они в новую Нарнию. И вот теперь моя боль...

спойлер

За что автор так обошелся со своими героями?! Мне совсем не добавили стимула "творить и вытворять" (по простому, ЖИТЬ). Потому что, Питер, Эдмунд и Люси мертвы, они попали в железнодорожную аварию и все погибли и их родители тоже. И сразу возникает вопрос, за что порицали Сьюзан? Якобы она перестала жить сказками и не вспоминает Нарнию. А как ей сейчас справляться когда вообще вся семья мертва?! А если бы она все так же была мечтательницей? Если разобраться в Нарнию ей закрыл путь Аслан и она решила жить дальше. В чем виновата то? И этого по сути не описано.

С другой стороны, не самый плохой финал, когда узнаешь, что в новой Нарнии находятся все твои старые друзья и родные, которые давно уже умерли и ты останешься с ними на всегда.

Эта несправедливость меня просто добивает. Мне правда хочется плакать от подобного.