22 декабря 2020 г. 14:03

5 Дальше вверх и дальше вглубь!

Авторы многих рецензий на "Последнюю битву" ругают Льюиса за мрачность, недетскость, за множество параллелей с Библией.

Для меня же эта повесть, как и "Серебряное кресло" стали лучшими из всего цикла про Нарнию - как раз из-за этих пунктов.

Да, это больше не наивная, светлая детская сказка.
Как раз за наивность первые повести я моментами заставляла себя читать - уж очень для детей, но мне хотелось поставить галочку напротив этой серии книг :) Конечно, добро в итоге, как и в остальных повестях, побеждает, но не совсем в ожидаемой форме.

Я в принципе не совсем понимаю, как можно принадлежать к европейской культуре и негодовать по поводу отсылок к Писанию, к тому же большинство читателей заранее знают, что Льюис был не просто писателем, но и богословом.

Грустно, что сегодня на постсоветском пространстве тема религии в обществе настолько стигматизирована - долгие годы борьбы партии с христианством и замена его на религию "коммунизм, Ленин, Сталин" частично увенчались успехом.

Я благодарна Льюису и его Нарнии за то, что они, равно как и религия, помогли мне пережить тяжёлые первые месяцы после смерти мамы. Повести "Покоритель Зари", "Серебряное кресло", "Племянник чародея" и особенно "Последняя битва" помогли заменить тоску и отчаяние надеждой :)
Приятно думать, что наши ушедшие близкие не перестали существовать и не просто обращаются в прах, но живут в условной прекрасной стране Аслана, где мы с ними и встретимся :)

Лично я в подобное не верю, но, когда в юности читал эту - последнюю - книгу "Хроник", то дух захватывало. Мне нравилось, как К. С. Льюис встроил христианство (и даже в его апокалиптической ипостаси!) в созданный им мир. Дж. Р. Р. Толкин критиковал Льюиса за прямые, "в лоб", аллюзии, но мне нравилось.

Вот честно - я не знаю больше книг, от которых возможен подобный эффект. Кроме "Хроник Нарнии".

Ох, апокалиптическая Нарния - это что-то :)
Было интересно читать, как разрушается мир, прочитав до этого, как он создавался.

Очень вовремя, значит, мне этот цикл попался на глаза :)
Хотя хотелось бы найти что-то ещё - а вдруг получится, книг на земле написано много.