4,1

База на Амальтее, спутнике Юпитера, терпит бедствие — инопланетный грибок стремительно уничтожает продовольствие, и базе угрожает голод. На помощь спешит «Тахмасиб», фотонный грузовик, управляемый командой Быкова. Но и им не везёт — на пути корабля оказывается метеоритный рой, ставящий под угрозу судьбу космолётчиков и исследователей, ожидающих их помощи. Им нужно использовать все шансы чтобы выжить, ведь от этого зависит не только их судьба.
Циклы: Предполуденный цикл, книга №2
История будущего, книга №1.2

17 декабря 2023 г. 14:54

Короткий, но очень волнительный рассказ о приключениях команды Быкова. Люблю у Стругацких манеру изложения: словно я сама с командой была на "Тахмасибе" и беспокоилась, сможем ли мы уйти от газового гиганта и завершить возложенную миссию. Очень переживала за марсинаскую ящерицу Варечку, а так же выдержит ли команда все испытания. Единственное, что мне не хватило - подробностей возвращения. Показалось, что конец получился немного скомканный. Но сильно на общий восторг от продолжения "Страны богровых туч" это не повлияло.

Повесть «Путь на Амальтею» задумана в 1957 году, закончена в 1959 и впервые опубликована в 1960 году издательством Молодая гвардия.

На первом этапе повесть имела название «Страшная большая планета» и носила выраженную приключенческую форму с космическими пиратами и сражениями. От этого варианта авторы отказались быстро, в частности, из-за невозможности публикации подобной повести по цензурным соображениям. В окончательную редакцию вошли лишь незначительные детали. Тема космических пиратов была реализована в поздней фантастической сказке С. Ярославцева (псевдоним А. Стругацкого) «Экспедиция в преисподнюю».

Повесть получила оптимистический конец, в то время как варианты «Страшной большой планеты» заканчивались гибелью героев.

На заключительной стадии повесть называлась «С грузом прибыл».

Фрагменты повести печатались в журнале «Наука и техника» номера 8 и 9 за 1961 год.

Время действия: близкое будущее, начало XXI века.
Место действия: близкий космос.
Социальное устройство: победивший коммунизм (утро).

В полном соответствии с основополагающей теорией фантастики конца 50-х «Путь на Амальтею» являет собой героико-производственное фантастическое произведение. Космический корабль «Тахмасиб» с экипажем из трёх человек (Быков, Крутиков, знакомые читателю по повести «Страна багровых туч», Жилин, новый герой Стругацких, ставший заглавным героем серии их произведений) и пассажирами Дауге, Юрковским (также старые герои) и Шарлем Молларом (Моллари), везёт груз на научную станцию на Амальтее, спутнике Юпитера.

В непосредственной близости от Юпитера «Тахмасиб» подвергается метеоритной атаке, теряет скорость и начинает проваливаться в водородную атмосферу планеты. Экипажу удаётся частично восстановить работоспособность корабля и на предельных перегрузках выйти из гравитационного захвата. «Тахмасиб» достигает Амальтеи.

Форма: повесть

Оригинальное название: Путь на Амальтею

Дата написания: 1959

Первая публикация: 1960

Кураторы

17 декабря 2023 г. 14:54

25 октября 2023 г. 21:53

Эта книга - продолжение повести 'Страна багровых туч' братьев Стругацких. Произведение оправдало мои ожидания, хоть и оказалось намного короче первой части. В этой повести герои, повзрослевшие на 10 лет, уже не штурмуют незнакомые планеты, а просто летают по солнечной системе с гуманитарными грузами, как вдруг из-за непонятного стечения обстоятельств их засасывает прямиком в Юпитер. Здесь, спустя десятилетие, комическая индустрия развилась настолько, что корабль, на котором летали герои в прошлой части, считается старьем и развалюхой, на которой, по словам современников, вообще нельзя летать. А годы назад это была суперсовременная, навороченная, лучшая в мире ракета. Вот вам и скорость прогресса. Но не надо беспокоиться, герои, конечно же, выжили, но только благодаря своим знаниям и…

Издания