Антология мировой детской литературы. Том 2 (Г – Д) (сборник)

В восьми томах "Антологии мировой детской литературы" собраны произведения лучших русских и зарубежных авторов, пишущих для детей, в том числе рассказы и повести фантастов, приключенческая…
Серия: Антология мировой детской литературы
Издательство: Аванта+

orlangurus

25 января 2024 г. 15:55

4 "Если в рассказе участвуют призраки, значит, время действия - Сочельник. Это у привидений самый излюбленный и боевой вечер."

Джером Клапка Джером - это как раз такой английский юмор, который я понимаю (а то довольно часто английский юмор мне надо пояснять= D). "Сочельник с привидениями" или, в другом переводе "Пирушка с призраками" - написанный по классическому принципу сборник рассказов от лица разных рассказчиков, собравшихся вместе по каком-то поводу - такой способ объединения рассказов идёт со времён "Декамерона", если не раньше. Итак, посиделки в почти семейном кругу на Сочельник. Во вступлении "от автора", он же главный герой, читателю весело объясняют, что именно этот вечер - главное время в жизни привидений. На Рождество, например, они сидят тише воды, ниже травы. А Англия, как известно, страна, где привидений видимо-невидимо, а беседы о них соревнуются в популярности с разговорами о погоде. Надо ещё…

Эрнст Теодор Амадей Гофман (1776-1822) (биографический очерк)

Автор: Санджар Янышев

стр. 5-6

Щелкунчик и Мышиный король

Перевод: И. С. Татаринова

стр. 7-60

Карло Гоцци (1720-1806) (биографический очерк)

Автор: Ольга Гринкруг

стр. 61-62

Король-Олень

Перевод: Я. Блох, Р. Блох

стр. 63-150

Дмитрий Васильевич Григорович (1822-1899) (биографический очерк)

Автор: Нина Сухова

стр. 151-152

Александр Степанович Грин (Гриневский) (1880-1932) (биографический очерк)

стр. 193-194

Жизнь Гнора

стр. 230-262

Николай Степанович Гумилев (1886-1921) (биографический очерк)

Автор: Санджар Янышев

стр. 263-264

Стихотворения

Автор: Николай Гумилев

стр. 265-274

Виктор Гюго (1802-1885). (биографический очерк)

Автор: Виктория Сагалова

стр. 275-277

Козетта

Перевод: Надежда Коган, Дебора Лившиц

обработка для детей Л. Поликовская; отрывок из романа "Отверженные"

стр. 278-321

Джералд Даррелл (1925-1995) (биографический очерк)

стр. 322-323

Звери с человеческими руками

Перевод: Л. Жданов

отрывок из повести «Зоопарк в моем багаже»

стр. 324-338

Джером Клапка Джером (1857-1927) (биографический очерк)

стр. 339-340

Пирушка с привидениями

Перевод: М. Колпакчи

стр. 341-365

Мое знакомство с бульдогами

Перевод: М. Колпакчи

стр. 366-376

Чарльз Диккенс (1812-1870) (биографический очерк)

Автор: Владимир Коровин

стр. 377-378

Рассказ школьника

Перевод: М. Клягина-Кондратьева

стр. 379-390

Альфонс Доде (1840-1897) (биографический очерк)

Автор: Елена Тахо-Годи

стр. 391-392

Необычайные приключения Тартарена из Тараскона

Перевод: Николай Любимов

первая часть трилогии «Тартарен из Тараскона»

стр. 393-466

Последний урок

Перевод: Н.Г. Касаткина

стр. 467-471

Артур Конан Дойл (1859-1930) (биографический очерк)

стр. 472-473

Квадратный ящичек

Перевод: Н. Емельянникова

стр. 474-491

Федор Михайлович Достоевский (1821-1881) (биографический очерк)

Автор: Владимир Коровин

стр. 516-517

Виктор Юзефович Драгунский. (1913-1972) (биографический очерк)

стр. 550-551

Морис Дрюон (родился в 1918 г.) (биографический очерк)

Автор: Нина Сухова

стр. 559-560

Тисту – мальчик с зелеными пальцами

Перевод: В. Фиников

стр. 561-621

ISBN: 5-94623-004-2, 5-94623-005-0

Год издания: 2001

Том: 2 из 8

Тираж: 20000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 624

Артур Конан Дойл ««Медные буки»»

Виктор Драгунский «На Садовой большое движение»

Альфонс Доде «Необычайные приключения Тартарена из Тараскона»

orlangurus

25 января 2024 г. 15:55

DianaSea

10 января 2024 г. 19:56

4 Тонкий луч надежды

Более тяжёлого произведения я в своей жизни ещё не встречала . Если же " Тихий Дон" тяжёлый для чтения , что тогда можно сказать про " Отверженных" ?!.

С очень большим трудом мне дался второй том и здесь масса тому причин для сложного восприятия текста . Назову те которые мне запомнились :

- много истории ( я её люблю , но не в таких пространственных суждениях) ;

- много лишних и ненужных , а порой незначительных персонажей , с которыми особо и каши не сварить ;

- огромная глава посвященная " мёртвому" языку  для бедных и бандитов - арго , мне просто хотелось выть на это ... Ну зачем это нужно знать читателю в таких масштабах ?!

Встречаем конечно же и любимых , и не очень героев . Все они раскрываются  и ещё больше проявляется эмпатия к ним . Кроме пожалуй  Эпонины и отчасти Мариуса.

Чем…