А. Некрасов. Приключения капитана Врунгеля. Э. Распэ. Приключения барона Мюнхгаузена. Д. Свифт. Путешествия Лемюэля Гулливера (сборник)

panda007

2 июля 2009 г. 06:54

Книгу мне подарили задолго до знаменитого мультфильма с песней про "бандито-гангстерито". И хотя прочитала я её с удовольствием, многие вещи уже тогда показались странными. Всё-таки многовато в ней истинно советских устаревших реалий и идеологии тоже многовато. Передарила знакомым без всякого сожаления. Тот случай, когда мультфильм гораздо современнее и обаятельнее.

gnostik

7 июня 2009 г. 21:25

В детстве при первом прочтении главным впечатлением было возмущенное удивление: и чего этот Гулливер лезет всюду? Чего его носит со своим уставом по чужим монастырям? Все купцы плывут-ездят-ходят по своим делам, а этого то к лилипутам заносит, то к гуингм... гм... в общем, сбивается с маршрута без конца. А что там с ним было в стороне от маршрута, это мне было не интересно. Перечитала много лет спустя, в надежде, что когда-то чего-то не поняла по детской глупости. Не, похоже, не поумнела. Не для меня книга. Вообще заметила, что всякие социальные сатиры со временем сильно проигрывают другим жанрам, если не написаны в сто раз гениальней. А может, это потому, что я вообще не люблю про путешествия, тем более - выдуманные.

oola

22 мая 2009 г. 18:50

Когда-то читала книгу с удовольствием, ясно представляя того, кто был прототипом барона, уважала автора, который сумел сделать из патологического вруна такого симпатичного героя.))) Вот и все. И больше о книге долго-долго не вспоминала. Потом, когда посмотрела фильм, стала перечитывать книгу. Ну да, в книге герой симпатичный. Можно смеяться и над ним, и с ним вместе, и над собой, вспоминая ситуации, когда приходилось прибегать к объяснениям типа "вытаскивал сам себя за волосы из болота", потому что другие объяснения были бы еще невероятней. А в фильме - Янковский. Над ним совсем не хочется смеяться. Он не врет ни единым словом. И вместе с ним смеяться не получается. Потому что он не смеется, он просто так живет, чтобы выжить в этом безнадежно серьезном крокодильем окружении. Такой…

24 июня 2009 г. 02:10

на самом деле у меня была другая книга.... но ее нет ни здесь, ни у меня дома... это было чудовище огромного формата, с корявыми ужасающими картинками, которые пугали не то что детей, а и взрослых... кроме того, я задним числом понимаю, что такую типографику мог выдумать только извращенец или изверг(с какой стороны посмотреть). Но даже это не смогло убить мою любовь к Свифту и "Гулливеру" в часности! Это именно то произведение, которое обязаны прочитать все! можно не читать "Парфюмера" или "Алхимика" - это дело вкуса. но не прочитать "Гулливера" - грех.

21 апреля 2009 г. 21:39

У меня, конечно, не такая яркая книжка, как на картинке. Нет, в ней есть замечательные иллюстрации, но у ее обложки уже не такие твердые уголки, да и сами странички поистерпались. Она пахнет иначе. Пахнет домашней библиотекой. Ее читали моему папе, мне, теперь я читаю ее своему ребенку. Книга уже потихоньку разваливается, но, если не случится пожар или наводнение, или она не затеряется в ходе очередного переезда (что более всего вероятно), перейдет когда-нибудь к следующему поколению.
На мой взгляд, "Приключения барона Мюнхгаузена" - беспроигрышный вариант завоевания внимания маленького читателя или слушателя. Более того, если ребенку ее интересно слушать, то маме или папе ее интересно читать, а это немаловажно, ребенок же великолепно чувствует, как родитель читает, что он вкладывает в…

defederge

16 января 2009 г. 21:20

Скажу сразу, что книжка читается сложновато, особенно для детей дошкольного возраста. В книге очень много морских терминов, что с одной стороны, делает ее заманчивой для любознательных детей, но сложноватой для восприятия. Не очень понравились иллюстрации к книге. Хотелось бы, чтобы это были герои, увековеченные в мультике. Так и роднее и красивее. Книга веселая. Очень много увлекательных и невероятных историй описаны автором. Невольно вспоминается барон Мюнхайзен. Эта книга - своего рода первое кругосветное путешествие, которое нам и нашим детям приходится пройти. А вот будет ли второе.... это вопрос времени....

rijka

25 декабря 2008 г. 18:17

В начальной школе прочла традиционные два путешествия. Впечатления не помню, но думаю, что понравилось. В старшей - полностью всю книгу. Дикого восторга не испытала, но это был первый шаг по переосмыслению традиционной детской литературы: Маугли, Алиса, Нарния и многие другие - насколько это все не "художественное" произведение. Сколько в них намеков, отсылок, скрытых цитат. Всем взрослым перечитывать обязательнО!

23 ноября 2008 г. 16:48

Сначала мне очень много об этой книге рассказывали. Особенно бабушка. Она и подарила мне книжку в свое время, она и была моим собеседником, едва я дочитала ее до конца. помню, Гулливер тогда мне казался похожим на какого-то... ну, скажем, сейчас бы его назвали героем американского боевика. Сильным, смелым, бесстрашным и все-таки любопытным, как ребенок. Одна из самых славных книг моего детства.

Silviabianca

6 октября 2008 г. 21:10

Почему-то для меня эта книга не стала любимой в детстве. Да, в целом интересно, но почему-то не вызывала желания ее перечитывать и не захватывала до того, чтобы нельзя было оторваться.

1 октября 2008 г. 21:21

Дублинский епископ Свифт очень бы удивился, кабы знал что его "приключения Гулливера" считаются чтением для детишек. Кастрированный, подчищенный, подглаженый он нам таким и запоминается. А между тем это сатира, и очень жесткая, на Англию, порядки, законы. Удивительно повезло тем, кто, преодолев лень, нашел полную версию "Гулливера". Это очень злая, ироничная и взрослая книга!