А. Некрасов. Приключения капитана Врунгеля. Э. Распэ. Приключения барона Мюнхгаузена. Д. Свифт. Путешествия Лемюэля Гулливера (сборник)

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

rijka

25 декабря 2008 г. 18:17

В начальной школе прочла традиционные два путешествия. Впечатления не помню, но думаю, что понравилось. В старшей - полностью всю книгу. Дикого восторга не испытала, но это был первый шаг по переосмыслению традиционной детской литературы: Маугли, Алиса, Нарния и многие другие - насколько это все не "художественное" произведение. Сколько в них намеков, отсылок, скрытых цитат. Всем взрослым перечитывать обязательнО!

23 ноября 2008 г. 16:48

Сначала мне очень много об этой книге рассказывали. Особенно бабушка. Она и подарила мне книжку в свое время, она и была моим собеседником, едва я дочитала ее до конца. помню, Гулливер тогда мне казался похожим на какого-то... ну, скажем, сейчас бы его назвали героем американского боевика. Сильным, смелым, бесстрашным и все-таки любопытным, как ребенок. Одна из самых славных книг моего детства.

Silviabianca

6 октября 2008 г. 21:10

Почему-то для меня эта книга не стала любимой в детстве. Да, в целом интересно, но почему-то не вызывала желания ее перечитывать и не захватывала до того, чтобы нельзя было оторваться.

1 октября 2008 г. 21:21

Дублинский епископ Свифт очень бы удивился, кабы знал что его "приключения Гулливера" считаются чтением для детишек. Кастрированный, подчищенный, подглаженый он нам таким и запоминается. А между тем это сатира, и очень жесткая, на Англию, порядки, законы. Удивительно повезло тем, кто, преодолев лень, нашел полную версию "Гулливера". Это очень злая, ироничная и взрослая книга!

Azvsk

12 июля 2008 г. 12:13

В детстве мне ее читал папа. Когда я подросла настолько, чтобы не бояться больших по объему произведений - читала сама. Лет в 19-20 прочитала на английском языке.

Ребенком эту книгу совсем по другому воспринимаешь...

29 июня 2008 г. 00:49

В раннем детстве одна из любимых книг. Всегда удивлялся умению барона придумывать небылицы сходу!

19 апреля 2008 г. 14:56

читала в детстве, помню что как-то не особо нравилось, но надо было

18 декабря 2007 г. 08:32

Самое яркое и запомнившееся - война из-за того, с какого конца разбивать яйцо. Однозначно, наш мир!)

pgauguin

16 апреля 2007 г. 01:07

Вспомнился барон, наблюдая апрельское скорочтение (> 55 книг в месяц) "немартовских" котов... Надо в "сундуках" отыскать и "послать" на сканер двухвековый оригинал. Какие там иллюстрации!

20 июля 2007 г. 10:36

Одна из любимых книг позднего детства и молодости