19 февраля 2024 г. 13:24

5 Пора эволюционировать!

Это мой первый отзыв. После сотни прочитанных книг, впервые захотелось высказаться "вслух", а не в дневнике.

Бойцовский клуб. 30 глав. 10 глав на один день. Больше мой мозг не готов был принимать.

Читая "клуб", меня не отпускала мысль, что я сравниваю эту книгу с изучение вводного материала по предметам, как например, "Квантовая физика", или "Начертательная геометрия". При этом я гуманитарий, и мне до физики с геометрией как до Луны. И вот как будто, назойливое любопытство или "голос сверху" сказал: "Надо! Изучай. На всё про всё, у тебя несколько дней. Потом будет зачет по материалу". Так вот, случилось и с изучением "Бойцовского клуба".

Текст на русском, 99% знакомых слов, некоторые даже в предложения складываются. А дальше всё…свободный полет. СловА отдельно, предложения отдельно, диалоги…

2 февраля 2024 г. 20:50

1 Разочарование

Я просто не могу это дальше читать, я не понимаю сути этой книги, ведь у каждой книги должен быть какой-то смысл. Меня абсолютно отталкивает текст и то как он преподнесен читателю ... мат, неприятные , грубые сцены, все это так отталкивает ( лично меня )
не понимаю, как это вообще может кому-то нравится...

24 февраля 2024 г. 19:12

Это уже 4 книга Паланика.
Сначала мне казалось, что это просто набор рандомных слов и событий. Я читала, слушала, но не понимала вообще ничего. Уже под конец я поняла сюжет.

Мне кажется, просто не мой автор. Я никак не могу привыкнуть к слогу, так что, скорее всего, это была последняя книга

18 февраля 2024 г. 10:02

Мне приглянулся стиль написания Бойцовского клуба, повествование отличается от типичного. Здесь так же, как и в Джекилле и Хайде из предыдущего поста, поднимается тема раздвоения личности.

Лично я фильм не смотрела, но смотрела разные видео со всякими теориями. Мне приглянулась та, где не только главный герой и Тайлер - это одна личность, но и Марла, с которой они взаимодействуют в течение повествования - тоже одна из личностей.

Книга местами была мерзкой, особенно вся эта тема с изготовлением мыла.

Забавно было видеть, как все со временем начали участвовать в боях, люди были совершенно разные вне зависимости от социального положения

Читается легко, искать глубинный смысл можно, но необязательно.

23 января 2024 г. 22:31

3 Тоска по мордобою

Книга культовая, но юношеская. Молодой задор, нежелание жить скучной жизнью отцов, протест против бездушного государства и порядков, где люди играют роль «трудовых ресурсов» и потребителей товаров/услуг - всё это близко и понятно каждому.

Инициация (преодоление реально опасных ритуальных испытаний) была всю человеческую историю необходимым моментом взросления. Последнее столетие наоборот, создаёт для детства-отрочества-юности максимально тепличные условия. Потом, по достижению какого-то возраста парня просто объявляют взрослым и предлагают ему стремиться к карьерному росту и мечтать о пенсионерских развлечениях. Бойцовский клуб подаёт мордобой, как простое, но экстремальное развлечение.

Всё, на этом положительный отзыв заканчивается, дальше в книге начинаются откровенно инфантильные…

Mina-mnm

30 ноября 2023 г. 10:28

4 Разрушить всё

Да уж, не зря я так долго обходила Паланика стороной, книга сложная и тяжелая. Фильм я не смотрела, так что о чем речь, не имела ни малейшего представления.

Странные герои, странные поступки, насилие, агрессия – я не могла понять, что тут происходит и зачем я этот читаю. Но, как ни странно, втянулась и бросить книгу не хотелось.

Книга о потерянных людях, о саморазрушении. Все эти попойки, бойцовские клубы, для того что бы сбросить накопившиеся раздражение и усталость на самом деле не могут спасти, они как болото, засасывают всё глубже и глубже. Вот и главный герой настолько разрушил себя и свою личность, что выплыть назад уже невозможно.

29 февраля 2024 г. 09:45

2 Книга для подростков

Не скажу, что я разочарован книгой, но определенная мысль меня не покидал во время чтения, а именно:

такие книги классно заходят, когда тебе 17 лет, и ты веришь в лозунги, из которых произведение Паланика и состоит целиком. Но в 37 лет твой прожитый опыт просто смеется над этими попытками игры в анархию, а биполярное расстройство личности вызывает не романтические вздохи, а искреннюю жалость к людям, что страдают от него.

всякой книге свой возраст, и «Бойцовский клуб» это произведение, что называется, «до 25 лет». Дальше человек обычно начинает понимать, что в реальной жизни все куда страшнее.

30 января 2024 г. 16:19

3 Бойцовский клуб

Бойцовский клуб сложная книга для нашего времени,подростки не знающие прошлое могут увидеть в ней романтику,да это то что я хочу ,беззаботное,веселое время провождения с нотками безумие,но истина далека от этого,книга не о драках и беззаботности,она о том что у нас в головах, и если вы слушаете,но не слышите,вам это го не понять,я прочел книгу находясь в депрессии,мне было близко альтер эго главного героя,желание уничтожить всё,что держит меня в зоне комфорта,всё что привязывает меня,уничтожить и быть свободным,я читал в захлеб,не отрываясь,я перенес туда себя,и прошёл путь вместе с героями,и как главный персонаж ,смог осознать проблемы это го пути,я бы дал совет желающим прочитать эту книгу,оставьте её,вернитесь к ней тогда когда вы сможете слышать,и тогда в красивых цитатах вам…

4 января 2024 г. 22:16

1 Книга, которая не дает мне права называть себя книгоблогером..

Чак Паланик "Бойцовский клуб"

Интересная история с книгой. Одно время она была очень популярна, как и фильм. Долго сопротивлялась, чтобы ее почитать, но дала шанс. И каково же было мое разочарование...Это совсем не мой жанр и описание. Речь о мужчине, который работает в офисе, он начинает терять себя, его мучает бессонница. Психолог ему советует походить в клубы поддержки больных онкологическими заболеваниями, чтобы понять, что его жизнь не настолько плоха. После одного из таких походов, в баре он знакомится с Тайлером, который посвящает ему тайну о бойцовском клубе, который имеет ряд правил. Вы знаете первые два правила?!

Первое правило - никому не говорить о бойцовском клубе.

Второе правило - никогда никому не говорить о бойцовском клубе.

Описываются ужасающиеся подробности больных людей,…

26 ноября 2023 г. 23:41

2 "Кончил читать эту муру. Джексон оказался женщиной"

Божечки! Наконец-то! Наконец-то я домучила этот бред! За последние несколько лет это самая неудачная книга из прочитанных. Так тяжело, скучно, муторно мне не было давно. Только очень взрослые люди, наверное, вспомнят из какого фильма цитата в заголовке, но она как нельзя лучше описывает мое состояние после прочтения этого романа. Хотелось скорее, скорее перевернуть последнюю страницу и сдать этот ужас обратно, откуда взяла - в библиотеку.

Возможно, я просто ничего не понимаю в высокой литературе, но объясните мне от чего конкретно в этой книге читающая аудитория с ума сходила 15-20 лет назад (по фильму кстати тоже с ума сходили даже мои ровесники, т.е. довольно юные на тот момент существа, но я фильм еще не смотрела и надеюсь там не все так плохо, как минимум из-за присутствия в кадре…