23 января 2024 г. 22:31

3 Тоска по мордобою

Книга культовая, но юношеская.
Молодой задор, нежелание жить скучной жизнью отцов, протест против бездушного государства и порядков, где люди играют роль «трудовых ресурсов» и потребителей товаров/услуг - всё это близко и понятно каждому.

Инициация (преодоление реально опасных ритуальных испытаний) была всю человеческую историю необходимым моментом взросления.
Последнее столетие наоборот, создаёт для детства-отрочества-юности максимально тепличные условия. Потом, по достижению какого-то возраста парня просто объявляют взрослым и предлагают ему стремиться к карьерному росту и мечтать о пенсионерских развлечениях.
Бойцовский клуб подаёт мордобой, как простое, но экстремальное развлечение.

Всё, на этом положительный отзыв заканчивается, дальше в книге начинаются откровенно инфантильные фантазии.
С какого-то перепугу мужчины по всей Америке валом валят в тоталитарную секту, где становятся рабами, не получая ничего взамен.
Главный злодей всё своё всесилие использует для надомного производства мыла. О таком даже и читать-то неловко.
Героиня тоже картонная, как будто о ней рассказывает наркоман в краткие периоды просветления.
Культовость книги можно объяснить только тем, что мы живем в эпоху, когда взрослые люди восторгаются супергероями и фэнтазийными королевствами.