8 января 2012 г. 12:50

Очень жаль что не прочитал эту книгу в детстве. В юношестве она уже кажется немного наивной. Зато теперь буду знать что дать почитать своему ребенку, когда ему будут грезиться пираты и приключения.

С одной стороны эта книга - увлекательное приключение, с другой - культура и быт целых народов. В общем советую всем родителям, которые подбирают хорошие книги для своих детей.

14 мая 2011 г. 17:13

Отличная книга, очередной привет из детства, когда читал все подряд, частенько по ночам, а потом с друзьями во дворе играли в героев книг Купера. Сейчас понимаешь, что книга несколько устарела, что герои плосковаты, что не всегда подчинены логике их действия, что порой совсем не понимаешь автора. И при всем при этом книга эта великолепна, она создает атмосферу детства, когда все было просто и понятно, когда герои были героями. И именно за эти чувства и переживания я благодарен книге и автору!

24 мая 2010 г. 13:59

Это была одна из первых книг, которые я прочитала по собственному желанию, а не потому что в школе заставили. Она была в списке книг на лето, который не был обязательным и ни с кого потом не спрашивался. Но почему-то я её взяла и открыла. И она мне очень понравилась! После неё у меня стала просыпаться тяга к чтению.

awayka

14 апреля 2010 г. 22:39

Вот это ж книжки были в детстве.... Приключенческий жанр, по-моему, самый захватывающий, интересный и заставляющий-читать-детей-самих в детстве. На таких книгах я оттачивала скорость чтения =]

15 января 2010 г. 18:15

Натти Бампо - любимый герой Купера. В "Зверобое" Натти Бампо в ореоле молодости, мужества, благородства. Мне эта книга понравилась. Мне понравилась правда, которую всегда говорил Зверобой.

margo000

14 июня 2009 г. 21:16

Любимый роман из цикла про охотника и следопыта Натти Бампо и мудрого индейца Чингачгука Большого Змея. Купером в свое время зачитывалась с невероятным удовольствием, но перечитывала несколько раз именно эту книгу. Книга хороша: яркое описание быта и обычаев индейцев, героические приключения по спасению двух очаровательных сестер, прекрасно описанные человеческие отношения: любовь и ненависть, дружба и предательство - всего этого много, но всё воспринимается очень гармонично, без перебора и чрезмерного заигрывания с читателем. Пожалуй, люблю я этот роман прежде всего за замечательно описанные дружбу между белым охотником Натти и индейцем Чингачгуком и любовь молодого индейского вождя Ункаса к красавице креолке Коре.

29 июня 2008 г. 00:54

В школьные годы после "Зверобоя" прочёл всю индейскую эпопею Ф.Купера, почти не отрываясь.

28 июня 2021 г. 23:23

3 Читать надо было лет 20 назад..

Вздумалось прочитать великую классику американской романтической литературы в тридцатник.. ну ок, познакомилась, буду в курсе, кто есть кто. Совесть не позволила бросить книгу! Думаю, лет в 10 книга бы зашла на 100%, , когда я читала Мэри Поппинс, Марка Твена и др.  Но сейчас, конечно, поздняк уже, к сожалению.

17 января 2016 г. 17:45

Книга мне совсем не понравилась! Не мой жанр, не мой стиль, не моя тема. Написана неинтересным языком. Скучно и ооочень долго читается! Все четыре тома "Войны и мира" я прочитала намного быстрей, чем эту книгу. Две истории - два романа. Но в итоге все сводится к одному и тому же. Начала я ее читать, потому что она лежала у меня 13 лет, и я все-таки решила ее открыть, прочитать, чтобы больше к ней не возвращаться!

5 февраля 2011 г. 15:38

Аллю́ры — виды хода лошади: шаг, рысь, галоп, карьер и иноходь; Сопрано - (soprano от sopra — над, сверх) — высокий женский голос. Рабочий диапазон: до первой октавы — до третьей октавы. Диапазон колоратурного сопрано, самого высокого «подвида» сопрано может достигать фа — ля третьей октавы; Тенор - (tenore от tenere — держать) — высокий мужской голос. Рабочий диапазон: до малой — до второй октавы. Переходные (условно) ноты: ми бемоль-фа# первой октавы; Бас - (от ит. basso — «низкий») — наиболее низкий и мощный мужской голос. Отличается большой глубиной и полнотой звучания; Контра́льто (contralto) — самый низкий женский голос глубокого грудного бархатистого тембра. Рабочий диапазон: ми малой октавы — фа второй октавы. В опере композиторы часто писали для контральто партии…