margo000

14 июня 2009 г. 21:16

Любимый роман из цикла про охотника и следопыта Натти Бампо и мудрого индейца Чингачгука Большого Змея. Купером в свое время зачитывалась с невероятным удовольствием, но перечитывала несколько раз именно эту книгу.
Книга хороша: яркое описание быта и обычаев индейцев, героические приключения по спасению двух очаровательных сестер, прекрасно описанные человеческие отношения: любовь и ненависть, дружба и предательство - всего этого много, но всё воспринимается очень гармонично, без перебора и чрезмерного заигрывания с читателем.

Пожалуй, люблю я этот роман прежде всего за замечательно описанные дружбу между белым охотником Натти и индейцем Чингачгуком и любовь молодого индейского вождя Ункаса к красавице креолке Коре.

А я так поздно взялась за этот цикл, уже в институте. В итоге, не прочитала и одной книги, не пошло.

Да, я хорошо это понимаю.
Вот сейчас, спустя столько лет, сама сижу и думаю, а на самом ли деле интересны и хороши эти книги? Или просто в определенном возрасте они цепляют нужные струнки в душе, и только тогда начинает играть та самая музыка, которая нужна подросткам?...
(Господи, ну и выразилась!:))

Я "Таинственный остров" раз 10 перечитала в детстве, а потом попробовала и бросила. Впервые заметила, что на острове нет женщин, что у героев нет никаких внутренних конфликтов или конфликтов между ними самими, они больше похожии на иллюстрации к самоучителю по выживанию.

А вот "Хроники Нарнии" и в прошлом году было интересно перечитать.

"Впервые заметила, что на острове нет женщин, что у героев нет никаких внутренних конфликтов или конфликтов между ними самими, они больше похожи на иллюстрации к самоучителю по выживанию." - кстати, да, точно!))
(а вот муж у меня только что за двое суток буквально проглотил-перечитал эту книгу, наткнувшись на нее в домашней библиотечке моих родителей)

А "Хроники Нарнии", кроме первой повести, я и не читала. Все подумываю купить для своих детей и заодно самой прочитать.
Да я и "Гарри Потера" читала только первую книгу... Тоже на очереди стоит все остальное...