Собрание сочинений в двадцати шести томах. Том 4: Чрево Парижа. Завоевание Плассана (сборник)

Эмиль Золя

4,5

В четвертый том Собрания сочинений Эмиля Золя (1840–1902) вошли два романа «Чрево Парижа», «Завоевание Плассана» из серии «Ругон-Маккары».
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

29 марта 2024 г. 09:58

4 Париж все превращал в тлен, все возвращал земле, которая, не зная устали, возрождала то, что уничтожала смерть.

Эта книга мне понравилась чуть меньше, чем остальные книги из цикла "Ругон-Маккары". Но только совсем чуть-чуть. В целом это та же остро-социальная тема, которую Эмиль Золя поднимает в своих книгах.

Что характерно (да это и из названия следует) Эмиль Золя рисует перед нами совершенно неприятную (мягко говоря) картину. Мы ведь привыкли к шикарному Парижу, куда стремятся все заядлые путешественники. "Увидеть Париж и умереть", как известно, мечта чуть ли не каждого человека. А вот после описанного Парижа у Золя, как-то лично у меня пыл резко поубавился...Очень уж неприятненькая картинка вырисовывается. Тут, конечно, бОльший акцент делается все-таки не на сам Париж, а на Парижский Центральный рынок. Но легче, если откровенно, от этого не становится. Если воспринимать, действительно, его как…

Чрево Парижа, роман

Перевод: Надежда Гнедина

под редакцией
 В. Дынник и С. Рошаль

стр. 7

Завоевание Плассана, роман

Перевод: А. П. Зельдович, К. М. Жихарева

А. Зельдович (гл. I—XIII) и К. Жихаревой (гл. XIV—XXIII)

стр. 369

Тираж: 300000 экз.
Формат: 84x108/32

Иллюстрации художника Н. Шеберстова
Иллюстрации художника М. Таранова
Под общей редакцией И. Анисимова, Д. Обломиевского, А. Пузикова.

Эмиль Золя «Чрево Парижа»

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

29 марта 2024 г. 09:58

19 апреля 2024 г. 23:06

4 «Имейте же настолько ума, чтобы не блистать в Плассане остроумием»

Как же я люблю Золя за то, что он умеет писать обо всяком, да по-всякому. А эта книга для меня, наверное забралась на второе место у него, сразу после дамского счастья. К слову здесь появляется и сам господин Муре, вот только скорее в виде избалованного юноши, что аж интересно, как это он образумился, а речь в книге в целом про его семью.

Так вот жила себе спокойненько в том самом Плассане семья Муре: Марта – дочка Пьера и Филисите Ругонов и Франсуа – сын Урсулы Маккар (вот они вроде разошлись, как в море корабли, а вроде и нет). Жили они, никого не трогали, ни к какому политически заряженному кружку не примыкали, религией не увлекались и в сумасшествии замечены не были. Но в один прекрасный день на их пороге оказывается некий аббат Фожа со своей достопочтенной матушкой. И вроде бы с виду…