pineapple_13

У самурая нет цели

23 января 2022 г. 09:29

В автобиографической повести "Детство" речь идёт о детстве (да да, предсказуемо) Алексея Пешкова (Максима Горького).
Детство, как и у большинства детей того времени было у Алеши тяжёлое. Рано лишился отца, мать его оставила на попечение своим родителям.
Бабушка ещё ничего. А дедушка был тиран и деспот ( сейчас о нем бы написали абьюзер). Но в целом мальчик неплохо относился ко всему что с ним происходило. Не терял искры, жажды к жизни.

Заканчивается все (как по мне) плохо. Но не для Алёши. Для него начинается новый жизненный этап. С новыми испытаниями, новыми потерями и новыми приобретениями.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 октября 2021 г. 20:13

Данная небольшая повесть является первой частью, открывающей собой знаменитую автобиографическую трилогию Детство. В людях. Мои университеты (сборник) , в которой писатель знакомит нас со своей жизнью, шаг за шагом ведя своё повествование по основным её вехам.

На фоне ярких, самобытных картин бытового и семейного уклада мы наблюдаем детство ребенка, из чего складывался его мир, отношения с ним и со взрослыми, будь то родные или посторонние, сыгравшие в определённый момент важную роль в судьбе ребенка.

В ходе чтения мы знакомимся с родственниками будущего писателя, перед нами проходит целая галерея живых и ярких образов, особенных запоминающихся характеров, в которых угадываются национальные черты, хоть положительные, хоть отрицательные. Их речь, общение, взгляды на жизнь несут в себе…

4 января 2022 г. 12:35

Меня очень впечатлила вся Трилогия в принципе, к тому же я писала рецензии на части 1 и 2. Так что сейчас просто расскажу про свои ощущения после финиша. Да, мне очень понравилось, как видно по оценке. Во первых Горький старался писать честно и прямо, так как было на самом деле, не приукрашивая. Даже если писать о том, что было отвратительно и больно. Он смог и это производит очень сильное впечатление. Ещё я заметила один эффект этой книги. Возможно я просто слишком чувствительный человек, но на протяжении всего чтения я ловила себя на мысли.. Как бы это сказать? Не осознаю, что читаю книгу? Будто вижу перед собой человека, а не страницы? Да, что-то в этом роде. Эта книга живая, у неё есть душа - вот что я хочу сказать. Ну, единственный минус для меня, это персонажи. Их много, слишком. И…

11 января 2022 г. 09:16

0 Свинцовые мерзости

Детство Алексея проходит в семье Кашириных. Он видит все мерзости этой семьи, испытывает на себе жестокость. Он с достоинством проходит свое безрадостное детство, не дав каширинскому племени омрачить свою душу и сделать сердце жестоким.

17 декабря 2021 г. 07:16

5 Остаться человеком в аду...

Я не могу сказать точно, почему вообще взяла Горького. Насколько я помню, на уроке литературы год назад мне не очень понравилась эта книга. А сейчас - напротив. Я очень впечатлена. Лично я не могу воспринимать эту книгу, как банально биографию автора. Скорее если бы я ничего не знала о Горьком, то вообще решила бы, что это просто фантазии автора, хоть и имеющие под собой некоторую почву. Во многое просто верить не хочется. Интересно, что по сути автор не пытается целенаправленно ничему научить читателя. Он говорит о том, как жил, о жизни простого народа, потому что.... А кто бы ещё об этом сказал? Вообще я ещё не видела русского классика, который бы без всякой поэтический лирики писал просто о жизни, какой она есть. Всем подавай актуальные темы, конфликты человека и общества, которые…

FlorianHelluva

26 октября 2021 г. 20:20

2.5

Ругать классику всегда дело не благодарное. И даже опасное - сразу найдется много желающих ткнуть в тебя пальцем, заявить что ты неуч, ничего не понимаешь, а то и не отличаешься умом. Но вот бывает так, иногда даже понимаешь почему творчество человека относится к классике. Можно даже представить за что любят эти книги. Но именно тебе оно как кость в горле. Для меня одна из таких костей Максим Горький. Я пытаюсь вспомнить, что читали в школе. Ведь полностью обойти существование было невозможно. Вероятно мы читали Мать. Может просто отрывочно. А может это были отрывки именно из Детства... Не могу сейчас вспомнить. Но должны были хоть что-то читать, иначе откуда у меня была твердая уверенность еще до чтения, что мне будет тяжело? А мне действительно было тяжело читать. У Горького…

24 декабря 2021 г. 07:46

5 К жизни!

Как странно, я никогда не любила классику до этого года. Вообще мой любимый жанр всегда был фэнтези... А теперь всё наоборот. Не могу найти нормальное фэнтези и восхищаюсь классикой. Горький, например, точно станет моим любимым писателем. Итак, к оцениванию перейдём. Некоторым может показаться, что автору не стоило так жестить. Вторая часть пожёстче первой и русская жизнь в ней показана сплошь отвратительно и неприглядно. Не знаю, может история приподносит всё мягче. Я не из России всё-таки. Но Горькому я верю. Вот одна хорошая цитата из книги :

Зачем я рассказываю эти мерзости? А чтобы вы знали. милостивые государи,- это ведь не прошло! Вам нравятся страхи выдуманные, правятся ужасы, красиво рассказанные, фантастически страшное приятно волнует вас. А я вот знаю действительно страшное,…

3 января 2022 г. 05:50

Мальчонка был сыт и обут и жил в просторных хоромах. Жизнь ему портили такие персоны как дед псих, мать тварь, и босяки-дядья (один убил свою жену и ничего ему за это не было).

Отмечу две отвратительные сцены - как мальчонка испытывал сексуальное желание к девчонке, и как раскопали могилу его матери что бы с нею похоронить его почившего брата.

Не советую к прочтению.

20 октября 2021 г. 09:12

4 Едем в Нижний Новгород!

Эта книга входит в школьный курс и когда прочитал ее уже и не вспомню. Автобиография самого Горького для сына и всех остальных, таких же простых людей. Небольшая по объему и количеству персонажей, но пропитанная жизненными нитями. К прочтению обязательно.

1 сентября 2021 г. 19:21

Третья и заключительная часть трилогии М. Горького. Ее не заслужено называют самой скучной. Она мало интересна только тем, что здесь мы не получаем развитие личности, как это было в предыдущих частях. Честно говоря, она, эта третья книга мне показалось несколько странной. Она обрывается, когда Горькому исполнилось всего лишь двадцать лет, без каких-либо выводов и рекомендаций со стороны писателя. Возможно, автор желает, чтобы сами читатели вынесли из этого урок.