14 декабря 2011 г. 00:46

Какой красивый, яркий слог у Горького! Особенно мне понравилась в этой книге часть "Детство". Картина маслом! Жирные, сочные мазки - описания характеров людей, окружавших его. Автор не жалеет никаких красок: ни ярких, ни светлых, ни черных. Все оттенки характеров могут присутствовать в одном человеке. К примеру - дедушка. Какой он? До того разный: и деловитый, и жмот, и заботливый, и юморной и еще-много-какой. Но - родной. И этим все сказано. А бабушка? Царица! Ух, как же она танцевала! Даже не танцевала. Несла себя в танце. Русская красавица. С таким достоинством, что поискать! А какая же душа была у этой бабулечки... Нежная, добрая, сострадательная. Такая, которой на весь мир хватит, чтобы пожалеть. И мудрая.

Дальше - в людях. Становление характера маленького еше человека, вынужденного…

jassy

28 сентября 2011 г. 09:02

Жуткая в своём реализме книга. Особенно если вдумываться в тот простой факт, что это была просто биография одного из многих дореволюционных мальчиков. Что так, или примерно так, жили десятки в тогдашней России...

2 августа 2008 г. 18:35

"Детство" удивляет, поражает и даже притягивает - героя жалко, обстановка вокруг - типичный дурдом, просветов не намечается. "В людях" почти то же самое, только прибавляются какие-то мнимые,размытые перспетиктивы, а общий темный фон медленно (потому что уже привычен) сходит на нет. А вот "Мои университеты" - уже нудно, затянуто и беспробудно тоскливо. Герой вырос, а все так и не изменилось.

Whatever

16 апреля 2008 г. 23:33

Ну да. Ну свинцовые мерзости русской жизни. А что поделаешь?

26 марта 2022 г. 22:55

Книгу читала давно .Не буду писать отрицательный или положительную рецензию .Скажу,что на любителя. Хоть автор хороший .Как говорится каждому своё

16 февраля 2018 г. 18:29

Суровый автобиографический рассказ о трудной судьбе Максима Горького. Читатется достаточно сложно ведь история жизни действительно не проста.Сюжетная линия элементарна понятна.Советую читать лишь для интересуюшихся судьбой Максима⭐

17 августа 2020 г. 21:13

0 Зачем это в школе?

Повесть с мотивацией на лучшую жизнь , но с оооочень тяжелым повествованием и сюжетом. Избиение,насилие,скандалы- тяжелое автобиографическое произведение