Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 октября 2021 г. 20:13

Данная небольшая повесть является первой частью, открывающей собой знаменитую автобиографическую трилогию Детство. В людях. Мои университеты (сборник) , в которой писатель знакомит нас со своей жизнью, шаг за шагом ведя своё повествование по основным её вехам.

На фоне ярких, самобытных картин бытового и семейного уклада мы наблюдаем детство ребенка, из чего складывался его мир, отношения с ним и со взрослыми, будь то родные или посторонние, сыгравшие в определённый момент важную роль в судьбе ребенка.

В ходе чтения мы знакомимся с родственниками будущего писателя, перед нами проходит целая галерея живых и ярких образов, особенных запоминающихся характеров, в которых угадываются национальные черты, хоть положительные, хоть отрицательные.
Их речь, общение, взгляды на жизнь несут в себе вековую народную мудрость, особенно это касается бабушки, близость с которой и взаимопонимание привносят в происходящее нотку внутреннего тепла и доброты, так необходимые каждому из нас.

Благодаря этой живой настоящей истории человека, впоследствии ставшего писателем и приобретшего мировую известность, у читателя появляется уникальная возможность почерпнуть для себя многое из того времени, его внутреннего уклада и неповторимости в своей невозвратности.

Несмотря на людскую жестокость и другие страшные вещи, творящиеся на страницах, повесть читается легко, живо, с особым упоением от красочности и поэтичности литературного языка, человеческой мудрости, приобретаемой чаще всего через жизненные страдания, тяготы и невзгоды.
И словно заново открываешь для себя автора. ЗдОрово просто !
Рекомендую и с интересом продолжу чтение трилогии.

Читаем Россию: Нижегородская область 3/85
Собери их всех. Дуэльный зал

Хм. Как-то именно на его автобиографию никогда не тянуло, но тут прям задумаешься)

ну как ты понимаешь по моей оценке, я могу только рекомендовать читать и без вариантов) сама не ожидала, что так будет)

Это я поняла, да)

так что смело бери, не сомневайся)

Запомним)

А ты раньше не читала, она же в школьной программе? Или решила взглянуть взрослым взглядом?)

не знаю, как она прошла мимо меня...( в школе читала только его пьесу "На дне".
А трилогия давно скачана, ждала своего часа) Всё предубеждение было...(

У него очень неплохие рассказы, мрачные есть, а есть яростные такие...
Но как "буревестнику" ему долго ещё бороться с этим самым предубеждением.
Отчётливо помню про чаинки, когда семья разорилась уже...

очень неплохие рассказы,

я в прошлом году случайно один прочла, тоже прямо в восторге была от поэтичности и какого-то сказочного описания просто

когда семья разорилась уже...

как-то всё прахом пошло, к сожалению(

Мне почему то всегда приходит аналогия с Джеком Лондоном. Конечно относительное такое сравнение получается и все же.
У Горького сентиментальность чувствуется в описаниях природы, как помню.
Страшная, по сути, у него биография. Особенно когда смотришь на все эти злоключения с высоты своих лет. Ну и сравнивая с нынешними ахами-охами про то что детям нельзя читать такие ужасы...а жить в таком ужасе повседневном и не воспринимаемом как ужас можно?
Это я сегодня слушала разговор про то как Муму не стоит детям читать и всякие рассуждения про то что собачку утопили. И ни слова же, ни попытки понять отчего так было, что это значило. Раздражение у меня получилось внутреннее;)

Ну и сравнивая с нынешними ахами-охами про то

это называется: оградить от жизни совсем, а потом удивляться: почему эгоисты такие неприспособленные ????((((

Сплошные подмены - эмоций, понятий, ограничений... фуууу такими быть(((

угу....(((

Несмотря на людскую жестокость и другие страшные вещи

Что ты имеешь ввиду, Танюш?
Биографии не читаю, если не сложно напиши в двух словах.

спойлер
пьянство, драки, битьё женщин и детей, какие-то каверзы друг другу исподтишка...((

Согласна со мной ???(

Полностью, какой ужас((

как-то так...((
знаешь, не убеждаю, но что эта повесть, что Детские годы Багрова-внука могу смело рекомендовать всем, кто любит читать про мир ребенка в независимости от жанра) честно)

Танюш, не читаю про детей и животных, не могу((

Ну и ладно)

Обожаю Горького!

Вот за это обожаю

дай пять)))

Интересно, надо попробовать почитать.

надеюсь и тебе понравится)

В детстве мне очень нравилась эта трилогия, первые две части точно несколько раз читала)))

Я теперь с воодушевлением жду продолжения и возможности в планах к нему приступить))

Буду ждать рецек значит))

Угу))

В детстве была любимая часть трилогии. Перечитала пару лет назад, а продолжить 2 другие никак не соберусь.
Вообще, Горького очень люблю, особенно была впечатлена, когда мы ездили в город НН и посетили дом-музей Горького, как-то прониклась к нему ещё больше и читала всё, что у него задавали, включая "Мать").

У меня до этой книги было предубеждение в отношении его, а теперь хочется взяться и его крупные произведения))

Попробуй