29 февраля 2024 г. 12:22

вообще фантастику я не люблю, но тут было вроде бы хорошо написано местами забавно и смешно. не скажу что вау, но в этот мир я поверила, было достаточно реалистично. один программист едет в Соловец и к нему подсаживается 2е попутчиков. и в процессе разговора они ему предлагают работу программистов в их институте, но умалчивает в каком. и тут когда его поселяют к бабушке на ночёвку начинаются странности. вообще все книга наполнена волшебства и чпродейства, это такие зарисовки о различных волшебных вещах творившихся с главным героем или другими персонажами, много курьезных случаев произошедших в институте НИИЧАВО

4 марта 2024 г. 07:36

"Понедельник начинается в субботу" Аркадий и Борис Стругацкие. 5 из 5. Вот эту книгу могу читать-перечитывать сколько угодно, каждый раз получая удовольствие. В этот раз слушала замечательную аудиозапись. Столько юмора, такие замечательные герои, это просто великолепнейший антидепрессант. И никаких вторых смыслов я в этой книге никогда не искала, не ищу и не буду искать, а буду читать-перечитывать и наслаждаться. И с аннотацией абсолютно согласна

AvroraM

22 февраля 2024 г. 18:36

Это моя третья книга данных авторов и если первые две вызывали у меня желание дочитать, хотя с трудом, то данная нет. Я поняла все психологические выводы, что Антон-Румата - это одно лицо и что он сам стал похож на общество в котором живет. Но мне надоели его вечные стенания, что советские люди самые гуманные, а современные общество дикари, но ему нельзя ни чего менять. И что глупыми людьми легко управлять, как говориться "плавали знаем". Я не поняла смысл создания Института наблюдения- доказать современному миру, что он прекрасен. Мне очень интересно наблюдать за изменением в творчестве Стругацких, от восхищения СССР до книги "Град обреченный". В очередной раз убедилась, что Стругацкие не мои авторы, сложно мне их читать: скучно и грустно.

17 января 2024 г. 15:36

Наконец-то я дочитала эту историю. Благодаря марафону #12забытыхкниг я смогла вернуться к этой истории и дать ей второй шанс.

Эта история про молодого программиста Александра Привалова, который неожиданно даже для самого себя после встречи с двумя молодыми людьми начинает работать в институте НИИЧАВО.

Сначала Александр остается ночевать в музее и замечает разные странные моменты: говорящий кот и щука, диван который перемещает и тд. Но потом все это для него становится нормальным.

В книге очень много сказочных моментов, которые изначально казались мне бредом, но потом привыкла

Ставлю книге твердую

2 февраля 2024 г. 15:34

Благодаря этой книге я поняла: 1) всё-таки фантастика мне нравится, 2) мне нравится фантастика со смыслом, с тонким и интеллектуальным юмором.
Можно смело сказать, что, читая книги Стругацких, становишься немного другим.  Здесь точно можно сказать: " книга, изменившая мир")))
Произведение написано так живо, ярко, динамично и захватывающе - создаётся ощущение, что смотришь фильм. И, так как сейчас наблюдается возрождение отечественного кинематографа, снимаются фильмы по мотивам русских классиков, с нетерпением жду фильмов по мотивам произведений братьев Стругацких.

24 декабря 2023 г. 17:36

3 Ну не смогла я...

Долго и нудно я вчитывалась в эту книгу, но ведь бывает такое, что вроде бы произведение хорошее, но не идёт и ты хоть тресни! Так и тут история Антона, не впечатлила меня что ли. Все эти внутренние конфликты были мне не интересны. Да, здесь подняли очень много важных социальных тем, проблемы, вытекающие из которых, человечество, наверное не решит никогда. Если убавить масштаб происходящего, то подобный "микроклимат" можно применить к любому "скоплению" людей.

Ах да, Антон...Антон у нас сотрудник института, который внедрен на планету, проходящую свое развитие где-то на уровне нашего средневековья, скажем так в качестве созерцателя, под личной местного жителя. Напрямую вмешиваться в события ему нельзя, а вот направлять или пытаться направлять течение событий в нужное русло - можно. Да…

10 марта 2024 г. 17:25

4 "– А вы сами-то верите в привидения? – спросил лектора один из слушателей. – Конечно, нет, – ответил лектор и медленно растаял в воздухе"

Признаться честно, я не люблю фантастику, совсем. Сколько не пробовала читать, не моё. Но тут иное дело...

Повесть заинтересовала меня тем, что она подаётся в виде сказки. Скажите мне, кто во взрослом возрасте не хочет вернуться в детство и снова прочитать про Бабу Ягу, домовых, магов и волшебные вещи? Уверена, что многие.

На страницах оживают давно забытые персонажи, они ведут тебя в свой мир, окутывают магией и ненавязчиво открывают глаза на очевидные вещи:

- человек без работы деградирует;

- нужно нести ответственность за свои поступки;

- бережно относится к окружающему миру;

- счастье в непрерывном познании неизвестного.

НИИЧАВО откроет свои тайны, если ты готов к ним. Но это уже совсем другая история...

veveiva

по делам книжным

29 января 2024 г. 15:17

5 пособие по суетологии

могу оценить это творение братьев Стругацких на 10 из 10!

как подсказывает содержание, книга действительно по сутоелогии)) а главный герой каждый раз в эпицентре этой самой суеты, хоть и не является её причиной.

занимательнейшее произведение, где причудливо переплетаются магия, наука, советская действительность и самое главное моя любимая история. как приятно читать исторические вставки и понимать их... эхэх, сплошное блаженство ☺️

....

"понедельник начинается в субботу " - это девиз магов, нетривиальных людей, находящих лень - регрессом человечества. этот девиз говорит о неумении мага усидеть на одном месте, отдыхая. им обязательно нужно что-то исследовать, изобретать, проверять, узнавать. это их жизнь. долгосрочный отдых - наихудшее наказание для магов, что даже один единственный…

19 февраля 2024 г. 19:14

2.5 Трудно читать книгу

Не советую начинать знакомство со Стругацкими с этой книги. Неопытный читатель «утонет» в повествовании, что и произошло со мной.

Действия происходят на другой планете. Уровень развития её жителей — средневековье. За этой планетой наблюдают смотрители с Земли. Да не просто наблюдают, а живут среди них.

Унылая атмосфера. Неприятные слуху имена героев. Тяжёлый слог. Отсюда и грустный итог: низкая оценка и временное нежелание интересоваться творчеством братьев.

Рецензия написана в рамках игры "Killwish"

marikamr

3 марта 2024 г. 17:28

*агрессивно пытается родить отзыв*

БОльшую часть времени чтение книги проходило под девизом "ничего не понятно, но интересно". Чувствую, я даже верхушку айсберга не осилила в осмыслении смыслов и прочего, заложенного авторами. Уверена, через какое-то время я неплохо так подзабуду, о чем история. Тем интереснее будет перечитывать: как говорится, каждый раз открывается что-то новое.

Книга состоит из трех историй.Первая шла легче всего, возможно потому, что она вводная, возможно потому, что я вместе с героем оказалось непонятно где, и мы оба ничего не понимали, но просили продолжать. :D

В книге много самых разных фольклорных персонажей (Мерлин меня преследует, ей-богу). Создаются образы, что угадываются и актуальны по сей день. Достаточно юмора.

Книгу оставлю на полочках и вернусь к ней через…