24 декабря 2023 г. 17:36

3 Ну не смогла я...

Долго и нудно я вчитывалась в эту книгу, но ведь бывает такое, что вроде бы произведение хорошее, но не идёт и ты хоть тресни! Так и тут история Антона, не впечатлила меня что ли. Все эти внутренние конфликты были мне не интересны. Да, здесь подняли очень много важных социальных тем, проблемы, вытекающие из которых, человечество, наверное не решит никогда. Если убавить масштаб происходящего, то подобный "микроклимат" можно применить к любому "скоплению" людей.

Ах да, Антон...Антон у нас сотрудник института, который внедрен на планету, проходящую свое развитие где-то на уровне нашего средневековья, скажем так в качестве созерцателя, под личной местного жителя. Напрямую вмешиваться в события ему нельзя, а вот направлять или пытаться направлять течение событий в нужное русло - можно. Да только тяжело Антону, потому что там он и не Антон вовсе, и люди, которые его окружают уже кажутся ближе людей с родной Земли. Потому что живет он здесь и сейчас. И как тут, переживая за тех, кто с тобою рядом не вмешаться? Вот! Тут то и оно. Главному герою не мешало бы определится - кто он. Антон или дон Румата? Надо ведь как- отделять жизнь от работы и понимать кто ты, где ты и зачем. Есть ли в метаниях главного героя смысл - осталось не ясно. Да и сама работа института осталась для меня загадкой, для чего они все это наблюдают?

В целом все не так уж и плохо, но не сложилось в моем случае.

Трудно пить боком)) Я тоже не сразу проникся этой книгой, но вторая половина понравилась, а сейчас благополучно забылась, может получится в наступающем году перечитать

Да, боком пить трудно)) и книги такие, почему-то читать тоже нелегко. А если они еще и забываются то может и читать не нужно?)

Могеть быть, могеть быть!)