Статский советник

Борис Акунин

14 декабря 2020 г. 08:34

3 Спойлер

Когда пришла очередь седьмой части, мне сразу вспомнилась экранизация с Меньшиковым. У Фандорина пик карьеры, и его хотят еще повысить, но тут происходит убийство генерала. И конечно просят его расследовать. Генерала убил человек из террористической революционной организации. Книга очень политическая, тут кого только можно найти: начиная от верхушки,заканчивая низшими слоями. Люди здесь многие настроено революционно, также тут как всегда автор Фандорина с кем нибудь противопоставляет и тд. В принципе книга не плохая, но автор точно не мой.

25 февраля 2021 г. 16:33

Политический детектив.

Чтобы не загнить, не затянутся ряской, общество нуждается в периодическом взбалтывании, имя которому революция.

Ох уж эти революционеры. Все не жилось им при царской России. Все перемен хотели. Интересно, по итогу то перемены к лучшему получились? ⠀ Некая Боевая Группа начинает удачное истребление политической верхушки. Сначала они сами пытаются совершать совсем не мирные акты, а потом появляются записки о местонахождениях различных важных персон, которых легко можно устранить. Руководит БГ – Грин, малоразговорчивый, не особо приятный тип. Но мне понравилась его теория с цветами, которым соответствуют люди. ⠀ Вся интрига была в том, кто же присылает записки с наводками. Очевидно этот человек тоже у власти. ⠀

Престиж власти важнее всего, в том числе и истины.

Фандорина…

1 марта 2021 г. 22:08

Стоит ли писать в тысячный раз о моей любви к Эрасту Петровичу? И так уже все знают что я больна))) .

Москва. Конец XIX века. Орудует террористическая БГ (боевая группа) во главе которой очень колоритный персонаж Грин.

Замаскировавшись под Фандорина совершено убийство генерала Храпова, это очень разозлило Эраста Петровича и расследование было уже делом чести В этой книге Фандорина было очень мало, чем я была очень разочарована, но читала с не меньшим интересом) .

23 февраля 2021 г. 18:02

Книга написана весьма жив и интересно. А внутренний смысл книги весьма любопытно перевести на события сегодняшнего дня. Если же не погружаться в подтекст и философию, то сюжет закручен лихо. Событий масса. А Фандорин... — это Фандорин. Прочел на одном дыхании!

5 ноября 2020 г. 14:26

4 Вечная беда России. Всё в ней перепутано. Добро защищают дураки и мерзавцы, злу служат мученики и герои.

До сих пор не знаю, как отношусь к серии про Эраста Фандорина. Вечный маятник, то в одну, то в другую сторону, но при всем этом, серию бросать не хочется. Правда Эрастушка не самый приятный, для меня, персонаж.

Статский советник — тот случай, когда, не смотря на нелюбовь к политическим детективам, сюжет смог увлечь и захватить. Причем включила аудиокнигу и просто за два дня проглотила роман, хотя до этого растягивала.

Группа, называющая себя «Б. Г.» работает точно и дерзко. Убит сибирский генерал-губернатор, убийца — человек, предъявивший документы Эраста Фандорина. Эраст Петрович принимает вызов, и берется за расследование. Кто стоит за буквами «Б. Г.»? Что сделало их террористами? Ради чего они совершают свои кровавые преступления?

Как всегда, что не удивительно, понравился совершенно…

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

22 ноября 2020 г. 20:44

История начинается как никогда провокационно. Вот вроде он, наш дорогой и любимый Эраст Петрович, но почему на следующей странице так хладнокровно совершается убийство. Именно так начинается очередная история про приключения Фандорина. Статский советник обязан выяснить кто, зачем и почему совершил такой дерзкий поступок. Ведь на кону не только его карьера, но и карьера его покровителя. На самом деле все просто, империя готова к большим переменам. По крайней мере такие мысли в умах юных революционеров. Ещё молодняке ребята и их опытные наставники сами решают, кто виноват и как наказать. В этой части очень много о внутренней кузне революционеров. Как они живут, как готовятся к акциям. Ведь это просто обычные ребята, которые чувствую, которые живут. Но преступник должен быть наказан. И…

3 декабря 2020 г. 23:06

5 Восторг

Серию про Фандорина хотел начать давно, да как-то руки не доходили. Недавно на mybook наткнулся на рекомендации, и решил, что время пришло.
Книга очень понравилась, даже зашла, я бы сказал. Даже бессонная ночь была, когда жизненно интересно было узнать, кто же злодей, а злодей все не находился.
Добавил себе все книги про Фандорина, теперь буду читать с первой книги и не пропуская.

24 октября 2020 г. 18:59

5 Актуальная история

Очередной шедевр фандорианы, который почему-то откладывался, а тут дошли руки. И,  наверное, не зря именно сейчас, ибо сюжет детектива актуален! Насколько прописаны персонажи: Фандорин, Пожарский, Грин. Как ярко все складывается в голове читателя. И тут нет положительных и отрицательных героев. Тут у каждого своя правда, своя религия. Немного акунинского экшена в конце и горький итог для Эраста Петровича.
Не знаю, что пишут кинокритики по поводу одноименной экранизации, но мне пришлась по нраву.

1 ноября 2020 г. 06:13

Главный антагонист Фандорина -

, которого я заподозрила с самого начала. Из-за него мало того, что гибли и были изувечены ни в чем не повинные люди, так еще и многим молодым и горячим головам он жизнь испоганил, сбив их с толку. Снегиря вот вообще безумно жалко, и гимназиста того, которому оторвало ноги взрывом, уничтожившим одного из противников Пожарского. Если бы не сам Фандорин, который у меня действительно вызывает симпатию, не стала бы дослушивать. Кстати, здесь Фандорин идет уже откровенно против власти, понимая, наконец, насколько жестока игра власть имущих. Собственно, потому и вызывает симпатию, что понимает: в такие игры не возможно играть, имея достоинство. Забыла сказать, что это именно политический детектив, так что политика тут на первом месте.

18 июля 2020 г. 14:34

5 Зло злом искореняя..

Те, кто читал все мои рецензии на детективы Акунина из этого цикла, знают, что у меня долгое время не складывались отношения с Эрастом Фандориным. Но в конце "Особых поручений" я ознакомилась с послесловием, которое открыло мне глаза на многие факты, которые я предпочитала игнорировать ранее. Я и автор литературного анализа сошлись на мысли, что уникальность текстов Акунина в "плоскости" героев, не задумывающихся об общественных волнениях, и сосредоточенности на детективной ветке.

Вуаля! Я берусь за "Статского советника" и в который раз покорно подтверждаю, что Акунин - писатель, который умеет удивлять. На этот раз читателю предстоит познакомиться с расследованием дела политического характера, а в таком случае сложно не высказать точку зрения автора или одного из героев. Повествование…