5 ноября 2020 г. 14:26

4 Вечная беда России. Всё в ней перепутано. Добро защищают дураки и мерзавцы, злу служат мученики и герои.

До сих пор не знаю, как отношусь к серии про Эраста Фандорина. Вечный маятник, то в одну, то в другую сторону, но при всем этом, серию бросать не хочется. Правда Эрастушка не самый приятный, для меня, персонаж.

Статский советник — тот случай, когда, не смотря на нелюбовь к политическим детективам, сюжет смог увлечь и захватить. Причем включила аудиокнигу и просто за два дня проглотила роман, хотя до этого растягивала.

Группа, называющая себя «Б. Г.» работает точно и дерзко. Убит сибирский генерал-губернатор, убийца — человек, предъявивший документы Эраста Фандорина. Эраст Петрович принимает вызов, и берется за расследование. Кто стоит за буквами «Б. Г.»? Что сделало их террористами? Ради чего они совершают свои кровавые преступления?

Как всегда, что не удивительно, понравился совершенно не тот герой, который должен быть на первом плане. Грин и Игла, не смотря на свои террористические действия, куда более живые, трагические и глубокие персонажи.

А как же Фандюшенька? Не нравится мне он) В каждой книге — а-ля герой в красных труселях, да и романтическая линия уже надоела))) Но, не смотря на мои нелицеприятные отзывы в адрес героя, серию продолжу. Благо есть Маса, своим редким появлением, затмевающий все вокруг)))

4 из 5
P.s. редкий случай, когда и книги и экранизация одинаковы удачны
картинка Wolf94