4,3

Это - мир не просто огромных денег. Это - мир, где, кроме денег, не существует вообще ничего. Нет, существует, конечно, многое - любовь и дружба, измены и предательство. Но... важно ли это для…
Серия: Классика
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

Marikk

Чего-то немного знаю)))

29 декабря 2023 г. 11:09

С Хейли знакома сравнительно недавно, но мне он очень приглянулся! Ему невероятным образом удается совместить сухой производственный роман (во всех подробностях) и рассказ о человеческих судьбах. На этот раз мы с головой окунемся в банковское дело. США, сравнительно большой неназванный город. Первый коммерческий американский банк находится в некотором смятении в связи с болезнью и скорой смертью своего руководителя. На освободившееся место директора банка претендуют 2 человека: Алекс Вандервоорт, молодой амбициозный руководитель, считающий, что банки должны нести груз социальной ответственности и шагать в ногу с развитием общества, и Роско Хейворд, циничный карьерист, считающий, что главной задачей банка является извлечение максимальной прибыли. И, как не сложно догадаться, начинаются…

Менялы, роман

Перевод: Наталья Изосимова, Лев Тарасов

ISBN: 5-17-039682-1, 5-9713-4006-9, 5-9762-1664-1

Год издания: 2007

Количество страниц: 496 стр.
Тираж: 5 000 экз.
Формат: 115x180 мм (малый формат)
Переплет: Мягкая обложка

В ходе работы над "Менялами" Хейли сумел получить разрешение от двух крупных банков на изучение практически всего механизма работы финансовых институтов - ему даже было позволено присутствовать на совещаниях советов директоров.

Книга Артура Хейли "Менялы" повествует о крупном американском банке «ФМА», который за короткое время постигло несколько печальных событий: сначала многолетний руководитель банка неожиданно объявляет, что его дни сочтены и банку требуется новый руководитель, а на следующий день в банке был обнаружен высокопоставленный вор, который долгое время хитроумно похищал деньги с невостребованных вкладов. Этот вор Майлз Истен глубоко увяз в игре на тотализаторе и был вынужден занять много денег у ростовщика. Для решения проблем он воровал деньги со счетов в банке, а в конце концов украл крупную сумму денег из кассы коллеги. Он был разоблачён и осужден на 2 года. В тюрьме он прошел много унижений, групповое изнасилование, вынужденное сожительство с авторитетным гомосексуалистом (который взялся его защищать от других заключённых) и в конце концов вышел из тюрьмы на поруки через 8 месяцев заключения.

На освободившееся место директора банка претендуют 2 человека: Алекс Вандерворт, молодой амбициозный руководитель, считающий, что банки должны нести груз социальной ответственности и шагать в ногу с развитием общества, и Роско Хейворд, циничный карьерист, считающий, что главной задачей банка является извлечение максимальной прибыли.

Личная жизнь Алекса не удалась: его жена медленно сходит с ума в психиатрической клинике, а сам он имеет связь с Марко Брекен, адвокатом и политическим деятелем социалистических взглядов. Роско же относится к самым высшим слоям общества, читает проповеди в церкви и ведет внешней очень благопристойный образ жизни.

После долгих обсуждений в совете директоров банка было принято решение назначить временного руководителя банка до тех пор, пока совет не сможет окончательно выбрать подходящего кандидата на эту роль, соответственно, Роско и Алекс получили год или около на то, чтобы склонить на свою сторону чашу весов. Роско начал более многообещающе и за короткое время предложил несколько инициатив, которые давали ему шанс на избрание: он урезал программу финансирования строительства социального жилья, а также привлек в клиенты одну из крупнейших телекоммуникационных компаний мира – «Супранэшнл» (в реальной жизни прообразом был AT&T). Алекс же был против обеих инициатив, чем оттолкнул от себя часть директоров.

После уменьшения объема финансирования программы строительства социального жилья Марго тайком от Алекса устроила акцию, благодаря которой банк вернул финансирование программе: с помощью своих неимущих сторонников она парализовала работу центрального отделения банка (они одновременно явились открыть счета в банке и не пускали вперед очереди других клиентов банка несколько дней). Это еще сильнее уменьшило шансы Алекса на кресло директора.

Роско был приглашен на уикенд с руководителем «Супранэшнл» Большим Джорджем Куотермейном, который предложил Роско кредитовать его на выгодных для Большого Джорджа условиях, что привело в восторг многих в банке «ФМА», кроме этого Роско становился членом совета директоров «Супранэшнл», что обещало большой скачок в его карьере и высокие шансы на кресло руководителя банка «ФМА». Алекса пугал факт, что для того, чтобы заполучить в клиенты «Супранэшнл» банку придется урезать большое количество кредитных программ и выделить существенные деньги на покупку акций «Супранэшнл» (это было негласное условие сделки с Большим Джорджем). Предполагалось, что компания Большого Джорджа абсолютно стабильна и кредитоспособна, что оказалось неправдой. Единственным человеком, кто бил тревогу был Алекс, но он остался в одиночестве при принятии решения совета директоров. В то же время Роско заводит роман с одной из девушек, с которыми познакомил его Большой Джордж и в распоряжении последнего оказываются изобличающие фотографии Роско. Кроме этого Большой Джордж подарил Роско акции своей инвестиционной компании, тем самым его подкупив.

Банк выдает Супранэшнл большой кредит, скупает большое количество ее акций и кредитует другую компанию Большого Джорджа, не вынося этот вопрос на обсуждение совета директоров.

Спустя некоторое время Алекс утверждается в подозрении, что «Супранэшнл» несостоятельна и скоро пойдет ко дну. Для того, чтобы в этом убедиться, Алекс нанимает частного детектива, который полностью подтверждает его подозрения. Однако было уже поздно и банк не смог вернуть себе выданный кредит. Ситуация осложняется тем, что вкладчики банка массово закрывают свои вклады и банк рискует закрыться. Ситуацию с изъятием вкладом с блеском улаживает Алекс и банк еще на какое-то время остается в безопасности.

Роско тем временем понимает, что его карьера банкира закончена и ему никогда не быть директором банка. Журналисты также узнают, что Роско получил от Большого Джорджа акции в личное пользование, а также что Роско имел роман с девушкой, которая устраивала развлечения высокопоставленных людей и находилась на жаловании у «Супранэшнл». Зная, что его могут обвинить в том, что принимая решения он был подкуплен, Роско совершает самоубийство, выпрыгнув из офисного здания, где он работал.

В то же время Майлз Истен выходит из тюрьмы на поруки и первым делом отправляется к Хуаните Нуньес, которую он пытался подставить, совершив кражу денег из ее кассы. Он выжил в тюрьме только затем, чтобы вымолить прощение у Хуаниты. Хуанита встречает его холодно, но топом прощает его, испытывая к нему жалость. Не сумев найти никакой работы на воле Майлз отчаявшийся и голодный приходит в свой прежний банк и просит помочь ему с работой. Ему предложили внедриться в мафию, чтобы понять, откуда идет большое количество поддельных денег, кредитных карт, чеков и прочих документов. Майлз соглашается несмотря на то, что его предшественника жестоко убили. Начальник службы безопасности банка предлагает Хуаните стать связным между ним и Майлзом, чтобы обезопасить последнего от подозрений в предательстве. Хуанита соглашается, так как очень неравнодушна к Майлзу, который несмотря на все старания не может быть с ней близок физически (Майлз стал гомосексуалистом в тюрьме). Майлз успешно внедряется в банду и начинает доставлять ценные сведения, пока однажды не совершает ошибку, позвонив Хуаните с работы.

Бандиты хватают Хуаниту и ее дочь и под пытками заставляют выдать Майлза. Его тоже хватают и сильно пытают прежде чем убить. Бандиты отпускают Хуаниту с дочерью и та запоминает дорогу к тому месту, где ее держали и бандитов задерживают, а Майлза спасают. Хуанита и Майлз остаются вместе.

Заканчивается книга "Менялы" Хейли тем, что Алекс еще не будучи назначенным на должность директора банка предпринимает действия для его спасения, так как они только ему по плечу. В тот же вечер, когда Алексу поступило предложение возглавить банк, они с Марго решают вместе жить.

Ссылка на оригинал статьи

1976 - Arthur Hailey's the Moneychangers (TV Mini-Series) (англ.)

Кураторы

Marikk

Чего-то немного знаю)))

29 декабря 2023 г. 11:09

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

10 января 2024 г. 00:59

"Зарабатывать трудно. А сохранить заработанное еще труднее."

Читать ещё непрочитанные книги любимого автора -это одновременно и чудесно, и страх разочарования, ведь может быть все совсем не так. И, если честно, поначалу именно так мне и казалось, что книга не заходит. Банковские дела, акции, вклады, кредиты и т.д. все это далеко от меня. Но на то Артур Хейли и мастер производственных романов. Ведь именно ему искусно удается написать и внутрянку какой-либо системы, в данной книге банковской, так и вплести очень удачно судьбы людей, так или иначе связанных с системой.

Первая половина книги шла со скрипом. Ты только начинаешь узнавать героев, вникаешь в суть. А тут еще далекие от тебя термины. Но как только начинаешь вникать, все становится на место. В центре внимания один из крупнейших…

Подборки