3,6

Удобный и вежливый жилец, требовательная и приветливая хозяйка. Мужчина и женщина. Что они узнали о себе в тот момент, когда поняли, что больше никогда не увидят друг друга?..

3 декабря 2020 г. 00:23

5 Он катался на трамвае, иногда целую ночь напролет, вдыхая электричество

Это наполненный важными мелкими деталями рассказ. Описание накрытого стола, воспоминаний, жизни мистера Рамиреса чувствуется как нечто теплое и позволяет взглянуть на историю так, словно ты присутствуешь при этой сцене сидя за столом вместе с детьми мисс О'Брайен.

При чтении большинства рассказов Брэдбери, тебя словно обволакивает уютная оболочка, которая на миг позволяет прочувствовать нечто, совершенно не относящиеся к твоей обыденности. Эта особенность его слога меня поражает из раза в раз.

Под конец пусть и остаётся дилемма о любви к женщине или к новому окружению, но ты будто пронизан меланхолической теплотой в эти знойные декабрьские дни.

Впервые: Бредбери Р. Я никогда вас не увижу (Перевел с английского Л. Жданов) // Вокруг света — 1970 — №2 — с.68-69.

Форма: рассказ

Оригинальное название: I See You Never

Дата написания: 1945

Первая публикация: 1970

Перевод: Л. Жданов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

3 декабря 2020 г. 00:23

5 Он катался на трамвае, иногда целую ночь напролет, вдыхая электричество

Alena_Step

10 ноября 2013 г. 01:32

Очень маленький рассказ с многообещающим названием.

В нем нет никакой душераздерающей истории любви(как можно было бы подумать судя по названию),нет фантастики,здесь дядюшка Рэй обошелся без нее.Это очень простая с одной стороны, и очень сложная с другой,история.Это рассказ о том как люди могут жить годами рядом друг с другом,испытывать друг к другу нежнейшие чувства,а могут даже не догадываться о том,что испытывают их,но так и не признаться в них.А потом будет уже слишком поздно для признаний.Будет упущен момент.Вот так вышло и в этом рассказе,только когда героям пришлось расстаться навсегда они наконец поняли все,поняли,что больше никогда друг друга не увидят...

Издания