Marikk

Чего-то немного знаю)))

29 декабря 2023 г. 11:09

С Хейли знакома сравнительно недавно, но мне он очень приглянулся! Ему невероятным образом удается совместить сухой производственный роман (во всех подробностях) и рассказ о человеческих судьбах.
На этот раз мы с головой окунемся в банковское дело. США, сравнительно большой неназванный город. Первый коммерческий американский банк находится в некотором смятении в связи с болезнью и скорой смертью своего руководителя. На освободившееся место директора банка претендуют 2 человека: Алекс Вандервоорт, молодой амбициозный руководитель, считающий, что банки должны нести груз социальной ответственности и шагать в ногу с развитием общества, и Роско Хейворд, циничный карьерист, считающий, что главной задачей банка является извлечение максимальной прибыли. И, как не сложно догадаться, начинаются разнообразные интриги и козни. Я ждала этого, но даже не могла себе представить, что все обернется столь трагическим образом.
В романе писатель противопоставляются пути двух директоров банка. Роско, с виду благонадежный человек с крепкими убеждениями и ценностями, но, руководствуясь честолюбивыми стремлениями потихоньку изменяет своим ценностям, что приводит его в тупик и в могилу. Алекс, банкир новой формации, поддерживающий изменения в банке и обществе. Он остается кристально честен с собой и миром до конца, даже если все считают, что он не прав.
Книга захватывающая и в чем-то даже поучительная, как все книги Хейли!

читала в рамках игры Собери их всех и клуба Читаем классику вместе (Посоветуйте книгу. Тур 4)