ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

10 января 2024 г. 00:59

"Зарабатывать трудно. А сохранить заработанное еще труднее."

Читать ещё непрочитанные книги любимого автора -это одновременно и чудесно, и страх разочарования, ведь может быть все совсем не так. И, если честно, поначалу именно так мне и казалось, что книга не заходит. Банковские дела, акции, вклады, кредиты и т.д. все это далеко от меня. Но на то Артур Хейли и мастер производственных романов. Ведь именно ему искусно удается написать и внутрянку какой-либо системы, в данной книге банковской, так и вплести очень удачно судьбы людей, так или иначе связанных с системой.

Первая половина книги шла со скрипом. Ты только начинаешь узнавать героев, вникаешь в суть. А тут еще далекие от тебя термины. Но как только начинаешь вникать, все становится на место. В центре внимания один из крупнейших банков Америки. Начинается все с того, что в банке похищена крупная сумма денег, 6 миллионов. Подозрение падает на кассира. И кажется, что именно на фоне этого ограбления и будет развиваться книга. Но оказывается такое ограбление далеко не самое страшное, что может произойти. Довольно быстро преступника вычисляют, его сажают у тюрьму и вроде бы что дальше? Но нет, мы узнаем и каково ему пришлось в тюрьме, и что происходило, когда его выпустили на свободу, и какую роль он еще сыграет в жизни банка.

Если бы книга была фильмом - все мужчины ходили бы в строгих дорогих костюмах, некоторые были бы в черных очках. Да так, что никак не запомнить, кто есть кто и какую роль играет в сюжете. Здесь у меня было практически то же самое. Имена в кучу, хотя надо отдать должное, созвучных имен не было. Но именно визуально в голове сложно создать разные образы. Но когда все больше узнаешь о героях, начинают проявляться определенные образы.

Я не сказала бы, что узнала о банковской системе гораздо больше, чем знала до. Я прекрасно понимала, что все деньги вкладчиков банк использует для покупки акций, выдачи кредитов и других денежных операций. То есть свободных денег в банке бывает не так уж и много. И на это автор делает упор. Не понравилось мне, что для поисков фальшивомонетчиков используют преступника. Понятно да, что мирным путем вероятность поиска стремится к нулю, но задействовать преступника, как-то неправильно.

Последние 100 страниц в духе Хейли. Все очень плохо и летит в пропасть. Главные герои на грани жизни и смерти. Система на грани развала и кажется, что исправить уже ничего нельзя. Безусловно, и без потерь не обойтись никак. Но реально исправить дело малой кровью.

Книга не имеет ярко выраженного конца, но мне очень хочется верить, что у Алекса все сложится! И с Марго, и в банке. Хороший он мужик!

Книга прочитана по играм "Killwich" и "Бесконечное приключение".