Среда обитания. Выстрел в Орельей Гриве. Крутой поворот. Анонимный заказчик (сборник)

С. Высоцкий

В сборник произведений известного московского прозаика, мастера детективного жанра Сергея Александровича Высоцкого вошли повести "Выстрел в Орельей Гриве", "Крутой поворот", "Среда обитания" и роман…
Серия: Советский детектив
Издательство: Современник

20 марта 2023 г. 19:20

В то время, когда я была моложе - соответственно наивнее, мне очень нравились советские детективы. Принципиальные следователи, бессовестные преступники: все было поделено на белое и черное, а если и была прослойка серого, то небросающаяся в глаза. В этой книге не совсем все черно – белое, и коллектив моряков пестрый, и потерпевший не белый и не пушистый, и самоубийца не лыком шитый, да и группа милиционеров не в одну сторону пречесанная. Сюжет прост: один моряк по зависти старался подгадить второму, второй не будь дурак анонимки в три организации на несколько человек накатал. Второй погиб сгорев в машине, третий узнав об измене жены со вторым моряком застрелился. Вот такая человеческая драма.

ISBN: 5-270-01349-5

Год издания: 1991

20 марта 2023 г. 19:20

Inku

7 марта 2021 г. 20:06

Оказывается, у Сергея Высоцкого, советского детективщика второго эшелона, автора «Крутого поворота» и «Среды обитания», есть целая серия повестей о сыщике Корнилове.

Знаете, как трехлетки любят «перечитывать» одну и ту же книжку, раз за разом, изо дня в день? У психологов на это есть объяснение: ребенку важны предсказуемость – а что может быть предсказуемее сюжета, который уже знаешь наизусть! Вот и здесь точно такой же эффект. Пишу отзыв на одну повесть из то ли семи, то ли восьми, прочитанных за эти выходные, потому что на самом деле это одно и то же перечитывание. И не только Высоцкого.

В этих повестях все замечательно. Главный герой – талантливый сыщик, философ и этик; его друг-помощник с каким-нибудь вроде бы и недостатком, но таким, что скорее достоинством; завитушки – человечинки…

Подборки