Братья Вайнеры - Эра милосердия
4,6

Эра милосердия 4.6
Роман об оперативных сотрудниках Московского уголовного розыска (МУР), об их трудной и опасной работе по борьбе с преступностью. События развертываются в первом послевоенном, 1945 году. Офицер Шарапов, бывший полковой разведчик, поступает на работу в МУР, чтобы оберегать и охранять то, что народ отстоял в годы войны. В составе оперативной группы, которую возглавляет капитан Жеглов, он участвует в разоблачении и обезвреживании опасной бандитской шайки "Черная кошка".
Серия: Библиотека приключений и фантастики
Издательство: Юнацтва

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

26 ноября 2021 г. 19:22

Мне повезло, сериал я посмотрела в сознательном возрасте и всего пару раз. Поэтому его влияние не было таким серьезным. Хотя интересно было бы посмотреть на Жеглова своего возраста. Но могу сразу сказать, кино докрутило некоторые моменты. Чаще всего упоминается, что вот выкинули военные эпизоды с Шараповым. Но, в книге у меня из-за них случался диссонанс. Шарапов, прошедший войну, в разведке, с штрафбатом, с первого дня войны обладает такой наивностью, что просто диву даешься. Даже если мы забудем, что до войны он как-то жил. На фронте преступлений не было? А его любимое выражение: на фронте все было просто! И предателей не было, и шпионов, и население западных территорий войну легко перенесло. Ведь он восхищается Жегловым, будто школьник! Нет, авторы сразу перекрывают размышлениями, мол…

Эра милосердия — Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер, роман

Год издания: 1987

Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 180000 экз.

Тираж 180.000: 1-й завод 1-90.000 экз. 1987 года, 2-ой завод 90.001-180.000 экз. 1988 года. Оформление в 1 и 2 заводах одинаково.
Печатается по изданию: Вайнер А.А. и Вайнер Г.А. Эра милосердия: Роман. — М.: Воениздат, 1976. — 384 с.

Владимир Шарапов появляется в других произведениях братьев Вайнеров о советской милиции.

Действие происходит в сентябре-октябре 1945 года в Москве. Война окончена. Владимир Шарапов, фронтовик, от имени которого написан роман, направлен для прохождения дальнейшей службы в милицию. Хотя Шарапов опытный разведчик, его юридические знания невелики. Поэтому его, для учёбы и стажировки, назначают в одну из оперативных групп Московского уголовного розыска (МУР). Эта группа возглавляется Глебом Жегловым и входит в отдел по борьбе с бандитизмом (ОББ).

Группа Жеглова должна ликвидировать банду «Чёрная кошка». Банду так называют потому, что после каждого дела они оставляют на месте преступления либо живого чёрного котёнка, либо просто рисунок кошки. Эта банда раньше грабила граждан, но с некоторого времени переключилась на другой «род деятельности» — теперь бандиты «работают» по-крупному и грабят продуктовые магазины.

Одновременно группу подчиняют следователю прокуратуры, который должен раскрыть убийство гражданки Ларисы Груздевой.

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

26 ноября 2021 г. 19:22

16 декабря 2021 г. 23:56

Удивительно насколько фильм снят точно по тексту книги и при этом показывает героев совсем с другой стороны. Наверное даже хорошо, что книгу прочитал только сейчас. Для меня, как для рожденного в СССР, было бы сложно принять, что Жеглов это антигерой этой истории.