3 марта 2023 г. 16:03

5 Лично для меня, Шедевр

Скажу сразу это будет отзыв-восхваление данному произведению.

Я вообще люблю антиутопии, в данном случае "капиталистическая утопия", но здесь....здесь я даже останавливалась в чтение чтобы осознать "что сейчас произошло" и как тонко, через какую-то непримечательную ситуацию, автор развернула настолько глубокий смысл. Это потрясает.

Но начнем сначала. Первые 50 страниц я, как обычно, втягивалась. Даже нет. не втягивалась, а привыкала к такому красивому, и из-за этого, сложному языку. Приведу пример и вы сразу все поймете : "Но как кусок ткани, натянутой на разбитую бутылку, топорщится в месте излома стекла, так и в казавшемся ровным голосе Таггарта время от времени слышались шершавые нотки.".... Вы понимаете? В этот язык можно влюбиться.

Дак о чем же данный роман? Обо всем. Пару цитат из…

25 января 2023 г. 12:10

1 Человеконенавистническое повествование через ложный выбор

Сколько книг было перечитано, но ни разу еще я не испытывал такого отвращения при чтении. Впервые что-то побудило меня написать отзыв о книге, которая почему-то считается современной классикой и претендует на философское направление мысли. Дочитал ее преодолевая рвотные позывы только для того что бы иметь полное право составить окончательное мнение о ней. Да что там, даже писать отзыв о ней мучительно, поскольку нужно вспоминать, что именно в ней оттолкнуло. Поэтому не судите строго за грамматические ошибки, стараюсь быстрее расправиться с этим вопросом.

Во- первых книга напичкана тезисами, представляющими из себя «запрещенный прием» из психологии воздействия на человека называемый «ложный выбор», что не может не возмутить читателя с критическим мышлением, причем «напичкивание» это…

f0xena

27 декабря 2022 г. 19:24

4 Атлант пожал плечами

В последнее время мне что-то не везло с книгами, две последние и вовсе читались с трудом, я начала чувствовать некоторое разочарование и, берясь за «Атлант расправил плечи», больших ожиданий я не строила. И уже на первых главах я скрестила пальцы: «Ой, а мне нравится, не спугнуть бы, только бы не разочароваться дальше». И я не разочаровалась. Пусть я не разделяю идеи, о которых идет речь в книге, но мне действительно было интересно читать ее. Писательница Айн Рэнд родилась в Санкт-Петербурге под именем Алисы Розенбаум, в семье «бизнесменов», все имущество которых было конфисковано после революции 1917 года. В возрасте 20 лет Алиса эмигрировала в США, а ее семья осталась в Ленинграде. Мать погибла во время блокады, первую любовь расстреляли за контрреволюционную деятельность. Что уж…

28 февраля 2023 г. 18:05

«На мой взгляд, существует единственная форма человеческого падения - потеря цели»

Долгое время я засматривалась на эту книгу (а точнее сборник из 3 томов), но меня останавливали противоречивые отзывы. Поэтому знакомство с творчеством Айн Рэнд немного затянулось.

Высокую оценку ставлю не за героев, сюжет и "философию", а за возможность посмотреть на работу железной дороги с увлекательной стороны (как всё работает, какие нужны рабочие и материалы, с какими трудностями могут столкнуться руководители). Мои родители работают на железной дороге, папа с юности наслаждался поездами. Он рассказывал мне, как садился недалеко от рельсов и наблюдал за проезжающими поездами и вагонами. Даже мне рекомендовал отучиться на работника ЖД, но я пошла своей дорогой.

Не буду описывать сюжет, хочу остановиться…

5 марта 2023 г. 12:40

0 "Погружение в мир свободы и борьбы: рецензия на эпический роман Айн Рэнд 'Атлант расправил плечи'"

"Атлант расправил плечи" - это эпический роман Айн Рэнд о великих мужчинах и женщинах, которые сражаются за свободу и достижение своих целей в мире, где правят государство и коллективизм. Книга пронизана философией Рэнд, которая подчеркивает важность индивидуальной свободы и интеллектуальной независимости. Несмотря на длинную и сложную структуру романа, "Атлант расправил плечи" является одной из самых влиятельных книг в истории литературы и обязательна к прочтению для всех, кто интересуется политикой, философией и человеческой природой.

16 февраля 2023 г. 13:57

5 Возмутительная книга

Давно хотела почитать Айн Рэнд «Атлант расправил плечи». Тритома и 1120 страниц. Книга, на которую столько противоречивых отзывов.

В процессе чтения меня обуревали эмоции возмущения, меня рвало на куски от несправедливости, от тупости, а местами от поклонения деньгам.

Сюжет.

Это история антиутопия: а что, если бы миром управляли абсолютные глупцы. Рассказ ведется, в большей степени, про владелицу частной железной дороги Дагни Тагерт. Про то, как правительство разрушает и не дает развиваться обществу. В книге много философии, немножко любви и приключений.

Про ассоциации.

Это лично мое мнение, так-то не обессудьте. Фамилия главной Таггерт,а с учётом моего маркетингового образования, у меня сразу же появилась ассоциация с таргетом, который переводиться, как цель. Так что кто такая Дагни Таггерт…

6 января 2023 г. 18:38

2.5 Я люблю, конечно, всех, но атлантов больше всех

«Маленькая грустная Алиса, сидя в песочнице, занималась лепкой куличиков, чаепитием кукол и другими глупыми детскими проблемами. По соседству суетились мальчики, гомоня над кучей железяк, разного строительного хлама и причудливых конструкций. Она смотрела на них, замечая, с каким профессионализмом каждый, быстро окидывает взглядом материалы, просматривая бесчисленные зацепки, ведущие к продолжению индивидуальной конструкции. Казалось, они разрываются между готовностью впитать все перспективы, открывшиеся перед их немыслимой интуицией. Как бы она хотела оказаться среди них, конструируя сложные и прекрасные приспособления, но её удел был предрешён социальной общественной идеологией. Он мешал ей воспринимать себя такой, какая она есть. Или это было лишь в её затенённом обидой восприятии.…

4 января 2023 г. 13:37

2 Спойлер Рецензия на "Атланта" со спойлерами.

Я не пожалел, что прочитал. Но советовать не буду. Просто, потому что непонятно кому можно посоветовать. Вот смотрите:

1. Это очень по-женски написанный роман с наивным взглядом на некоторые процессы (экономику, мужскую дружбу, психологию). И в некоторых эпизодах он балансирует на грани того, чтобы не свалиться в бульварное чтиво.

В главную героиню влюблены не просто лучшие мужчины, а буквально элита из элит. Буквально самые прогрессивные, богатые, способные и красивые мужчины планеты готовы отдать за ГГ жизнь. Ну и до кучи её личный секретарь тоже.

Но при этом, чтобы стать "женским" романом в произведении недостаточный спектр переживаний. Точнее переживаний, по сути, три - превозмогание, истерика и любовь безумная. Никаких полутонов.

2. Роман позиционируется как антиутопия. Но эта…

SkazkiLisy

11 октября 2022 г. 12:39

4 А где же история успеха?

В романе "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд высказала интересную мысль, может сейчас и не оригинальную, но интересную - на плечах талантливых, энергичных людей и держится общество. Именно эти люди - атланты. И такие люди есть в разных сферах. Что подчеркивается в третьей части, когда "гении" не гнушаются никакой работой.

Но подобное проявление "атлантности" возможно лишь в там, где не душится индивидуальность.

Напомню, что роман написан в 1957 году, в период холодной войны между СССР и США. Вот и в романе тоже видна эта борьба - борьба инициативных героев с уравниловкой и плановой экономикой. Ну, что тут скажешь, из этой "советской уравниловки" Алиса Зиновьевна Розенбаум и эмигрировала в 1926 году.

Как бы не был велик штат работников фабрики, но без амбициозного и знающего как выстроить…

24 декабря 2022 г. 20:59

Бл#ть, это восторг!
У вас случалось находить в книге собственную мысль, но только прежде не додуманную вами, какой-то неясный образ, теперь обращающийся к вам издалека и удивительно полно выражающий ваши ощущения?
Когда читаешь текст, а он будто пьется огромными жадными глотками - как стакан холодной воды в жаркий день. Когда, ты читаешь и испытываешь бурю эмоций.
Кароче, вы даже не представляете, чего у нас с этой крошкой только не было за этот месяц