25 марта 2020 г. 16:23

5 Поступай разумно, а не так, как хочется

Опираясь на исторические события времен Великой депрессии в США, противостояние промышленников капиталистам, автор разворачивает ценности тех и других. Жизненные события героев романа, их контрастные линии поведения и не менее контрастные диалоги, делают очевидным главный принцип развития человека - принцип разума. Рациональное начало в человеке, развитая способность логически и творчески думать и действовать, опираясь на логику и факты - вот те нити, из которых сотканы судьбы героев. Поступать разумно - их привычка. Книга аргументировано прививает эти ценности и читателю, побуждая пересмотреть свои жизненные принципы и устоявшиеся взгляды.

2 июля 2014 г. 16:05

Замечательная книга. Вымышленные события из книги наши реализацию в сегодняшнем мире. 3 том немного затянут, первые 2 на одном дыхании.

10 мая 2015 г. 20:43

Книга Айн Рэнд была второй моей книгой, прочитанной в этом году. Большая, подробная, сочная, с множеством героев, с довольно изощренным английским, с хорошим сюжетом и окончанием, достойным голливудских боевиков, где главные герои укатывают в закат, оставляя за собой поверженных врагов. Очень много авторского мнения о жизни, бизнесе, обществе делает книгу интересной и достойной исследования, которое не уместится в рецензию. Другой вопрос - каковы эти идеи и стоят ли они обдумывания - это рассмотрим далее. "Атлант расправил плечи" - метафора, описывающая "забастовку" промышленников и творцов, которая была объявлена всем паразитам, бюрократам, регуляторам и другим элементам общества, которые не умеют ничего создавать и поддерживать, а могут только потреблять и разрушать. Сюжет…

31 марта 2015 г. 10:04

Превосходное произведение!!! Айн Рэнд - ярый приверженец капитализма, о чем и говорила во всех своих произведениях, статьях, публикациях, выступлениях. Она не признавала другого экономического устройства страны. В данном романе А. Рэнд не изменяет своим принципам и прославляет капитализм и эгоизм.

Роман получился очень удачным, увлекательным, легким для прочтения и понимания. Только отдаваясь работе полностью, как это делали герои романа - Хэнк Риарден, Джон Голт, Дагни Таггерт, Франциско Д,Анкония, можно добиться высоких результатов. Это сильные, способные, разумные люди. Люди,которым, несмотря на вмешательство властей, удается давать работу и продукты этой работы другим людям. Да они эгоисты, но это только на первый взгляд. Если рассудить, то именно они давали людям работу, на них…

27 января 2022 г. 04:48

1 Потраченного времени жаль

Потраченного времени жаль, пятикратно переваренный кал.

9 сентября 2020 г. 10:17

1 Соцреализм наоборот

Пропагандистское произведение ориентированное, видимо, на подрастающее поколение. Книга содержит много правильных мыслей, но от этого не становится более интересной. Я почувствовал себя обманутым, поскольку у этой книги высокая оценка и вообще она на слуху, хотя ничего собой не представляет. Абсолютно плоский сюжет, персонажи и самые банальные манипуляции эмоциями читателя. Не понимаю, как на написание этого можно было потратить 12 лет.