28 февраля 2023 г. 18:05

«На мой взгляд, существует единственная форма человеческого падения - потеря цели»

Долгое время я засматривалась на эту книгу (а точнее сборник из 3 томов), но меня останавливали противоречивые отзывы. Поэтому знакомство с творчеством Айн Рэнд немного затянулось.

Высокую оценку ставлю не за героев, сюжет и "философию", а за возможность посмотреть на работу железной дороги с увлекательной стороны (как всё работает, какие нужны рабочие и материалы, с какими трудностями могут столкнуться руководители). Мои родители работают на железной дороге, папа с юности наслаждался поездами. Он рассказывал мне, как садился недалеко от рельсов и наблюдал за проезжающими поездами и вагонами. Даже мне рекомендовал отучиться на работника ЖД, но я пошла своей дорогой.

Не буду описывать сюжет, хочу остановиться на героях и идеи книги. Не живые люди, а "разумные" и "неразумные" существа - вот что хочется написать о персонажах. Предприниматели романтизированы в романе, будто их двигают только идеи, и желательно разумные. Эмоциональная составляющая не годится в утопическом мире «Атлант расправил плечи». Я считаю, что мы люди не только мыслящие, но и чувствующие. Главная героиня позабавила меня немного мужчинами, которых полюбила, гарем какой-то получился.

Идея книги об эгоизме или "объективизме" (философия рационального индивидуализма) кажется мне скорее формой саморазвития и заботы о себе. Поэтому равнять это с философией я бы не стала. В книге есть интересные цитаты, но за ними не стоят глубокие мысли. Ощущение, что писательница разжевывала одну и ту же мысль разными способами для неразумного читателя. Могу ошибаться, и через несколько лет, может быть, изменю своё мнение. К тому же всё слишком просто в этом утопическом мире (только "великие" умы исчезли, как всё начало приходит в упадок).

Несмотря на всё это, мотивационный посыл я уловила. И теперь понимаю, почему этот роман так популярен.

К слову о стиле повествования, я не читала книгу, а слушала аудиокнигу в прекрасном исполнении. Поэтому мне не показался текст сухим и скучным.