f0xena

27 декабря 2022 г. 19:24

4 Атлант пожал плечами

В последнее время мне что-то не везло с книгами, две последние и вовсе читались с трудом, я начала чувствовать некоторое разочарование и, берясь за «Атлант расправил плечи», больших ожиданий я не строила. И уже на первых главах я скрестила пальцы: «Ой, а мне нравится, не спугнуть бы, только бы не разочароваться дальше». И я не разочаровалась. Пусть я не разделяю идеи, о которых идет речь в книге, но мне действительно было интересно читать ее.
Писательница Айн Рэнд родилась в Санкт-Петербурге под именем Алисы Розенбаум, в семье «бизнесменов», все имущество которых было конфисковано после революции 1917 года. В возрасте 20 лет Алиса эмигрировала в США, а ее семья осталась в Ленинграде. Мать погибла во время блокады, первую любовь расстреляли за контрреволюционную деятельность. Что уж говорить, идеи коммунизма и коллективизма прошлись по писательнице катком, неудивительно, что она их яро отвергала. Можно ли ее обвинять в этом? Не берусь судить, не хотелось бы столкнуться с чем-то подобным, если честно. В своей борьбе с идеалами коммунизма Айн Рэнд основала новое философское течение, которое было полной противоположностью коллективизма – объективизм. Во главе угла оказался человек-творец, живущий только за счет своего таланта. Человек–атлант, на плечах которого держится мир и общество. Но такое возможно лишь в том мире, где индивидуальность не душится государством, а потому Рэнд была сторонницей невмешательства государства в экономику, считая единственной правомерной функцией государства защиту прав человека.
Книга стала для меня стаканом холодной воды в жаркий летний день – я осушила его огромными, жадными глотками, практически без остановок. Большой объем? Я и не заметила. Это одна из немногих книг, где мне хотелось взять ручку и листок и начать выписывать цитаты. Я начала было, но плюнула на третьей, в очередной раз убедилась, что это не мое. Может быть, я это сделаю в следующее прочтение, я даже не сомневаюсь, что оно будет. Хотя, чем больше я думаю о книге, тем больше понимаю, что скорее всего при последующем перечтении я свою оценку снижу.
Мне понятно, почему Рэнд придерживалась таких взглядов, мне понятна эта идеология, но я все-таки принять ее не могу. По мне что коллективизм, что объективизм – две стороны одной монеты, две крайности, последователей и той, и другой идеи я вижу как людей экзальтированных, словно не понимающих утопичность и нереальность своих идей, и те, и другие обречены на провал. И все-таки в этом что-то есть, многое в книге задело меня за живое, было и то, что вызвало во мне отторжение. Да, это ода капитализму, что очень у многих вызывает либо резкий негатив, либо неописуемый восторг. Я не отношусь ни к тем, ни к другим, идеи меня не захватили – ни идея капитализма, ни объективизма. Пропагандируемый в книге образ жизни очень манит меня во многих своих аспектах, но это это все же очень эгоистичная позиция, и этот эгоизм нельзя назвать здоровым. Не делитесь своими достижениями, - говорит книга, - не превращайтесь в раба. Пусть выживет сильнейший - так будет справедливо. Новый взгляд на теорию Дарвина. Мир должен пережить качественную мутацию, чтоб эволюционировать, к новой жизни приспособятся не все. И во мне, видимо, не хватает холодного рассудка, чтоб принять эту позицию. Согласно классификации. представленной Джоном Голтом в книге, я - представитель зла, ведь я избегаю крайности, выбирая середину. А потому для меня эта книга вряд ли станет той, что меняет жизнь, мировоззрение и привычные устои. Я хочу быть верной своей середине, ибо к крайностям я не готова. Но книга понравилась, просто как художественное произведение, которое заставляет над многим задуматься, взглянуть на многое под другим углом.

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики"