ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

4 сентября 2023 г. 23:47

3 Ты выглядишь как труп твоей собачки

Кинга я бросила читать так толком и не начав. Примерно на четвертой книге я поняла, что автор склонен в каждом своём произведении убивать животное и описывать оное. И если про смерть людей в художетсвенном произведении я читаю как-то спокойно, то вот про смерть животных - совсем нет. Да и того тонкого и особенного психологизма я у Кинга особо так и не увидела, но возможно читала в основном раннего. В прошлом году решила дать Кингу второй шанс, и в целом оно оказалось даже удачным; вот рассказы позднего Кинга как-то лучше улеглись во мне. Если бы ещё и не предисловие автора, который говорит что он-то в людях свет видят, а вот во всех вокруг он не уверен. Ага, свет он в людях видит. И видимо в своимх произведениях то самое и несет.

"Худеющий" у меня в вишлисте оказался после того, как я…

1 августа 2023 г. 16:52

История о дружбе четырех мальчишек, о детстве, которое было у каждого из нас и которое безвозвратно ушло куда-то, оставив после себя легкую грусть и воспоминания. К прочтению рекомендую. Ничего очень страшного там нет. Есть рассказ про становление подростков и их борьба с разными обстоятельствами, стоящими у них на пути.

27 июля 2023 г. 12:46

5 История на 9/10

Небольшой рассказ Стивена Кинга об адвокате, который однажды сбил на дороге цыганку и, получив проклятие, начинает стремительно терять вес.

В бумажном варианте этот рассказ идёт вместе с "Бегущим человеком". И вот Худеющий понравился все же побольше.

Честно, по названию думала, что будет что-то про РПП, анорексию, булимию, но совсем нет.

Это наверное одна из немногих книг, где меня жутко бесит главный герой. Его мысли, слова и действия иногда были ну супер идиотскими. Однако были второстепенные персонажи, которые доносили очень интересные и важные мысли.

В этом рассказе на самом деле поднимается дофига и больше проблем. Меня до сих пор поражает как Кинг смог вместить столько вопросов в 300 страниц. Здесь из поверхностного это проблема неравенства, отношения к телу человеку, проблема страха…

19 мая 2023 г. 20:26

4 Худеющий

Небольшой приятный ужастик от Стивена Кинга. Завязка довольно простая: богатый американец сбивает насмерть пожилую цыганку, а его друзья-приятели в лице главного копа и судьи спускают все на тормозах. Но вождя (да, в книге использовано именно это слово) цыган такое положение дел не устраивает, и вот уже наш тучный главный герой начинает стремительно терять вес из-за цыганского проклятия.

Книга совсем небольшая. В ней нет описания жизни 150 зачем-то нужных героев, нет долгого раскачивания и описания проблемы с 10 разных сторон. Всё коротко и исключительно по делу. Как всегда Кинг не удержался от добавления мерзких подробностей, поэтому пришлось почитать и про проблемы с кожей, и про гной, но этого всего можно избежать, пропустив буквально пару абзацев.

Дальнейшее развитие сюжета легко…

20 июня 2023 г. 20:58

4 Спойлер «Когда мстишь не замечаешь оттенком и нюансов» или «Как быстро похудеть, не отказывая себе ни в чем».

Неплохой роман. Книга мне понравилась, но после прочтение осталось ощущение абсолютного ни-че-го. Не лучшее из того, что можно прочитать у Кинга, однако, и не худшее.

Если кратко:

Билли Халлек является преуспевающим адвокатом (важно уточнить, что у мужчины есть лишний вес, т.к. это будет фигурировать в романе), который насмерть сбивает старую цыганку. Он «избегает» наказания, пользуясь своими связями. Выходя из зала суда, встречается с сыном покойной, который проклинает его, обрекая на стремительное похудение. Дальше на протяжении романа герой будет искать способы снять проклятье. В конечном итоге ему удается это сделать, при помощи «переноса» проклятье в пирог, которые он отдает своей жене. Однако пирог съедает не только пассия героя, но его дочь. Осознавая тот факт, что они обе умрут,…

TattiKa

4 июня 2023 г. 19:41

На эту книгу я слышала отзывы, говорящие, что она очень страшная, жуткая, и поэтому я обходила ее стороной много лет. Скажу так, для меня, человека сентиментального и чувствующего всё и сразу, и даже через слова, книга оказалась достаточно нормальной, совсем не то, что я ожидала точно.

Чтение этого романа Кинга у меня представляло американские горки: от крутого начала до скучноватой середины, а потом опять на возникновение интереса к прочтению до крутого завершения романа. И все же я не могу оценить этот роман ниже (по оценке), он шикарен. Завершение романа о многом говорит: прежде чем насолить кому-то другому, подумай, во что это может обернуться в итоге.

P.S. После прочтения книги, наверно, еще больше не возлюбите цыган)

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

13 апреля 2023 г. 07:26

3.5 Дело о цыганском проклятии.

я давно слышала, что цыгане могут украсть, отвести глаза, погадать, но вот чтобы проклять человека и даже уметь колдовать - этого я не знала. поэтому и решила сходить на заседание суда по делу о цыганском проклятии. а тут еще средства массовой информации подсказали, что история будет страшной и даже с элементами ужасов. хотите расскажу что я там услышала?

было прохладное летнее утро, я потихоньку сидела на последней скамейке в зале суда и рассматривала потерпевшего Билли Халлека и подсудимого - цыгана Тадуза Лемке. надо сказать, что выглядел он пренеприятнейшим образом, с провалившимся и прогнившим носом, с пустыми глазами, и на вид ему было сто с лишним лет.

тут прозвучало: - встать, суд идет! вошел дородный судья, в мантии и парике, и заседание началось. я пропущу все формальности и…

3 июня 2023 г. 10:36

4 Достойно, но..

"Худеющий" останется в памяти надолго после его прочтения, отдельные моменты вызывают восторг, а концовка вызывает очень много противоречивых эмоций, книга не отпускает до последних страниц. 4 звезды за долгую завязку, а после половины книга читается на одном дыхании.

2 июня 2023 г. 21:56

Главный герой - адвокат Билли, и у него в жизни всё отлично – жена, дочь, дом, машина, карьера. Единственная проблема – лишний вес, который он никак не может потерять. Однажды Билли сбивает насмерть старую цыганку. И чтобы не сесть в тюрьму, он призывает на помощь своих знакомых – шефа местной полиции и судью, и избегает наказания. После суда к нему подходит старый цыганский барон, тычет в него пальцем и говорит "худеющий". И, как понятно из названия книги, Билли начинает стремительно и резко худеть. Сначала его это радует, но когда вес продолжает падать, несмотря на огромное количество съеденных калорий, Билли начинает нервничать. Проверяется на рак, и результаты оказываются положительными. Он проходит химиотерапию, наступает ремиссия, и Билли доживает до пенсии и внуков. Неплохой был…

6 августа 2023 г. 20:52

4 Тут мне чего-то не хватило...

Только вот знать бы чего не зватило, для меня так и останется загадкой. Очень сомнительное удовольствие, тащиться черт знает куда, чтобы посмотреть на бездыханное тело. Недостаток атмосферы, недостаток характера. Из сборника "Четыре сезона", для меня это был самый слабый рассказ, который мало что смог оставить в моей памяти.