ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

4 сентября 2023 г. 23:47

3 Ты выглядишь как труп твоей собачки

Кинга я бросила читать так толком и не начав. Примерно на четвертой книге я поняла, что автор склонен в каждом своём произведении убивать животное и описывать оное. И если про смерть людей в художетсвенном произведении я читаю как-то спокойно, то вот про смерть животных - совсем нет. Да и того тонкого и особенного психологизма я у Кинга особо так и не увидела, но возможно читала в основном раннего.
В прошлом году решила дать Кингу второй шанс, и в целом оно оказалось даже удачным; вот рассказы позднего Кинга как-то лучше улеглись во мне. Если бы ещё и не предисловие автора, который говорит что он-то в людях свет видят, а вот во всех вокруг он не уверен.
Ага, свет он в людях видит. И видимо в своимх произведениях то самое и несет.

"Худеющий" у меня в вишлисте оказался после того, как я на ютуюе наткнулась на обзор фильма. Есть у меня в голове идея, что любую экранизацию лучше бы сначала прочитать, а потом уже смотреть.
И это тот самый ранний Кинг, который ну... ну никак. Я не могу сказать что это плохо.
Это было очень захватывающе читать - как смотреть третьесортный триллер в скучный вечер с попкорном. Сможет ли герой, успеет ли герой, расскаится ли герой. Но на этом то (ну и задумке,что у Кинга не отнять - это мастерство придумывать ситуации) и плюсы книги и заканчиваются.
Вроде бы нам пытаются показать про условное преступление и про условное наказание, но... Кинг описывает всех людей отталкивающими. Здесь нет злодея, злодеи все; и да, это и фишка, но после того, как прикасаешься к rинговским мирам очень хочется перестать жить пойти помыться. А мне ещё и мотивации не особо хватает у героев обычно, она очень прямолинейная, стимул-реакция, ни одного внешнего разддражителя или промежуточного условия.
А в конце ещё и непонимание, что я читала. Да и мёртвые собаки тут опять в избытке.

Мне хочется верить, что люди глубже и прекраснее. И у меня в голове это со многими произведениями Кинга не укладывается.

А фильм я после глянула. И как-то он даже поинтереснее показался.