19 мая 2023 г. 20:26

4 Худеющий

Небольшой приятный ужастик от Стивена Кинга. Завязка довольно простая: богатый американец сбивает насмерть пожилую цыганку, а его друзья-приятели в лице главного копа и судьи спускают все на тормозах. Но вождя (да, в книге использовано именно это слово) цыган такое положение дел не устраивает, и вот уже наш тучный главный герой начинает стремительно терять вес из-за цыганского проклятия.

Книга совсем небольшая. В ней нет описания жизни 150 зачем-то нужных героев, нет долгого раскачивания и описания проблемы с 10 разных сторон. Всё коротко и исключительно по делу. Как всегда Кинг не удержался от добавления мерзких подробностей, поэтому пришлось почитать и про проблемы с кожей, и про гной, но этого всего можно избежать, пропустив буквально пару абзацев.

Дальнейшее развитие сюжета легко угадывается. Не угадывается только концовка. До последнего не понимаешь, задумал ли Кинг всех спасти или решил сделать ещё хуже. Читала на литресе. Там какой-то очень интеллигентный перевод, потому что я не встретила ни одного бранного слова, на которые так ругаются в рецензиях. Даже удивилась, думала Кинг сменил стиль. А нет, просто перевод щадящий.

В целом читать было интересно. Не шедевр, но занять себя на пару вечером самое то.