Mac-bet

23 апреля 2016 г. 11:35

Запад есть запад,восток есть восток. Оказавшись в восточных странах, западные жители окружают себя предметами покинутой ими цивилизации, чуть только освоившись в западной части света,жители восточных регионов начинают скучать по устоям родных городов,пытаясь воссоздать их там, где им довелось жить. Семья бенгальских иммигрантов уже много лет живет в Англии,в надежде что им вот вот улыбнется удача,и они станут уважаемыми всеми людьми и богачами,как и любой другой житель туманного Альбиона,ведь всем известно,что деньги в европейских городах лежат прямо на земле. Но фортуна не спешит проявлять благосклонность, деньги приходится зарабатывать тяжелым трудом, а нравы тут царят такие такие, что лучше незамедлительно уехать в родную деревню, чем терпеть такое упадническое общество. Так,не…

13 июля 2015 г. 07:30

Али Моника, Брик-лейн: Роман/ Пер. с англ. Е. Скрылевой. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2005. – 646 с. – (Премия Букера: избранное). Очень плохой роман, на редкость. Изделие домохозяйки, написано по принципу: «пришел, пошел, сел, увидел». Сочинительница совсем без мозгов и без дара. Редкостная чепуха. Только та актуальность, что пишет мусульманка, эмигрантка из Бангладеш, о быте там и в Лондоне, на Брик-лейн. Поэтому и выдвинута на Букер-премию, ни по какой другой причине. Букеровский комитет добрый, ему по фигу художественность, лишь бы нужный автор писал как надо о чем следует. Конъюнктурность и толерантность соблюдены, комар носу не подточит, что до художественности, то даже женщины это не поймут.

regisseur

28 апреля 2011 г. 12:23

Думаю книга будет интересна преимущественно женщинам. Они смогут посочувствовать жизни героини, узнать о том как живется выходцам из Бангладеша в Англии, как они растят детей, как работают, как пытаются жить по-своему не смотря на то, что попали в совсем другую страну. Роман очень минорный, персонажи живые, хорошо прописаны, но никто мне не был симпатичен. Книга меня часто очень раздражала. Мне не близки ценности ислама, их мышление и характеры, поэтому мне сложно понять саму суть зачем быть женой этого ничтожного и отвратительного Шану. Это совершенно другой мир, который мне не понятен и не интересен.