11 сентября 2022 г. 21:37

4 "Зачем ты это сделал?" - спросил чей-то голос.

Второй воскресный отзыв.

Юмористический и фантастический рассказ.

Оригинальное название: Vault of Ages от 1956 год

Мир будущего.  И юмор.

Сюжет.

Главный герой выбран испытателем машины времени в будущее. Его отправляют на десять миллионов лет после рождества Христова, а потом вернуться назад. В будущем ничего нет, только одно здание с названием "Хранилище веков".

Включаем машину времени.

Как говорит Одноглазый ковбой Мартин герой фильма "Человек с Бульвара Капуцинов" -  "Сдаётся мне, джентльмены, это была... комедия".

Если, кто то думал до самого финала, что будет, какая то мораль и не дождался, хочу сказать, что этот рассказ скорее насмешка или даже пародия, на разные сюжеты про путешествия во времени.

Рассказ начинается в 2075 году, где ученые изобрели машину во времени.

Главный герой, очень…

10 сентября 2022 г. 14:22

4 Готов спорить, мы их не увидим. Но не хотят — не надо. Сами себя отделяют, резервацию себе устраивают. Ну и ладно. Мне от них ничего не нужно. В любом случае через две недели они уезжают.

Первый субботний отзыв.

Что сказать, это сейчас быть не таким, как все, очень почетно.

А в годы написания рассказа, западное общество еще было не готово. И вот и создавались подобные, рассказы. Внушая идеи толерантности.

The Mutant Season - вот удивительно, чем хуже рассказ, тем точнее переводчики название переводят. Издан в 1973 году.

Сюжет.

В курортный город, каждую зиму приезжают мутанты. И с каждым годом отношение и мировосприятие обычных людей к мутантам изменяется.

Подробнее.

Не очень люблю такие рассказы, не про сюжет или идеи рассказа имею ввиду, а именно стиль. Рассказ не большой, и показывает происходящее глазами рассказчика. Ничего не происходит, каких то событий или сюжетных поворотов. Но в то же время жизнь меняется, и взгляды человека меняются.

Что-то похоже, как старушки сидят на…

30 июля 2022 г. 10:48

4 В тот самый миг, когда я нашёл верные ответы, переменились все вопросы.: -Пауло Коэльо

Утренний дилижанс с отзывом отправляется.

Рассказ и интересный, но финал мне не очень показался.

В оригинале - The Sixth Palace (Шестой храм)

Первая публикация в журнале  «Galaxy, February 1965»

Что вы бы хотели знать.

Кто-то, когда то на одной планете оставил сокровищницу, а охранять поставил вечного робота. Тот задает вопросы, и убивает если неправильно отвечают, вход в сокровищницу усеян костями тех, кто позарился на сокровища.  Бользано и Липеску, уверены, что подготовились лучше всех и уж они точно, достанут это сокровище.

Пролог.

Слушал в аудио версии, чтец "Puffin Cafe" -  29 минут. Отличный чтец.

Еще звуком имитировал голос робота, и разговоры из скафандра.

Пожалуй плюс этому рассказу дает именно начитка.

Подробнее.

Если, честно, то не совсем разобрался в чем соль рассказа. То есть, какое у…

1 июля 2022 г. 20:37

5 Тот, кто не умеет улыбаться, не должен заниматься торговлей.

Сегодня пятница, усталость навалилась на меня, и давай душить.
Хотел написать отзыв на другую книгу, но там надо столько инфы перевернуть, но могз сегодня, объявил выходной.

Но у меня же марафон, я как Юрий Олеша "Ни дня без строчки".

У гениев и талантов, всё проще, напишут рецензию и вуаля, бонжур тужур от 2к отзывов и выше. Мне же приходится как пчелке Майе, вкалывать и собирать свой скудный урожай.

Вот и герой сегодняшнего рассказа, отправился по контракту на другую планету, что бы там потом и кровью заработать себе деньги.

И так рассказ написан в 1959 году и думаю, что актуален он и до сих пор. Особенно, как жизнь сейчас вся на торгово - рыночных отношениях, капитализм и все дела.

Кратко о рассказе.

Колонист Рой Уингерт прибывает на планету Квеллак, там через, какое то время появляется…

26 февраля 2022 г. 09:52

4 "Джанни"

История Джованни Перголезе отражает не только мудрость высказывания «Всему своё время», но и довольно интересно отражён момент переосмысления Джованни того времени, в которое его перенесли. Конечно же когда он сидел в четырёх стенах, и не представлял окружающий его мир, его представление о музыке, о жизни было правильным, для него самого. Но когда он слишком резко познал новую действительность, она его целиком и полностью поглотила! Конечно такой конец печален, но закономерен. Затея перенести гения из его века в свой, не дала ожидаемого результата, большие средства были потрачены впустую, в человеке не побороть тягу к самоубийству, если он того не желает! В рассказе не мало интересных моментов, задумка автора оказалась очень интересной и поучительной. А мораль то проста: Рождённый…

boservas

1 мая 2021 г. 23:04

4 Что делать коучу на необитаемой планете?

Рассказ, написанный еще в 1959 году, у нас впервые был напечатан в журнале "Юный техник" №1 за 1982 год в переводе В.Вебера под названием "Честный контракт". В оригинале он назывался "Company Store", я не знаток английского, но онлайн переводчик переводит это как "Фирменный магазин". Но мне кажется, что вариант, предложенный Вебером, ближе всего к сути изложенного, поскольку он заостряет внимание читателя не столько на самом контракте, сколько на его "честности".

Что же это за контракт такой? Некий гражданин Рой Уингерт заключил с ООО (или ОАО, или ЗАО, в тексте рассказа аналог с нынешней российской действительностью не уточняется) "Колонизация планет" "честный" контракт по освоению в качестве колониста необитаемой планеты Квеллак. Только контракт, как показала практика, оказался не такой…

maritta

25 сентября 2017 г. 04:38

На самом деле ему совершенно всё равно, что там творится на других планетах, каковы эти инопланетяне внешне и внутри, какова будет Земля в далёком будущем. Вся фантастическая мишура у Силверберга - лишь фон, либо полуабстрактный, либо совсем примитивный, для более контрастного выделения чисто человеческих проблем, большей частью этических, а порой даже экзистенциальных.

Мне очень нравится интонация Силверберга. Как-то это "по-нашему": смастерить на Луне корову ради развлечения и натурального молока, навсегда отпустить горячо любимую жену с пришельцами, отдать родственника на суд чужеродному племени только ради верности принципу равенства всех племён...

Именно из-за полнейшего безразличия автора к "научности" его фантастики появляется ощущение, что действие, несмотря на экзотические…

alenenok72

29 августа 2016 г. 09:39

Небольшой, но очень емкий рассказ. И очень актуальный по сей день. И как торговцы пытаются нам всучить хоть что-то, и какими методами, вплоть до самых нечестных, они пользуются. И как бизнесмены покрупнее обдуривают людей, и то, как полезно читать в контрактах то, что написано мелким шрифтом, и как надо вникать в каждое слово... В общем мир не меняется, но хорошо то, что хорошо заканчивается. Особенно, если оно написано так интересно. И главный герой и сам не лыком шит, очень остроумно выкрутился.

Записки любителей

4 марта 2015 г. 21:44

Данная книга неоднозначная и великолепная в своем роде. Оцениваю ее целиком, так как каждое произведение это маленькая часть. Это можно назвать классикой жанра. Чтение идет на легкой ноте, нет утяжеляющих моментов, сюжеты каждого произведения просвещают и дают некую мораль. Для любителей фантастики это то, что нужно. Советую.

В рамках игры ФФантGame. остановка №2 пояс астероидов