boservas

1 мая 2021 г. 23:04

4 Что делать коучу на необитаемой планете?

Рассказ, написанный еще в 1959 году, у нас впервые был напечатан в журнале "Юный техник" №1 за 1982 год в переводе В.Вебера под названием "Честный контракт". В оригинале он назывался "Company Store", я не знаток английского, но онлайн переводчик переводит это как "Фирменный магазин". Но мне кажется, что вариант, предложенный Вебером, ближе всего к сути изложенного, поскольку он заостряет внимание читателя не столько на самом контракте, сколько на его "честности".

Что же это за контракт такой? Некий гражданин Рой Уингерт заключил с ООО (или ОАО, или ЗАО, в тексте рассказа аналог с нынешней российской действительностью не уточняется) "Колонизация планет" "честный" контракт по освоению в качестве колониста необитаемой планеты Квеллак. Только контракт, как показала практика, оказался не такой уж и честный, на самом деле крайне бесчестный.

Рассказ, наверное, для читателей 1982 года был не очень понятен, например, они не обращали особого внимания, что кое-что в контракте было прописано мелким шрифтом. Это мы сейчас, наученные годами юридического беспредела, знаем, что внимательнее всего следует читать именно мелкий шрифт, а еще лучше, если мелкого шрифта в договоре не будет вовсе. Уингерт, хоть и американец, выросший в условиях капитализма, тоже внимательностью пренебрег, за что и поплатился. В договоре значилось, что всем, что ему понадобится, он будет снабжаться по ноль-передатчику бесплатно, а мелким шрифтом было приписано, что под категорию "бесплатно" попадают только товары первой жизненной необходимости, остальное относится к предметам роскоши и за них надо платить, причем львиную долю суммы составляет доставка.

Когда до Уингерта доходит это, он понимает, что он превратился в заложника компании, который по любому к концу срока контракта окажется должен фирме круглую сумму, и тогда у него будет выбор: тюрьма или новый "честный" контракт. И так снова и снова пока он окончательно не состарится. Это хуже рабства - заключает Уингарт.

Так искусно Силверберг устраивает конфликт между космосом и капитализмом, убедительно показывая, что от последнего не стоит ждать гуманизма даже в условиях освоения далеких галактик, как известно, "от осинки не родят апельсинки". Уингерт находит слабое место в договоре и разрывает контракт, но тогда как ему выжить на Квеллаке...

Однако, я умолчал об еще одной сюжетной линии рассказа, на этой же планете находится робот-коммивояжер XL-ad41, создатели которого заложили в него такую бездарную программу, что ему никак не удается что-то продать. Да начнем, хотя бы с того, что он делает на необитаемой планете? Неужели здесь "проходимость" высокая?

И тогда Уингарт предлагает роботу настоящий честный контракт, он - Уингарт, как тороватый землянин, учит робота настоящему искусству торговли, а робот за это снабжает его всем необходимым бесплатно, пока он будет на Квеллаке. Настоящий коуч всегда найдет ученика.

Условия контракта напомнили некрасовских (и, видимо, реальных) строителей николаевской железной дороги. Которые, после каторжного труда ещё оставались должны компании за отгулы, болезни и пр...
Ну а робот здесь похоже совсем программой тронулся - учиться торговли у человека, который мелкий шрифт не читает?

Это да )
Но тут упор на то, что земляне во всей Галактике - самые ловкие торговцы, даже если в "юрисдикции" хромают. Но робот в самом деле с ку-ку программой...